на главную страницу

18 Ноября 2010 года

Армия и общество

Четверг

Любляна говорит «ДА»

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



Словения выступает за то, чтобы Совет Россия–НАТО стал постоянно действующим органом. Об этом заявил президент Словении Данило Тюрк на пресс-конференции после переговоров с Президентом РФ Дмитрием Медведевым.

     Говоря о предстоящем в Лиссабоне саммите Североатлантического альянса, в котором примет участие Президент РФ Дмитрий Медведев, он отметил важную роль Совета Россия–НАТО, который, по словам Тюрка, должен стать «постоянным и эффективным органом международного сотрудничества при решении ключевых вопросов». «Мы большие надежды возлагаем на Совет Россия–НАТО. Хотим, чтобы этот совет стал постоянным и эффективным органом сотрудничества», – отметил Тюрк.
     В ходе встречи президенты обсудили отношения РФ с ЕС и НАТО. Любляна одной из первых откликнулась на предложение Москвы о договоре о европейской безопасности и даже высказала конкретные соображения. В ЕС и НАТО Словения также выступает за стратегическое партнерство с Россией.
     «Я не вижу крупных проблем с подготовкой нового договора, который свяжет Россию и ЕС», – сказал Медведев. Президент России выразил словенскому коллеге признательность за «вдумчