на главную страницу

17 Ноября 2010 года

Они живут небом

Среда

Полку пилотов прибыло

Юрий БОРОДИН, «Красная звезда». Фото автора и Павла ГЕРАСИМОВА.



В октябре в Краснодарском высшем военном авиационном училище летчиков имени Героя Советского Союза А.К. Серова состоялся выпуск молодых лейтенантов. Свои первые офицерские погоны получили более 200 курсантов единственного в России учебного заведения, готовящего военных летчиков для нашего государства, стран ближнего и дальнего зарубежья. Новоиспеченных лейтенантов поздравляли начальник авиации – заместитель главкома ВВС по авиации генерал-лейтенант Игорь Садофьев, заместитель главкома ВВС Герой России генерал-майор Виктор Бондарев, глава муниципального образования город Краснодар Владимир Евланов и многие другие.


     В 2002 году военно-учебные заведения российских Военно-воздушных сил были преобразованы в единую структуру: КВВАУЛ приняло в свой состав бывшие Армавирское, Борисоглебское и Балашовское училища, которые стали учебными авиационными центрами. Краснодарское ВВАУЛ теперь единственный в стране военный вуз, готовящий военных летчиков истребительной, транспортной, фронтовой бомбардировочной, военно-транспортной и других родов авиации. Нынешний выпуск – четвертый в таком статусе. В этом году вместе с офицерскими погонами 15 выпускников получили золотую медаль и дипломы с отличием. Среди них Александр Аверин, Виктор Бабенко, Андрей Шистеров и другие.
     На плацу выстроился весь личный состав училища. Но все внимание – выпускникам, которые покидают стены родного вуза. Сегодня они герои дня. Это их день. Из строя один за другим выходят вчерашние курсанты, а нынче – молодые лейтенанты. Дипломы и удостоверения личности офицера им вручают почетные гости. Один из них – Герой России генерал-майор авиации Сергей Борисюк. Говоря слова напутствия пилотам, он напомнил, что «просторы России не могут обойтись без авиации, поэтому работать предстоит много». Пообещал трудности выпускникам еще один кавалер Золотой Звезды генерал-майор авиации Виктор Бондарев: «Вы выбрали непростую профессию. Она требует самоотверженности и преданности. Всегда оставайтесь верными авиации и гордо несите высокое звание российского офицера». Впрочем, это прекрасно понимают и сами выпускники. Их выбор осознан, притом что многие из них – продолжатели военных династий. Обладатель красного диплома лейтенант Андрей Шистеров, которому предстоит служить в Центре боевой подготовки и переучивания летного состава, сын военного летчика подполковника Владимира Шистерова. А лейтенант Антон Григорьев отправляется служить в морскую авиацию, в которой в свое время служили его отец Юрий Валентинович и дед Валентин Афанасьевич. На фуражке офицера – отцовская кокарда.
     Примечательно, что нынешним выпускникам предстоит осваивать новую авиационную технику, которая уже в скором времени начнет поступать в войска. И им очень пригодятся полученные в училище опыт и знания. А они весьма существенные. 42 выпускникам в этот праздничный день была присвоена квалификация военный летчик 3-го класса. В ходе обучения удалось достигнуть фактически максимального налета, который составляет более 200 часов. Примечательно, что многие курсанты прошли войсковую стажировку в строевых авиационных частях. Впрочем, и остальные их товарищи уже скоро получат квалификацию – это дело двух-трех месяцев. По прибытии в войска их ожидает напряженная учебно-боевая деятельность: сегодня пилоты летают много.
     Прощаясь с училищем, молодые лейтенанты дали наказ своим однокашникам. В нем звучал призыв любить небо и быть преданным избранной профессии. А свою преданность авиации молодые летчики доказывают в авиационных частях, где ждут летное пополнение.
     Простился с училищем и его начальник заслуженный военный летчик полковник Валерий Лашко: он выслужил все, что полагалось. Новым начальником Краснодарского ВВАУЛ назначен не менее известный в авиации офицер: заслуженный военный летчик, кандидат технических наук, летчик-снайпер Юрий Сушков, прежде проходивший службу в Липецком авиацентре.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex