Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

17 Ноября 2010 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Контакты

Новости





Какой возраст, по Вашему мнению, является оптимальным для призыва на военную службу в Российской Федерации?

18-21
22-24
25-27
до 30 лет
затрудняюсь ответить

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

В жизни всегда
есть место подвигу

  Президент России Дмитрий Медведев назвал «беспрецедентной историей» недавнюю аварийную посадку Ту-154 в Республике Коми, о которой рассказали все мировые СМИ. И которая наверняка войдет не только в историю российской гражданской авиации, но и в учебники, по которым готовят будущих пилотов…
- В жизни всегда есть место подвигу, - сказал глава государства, вручая вчера высшие награды страны экипажу этого воздушного судна. - У вас особая профессия, вы это знаете с того момента, когда ее выбираете. Каждый раз, когда люди заходят на воздушное судно, они доверяют вам свою жизнь. И от того, насколько вы точны, собранны и готовы принять решение, зависят их и ваши судьбы…

 || Владимир МОХОВ.


Нюрнбергский процесс
и современность

  65 лет назад, 20 ноября 1945 года, в Нюрнберге начался судебный процесс над главными нацистскими военными преступниками. Он проводился в соответствии с уставом Международного военного трибунала и соглашением, подписанным в ходе лондонской конференции, проходившей с 26 июня по 8 августа 1945 года, между правительствами США, СССР, Великобритании и Франции. Впервые же требование о создании Международного военного трибунала содержалось в заявлении Советского правительства от 14 октября 1942 года «Об ответственности гитлеровских захватчиков и их сообщников за злодеяния, совершаемые ими в оккупированных странах Европы». Подсудимыми на данном процессе стали 24 нацистских руководителя. Все они обвинялись в совершении преступлений против мира, человечества, военных преступлениях для достижения мирового господства. За весь Нюрнбергский процесс было проведено 403 открытые заседания трибунала и 216 судебных слушаний, было выслушано всего лишь 240 свидетелей (необходимо отметить, что это слишком мало для столь масштабного процесса), и около 300 «письменных свидетельств» было принято в поддержку обвинения. В конце сентября - начале октября 1946 года международный трибунал вынес приговор подсудимым. Трибунал также объявил преступными организации СС, СД, гестапо, руководящий состав национал-социалистической партии. Нюрнбергские принципы были поддержаны Генеральной Ассамблеей ООН как общепризнанные нормы международного права.
 || Константин КОСАЧЕВ,
председатель Комитета Госдумы РФ по международным делам.


Призвание – разведчик

  Очередным гостем программы «Военный совет», которая выходит на радиостанции «Эхо Москвы» и телеканале «Звезда», стал начальник разведки заместитель начальника Главного штаба Сухопутных войск по разведке полковник Владимир МАРУСИН.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Пришел, увидел, поразил...

Единая система управления тактического звена увеличит боевую эффективность мотострелковых бригад
  В конце ноября во время предусмотренных на базе 20-й общевойсковой армии сборов командиров бригад Сухопутных войск высшему военно-политическому руководству страны планируется показать работу Единой системы управления тактического звена (ЕСУ ТЗ). А в октябре, как уже сообщала «Красная звезда» (27.10.2010 г.), работа этой системы была проверена в рамках проведенного с 5-й мотострелковой бригадой исследовательского командно-штабного учения, где она получила высокую оценку заместителя начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковника Валерия Герасимова и главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-полковника Александра Постникова. На создание Единой системы управления тактического звена ушло почти десять лет, но результат того стоил: во время исследовательского КШУ с 5-й мотострелковой бригадой, оснащенной первым бригадным комплектом ЕСУ ТЗ, стало ясно, что Российская армия в обозримом будущем получит уникальную технику, которой не располагает ни одна армия мира.
 || Владимир МОХОВ.


Уходим снова в море...

  На протяжении всей своей истории Балтийская военно-морская база остается одним из основных объединений Балтийского флота, решая задачи поддержания установленной боевой готовности соединений и вопросы обеспечения всех сил флота. За полвека более ста двадцати раз корабли Балтийской ВМБ выполняли задачи боевой службы на просторах Мирового океана, побывав в портах почти двадцати стран мира. Неоднократно военно-морская база принимала и у себя иностранные корабли и делегации. Участие базы в международной деятельности Балтфлота оказывает благотворное влияние на поддержание стабильности и добрососедства на Балтике. Сегодня в рамках перехода Вооруженных Сил РФ к новому облику Балтийская военно-морская база завершает процесс реформирования. О том, как происходит это, наша беседа с командиром Балтийской ВМБ контр-адмиралом Александром Носатовым.
 || Светлана БЕЛОЦКАЯ.


Взаимопомощь. Сотрудничество. Безопасность

  Как уже сообщала «Красная звезда», в конце октября в Абхазии прошла межведомственная гуманитарная акция под названием «Взаимопомощь. Сотрудничество. Безопасность». Акция проводилась по решению Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в соответствии с обращением Президента Республики Абхазия Сергея Багапша к руководству России.

 || Александр ТИХОНОВ.


Курс – Луна

  17 ноября - особый день в истории космонавтики. 40 лет назад - в 1970 году - космический аппарат «Луна-17» доставил на Луну первый в мире автоматический самоходный аппарат «Луноход-1». Он проработал до 4 октября 1971 года, прошел по лунному грунту 10,54 км с передачей телевизионного изображения на Землю.
Вообще же лунная программа в СССР началась в конце 1950-х годов. 2 января 1959 года была запущена первая космическая станция «Луна-1» с красивым названием «Мечта». В сентябре того же года «Луна-2», совершив первую жесткую посадку, доставила на Луну вымпел с гербом СССР. «Луна-3» в октябре 1959 года вышла на орбиту вокруг Луны и сфотографировала ее. Так земляне впервые увидели обратную сторону естественного спутника своей планеты. В 1966 году автоматическая лунная станция «Луна-9» совершила первую в мире мягкую посадку на поверхность Луны, передав на Землю панорамы лунного ландшафта. В том же году «Луна-10», с борта которой транслировалась мелодия «Интернационала», стала первым в мире искусственным спутником Луны. В 1976 году автоматическая лунная станция «Луна-24», возвращаемый аппарат которой доставил на Землю 170 граммов лунного грунта, стала последней в истории покорения Луны. Пока...

 || Беседовала Анна ПОТЕХИНА.


Из поколения фронтовиков

  26 ноября исполняется 100 лет со дня рождения Николая Анисимовича Щелокова, который более 16 лет руководил Министерством внутренних дел СССР. Он был сыном своего сложного и противоречивого времени, что не могло не отразиться на его мировоззрении и поведении. Но, по свидетельству современников, нет оснований ставить под сомнение преданность этого главы МВД Родине, умение организовать слаженную работу огромного коллектива. В конечном счете министр стал жертвой сложных интриг в высшем советском руководстве, непрекращавшейся после смерти Сталина подковерной борьбы за власть между различными номенклатурными кланами. Наш собеседник - Максим Брежнев, один из авторов книги «Министр Щелоков», написанной им в содружестве с Анатолием Вячеславовичем Науменко, генерал-лейтенантом милиции из МВД Украины. Работа увидела свет при поддержке Российского совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск, а также Сергея Васильевича Саминского и Андрея Леонидовича Иванова (Группа «СТАРК Безопасность»).
 || Владимир АНИСИМОВ.


Владимир СЕРЕБРОВ
ЧЕЧЕНСКИЙ УЗЕЛ

  (Продолжение.
Начало в № 134.)

- В этом районе более десяти сел. Вы сможете перекрыть Шароаргунское направление с восточной стороны хребта? - спросил Кэп после краткого сообщения о замысле операции.
- Время? - коротко гортанным звуком выдавил из себя чеченец.
- Три дня, начиная с завтрашнего.
- Вертушки будут? - Ирхам оторвался от карты.
-Да.

 || Рисунок Анны ТРУХАНОВОЙ.


Александр ФИЛИППЕНКО:
«Мне дороги все военные роли»

  На киноэкране народный артист России Александр Филиппенко прошел путь от рядового солдата в «Бумбараше» до генерала в «Торпедоносцах» и «Битве за Москву». Впрочем, звание тут вторично: со всеми ролями он справляется блестяще. Есть ли наиболее памятная? С этого вопроса началась беседа с Александром Георгиевичем.
- Все военные роли запомнились. Хотя перечень фильмов, в которых играл людей в погонах, довольно обширный: это и первая офицерская роль в «Гори, гори, моя звезда», затем были «Вера, Надежда, Любовь», «Ближний круг», «Трагедия века»... Даже образы иностранцев создавал: командира наемников в «Возвращении резидента» и полковника Джигса Кейси в «Последнем доводе королей». С каждой ролью что-то связано, порой очень дорогое, как для актера и просто человека. К примеру, в кинофильме «О возвращении забыть» в 1985 году играл командира подводной лодки - прообраз Маринеско. Еще до того, как стало можно называть эту фамилию. Вообще интересный фильм. После премьеры в Ленинграде ко мне подошел человек и спросил: «Вы играли Маринеско?». - «Да», - говорю. «Командир подводной лодки в отставке, - представился он. - Спасибо!» Такое признание дорогого стоит!

 || Олег ПОЧИНЮК, Красная звезда.



События. Комментарии

  О здоровье заботятся смолоду
  Федеральное агентство по делам молодежи разработало программу по формированию у молодых людей навыков здорового образа жизни, сообщил вчера в ходе рабочей встречи с председателем Правительства РФ Владимиром Путиным глава этого ведомства Василий Якеменко.

 || Матвей КОЖУКИН.
  Воздушные рубежи сотрудничества
  В Москве состоялась встреча главнокомандующего ВВС генерал-полковника Александра Зелина с военно-воздушными атташе армий иностранных государств. С высокопоставленным российским военачальником встретились более 60 иностранных военных представителей, аккредитованных в Российской Федерации.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.

обытия. Комментарии

  Экстрадиция состоялась
  Российский бизнесмен Виктор Бут во вторник отправлен из Таиланда в США. Он был арестован в Таиланде в 2008 году по запросу США, которые обвиняют бизнесмена в нелегальной торговле оружием. Два раза уголовный суд Бангкока отказывал США в экстрадиции россиянина, отметив, что дело носит политический характер, а доказательной базы нет.

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, Красная звезда.

События. Комментарии

  Аспекты национальной безопасности
  В преддверии ежегодного послания президента России Федеральному Собранию состоялась презентация экспертно-аналитического обозрения «Безопасность России-2011».

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.
  Перед судом народов
  20 ноября 1945 года начался Нюрнбергский процесс - международный судебный процесс над бывшими руководителями нацистской Германии. Требование о создании Международного военного трибунала содержалось в заявлении Советского правительства от 14 октября 1942 года «Об ответственности гитлеровских захватчиков и их сообщников за злодеяния, совершаемые ими в оккупированных странах Европы». Именно СССР настоял на проведении международного судебного процесса. Премьер-министр Великобритании У. Черчилль, как известно, считал, что нацистская верхушка должна быть казнена без суда. Но, по мнению И. Сталина, «что бы ни произошло, на это должно быть... соответствующее судебное решение. Иначе люди скажут, что Черчилль, Рузвельт и Сталин просто отомстили своим политическим врагам»...

 || Иван БАСИК, кандидат исторических наук.

Офицеры России

  Школа Сумбаева
  Начальник штаба узла связи (полевого) бригады управления Центрального военного округа капитан Руслан Митяев, узнав о цели визита корреспондента, ни секунды не раздумывая, предложил: «Расскажите в «Звездочке» о капитане Сумбаеве. Офицер достоин общего признания».

 || Юрий БЕЛОУСОВ.
  Во главе роты
  Познакомиться с командиром десантно-штурмовой роты Дмитрием Пискаревым удалось не сразу: во время реальных боевых действий и в ходе учения на полигоне десантникам не приходится долго засиживаться на месте. Едва пообщавшись с ним, армейские УАЗы сорвали с места его роту и умчали в неизвестность, вернее, туда, где им предстояло выполнить очередное задание.

 || Юрий БОРОДИН.

Призыв-2010

  Под контролем военкоматов
  В России набирает обороты осенний призыв граждан на военную службу, который традиционно начался 1 октября. Призывная кампания развернулась и на Юге России.

 || Юрий БОРОДИН.
  Настрой – половина успеха
  Не сказать, чтобы это сенсация, но все же непривычно: призывник Антон Когновицкий сначала сам пришел в райвоенкомат за повесткой, а потом еще и первым прибыл на городской сборный пункт. И все – чтобы обязательно пойти служить.

 || Олег ПОЧИНЮК, Красная звезда.
  Служить – так на всю катушку
  Разведчику-пулеметчику рядовому Александру Гацковке служить осталось совсем ничего. Скоро он попрощается с родной бригадой, друзьями-однополчанами и отправится домой – в Волгоград.

 || Юрий БОРОДИН.

Они живут небом

  Третий заход
  Свою родословную сам полковник Евгений Шипиленко называет вертолетной. Не без основания. Первую строку в нее вписал еще дед по материнской линии – ныне майор в отставке Иван Максимович Подкатилов. Фронтовой летчик-истребитель, орденоносец, он был в числе тех, кого в начале 1950-х годов в срочном порядке стали переучивать на вертолетчиков. Не без труда полк пересел на совершенно иную машину – первый серийный вертолет Ми-1. К слову, последний из них был списан только в 1983 году.

 || Олег ПОЧИНЮК, Красная звезда.
  Полку пилотов прибыло
  В октябре в Краснодарском высшем военном авиационном училище летчиков имени Героя Советского Союза А.К. Серова состоялся выпуск молодых лейтенантов. Свои первые офицерские погоны получили более 200 курсантов единственного в России учебного заведения, готовящего военных летчиков для нашего государства, стран ближнего и дальнего зарубежья. Новоиспеченных лейтенантов поздравляли начальник авиации – заместитель главкома ВВС по авиации генерал-лейтенант Игорь Садофьев, заместитель главкома ВВС Герой России генерал-майор Виктор Бондарев, глава муниципального образования город Краснодар Владимир Евланов и многие другие.

 || Юрий БОРОДИН.

Геополитика

  Энергетика: смена приоритетов
  В СФЕРЕ нефтяного бизнеса один из самых уважаемых экспертов - шейх Ахмед Заки Ямани. Он возглавлял более 20 лет министерство нефти и природных ресурсов Саудовской Аравии и столько же председательствовал в Организации стран - экспортеров нефти. Ему принадлежит высказывание, которое, несомненно, станет хрестоматийным: «Каменный век закончился совсем не потому, что у человечества закончились камни». Это касается сегодня добычи «черного золота», экспорт которого гарантирует пока богатым нефтью странам экономическое благополучие.

 || Андрей ДИЕВ.

Время и судьбы

  «Паникеров расстреливать
на месте...»

  (Окончание.Начало в № 206.)
С Гражданской войны привычкой у Мехлиса было говорить людям в лоб об ошибках и просчетах. На этом он, естественно, нажил себе немало врагов. Говорил Мехлис всегда с пафосом, но искренне. Конечно, не обходилось без свойственной ему манеры видеть все либо в белом, либо в черном цвете. Следует учесть, что на посту наркома (министра) госконтроля он был вынужден заниматься тем, что сегодня назвали бы антикоррупционными мероприятиями, и по результатам проверок многим советским чиновникам пришлось сменить теплые кабинеты на бараки на Колыме. Воровали и барствовали за счет государства чиновники и при Сталине. Не отсюда ли истоки ненависти к «главному контролеру» Сталина со стороны потомков семей советской номенклатуры, большинство из которых неплохо приспособилось к новой жизни?..

 || Арсен МАРТИРОСЯН, член Союза писателей России.

На веселой волне

  На веселой волне
  

Спорт - инфо

•   «Русский Кубок» – лучшим
•   На пути к «Битве Чемпионов»
•   Махачкала готовится к проверке
•   А Виталий поднажал
•   Покой ему даже не снится
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства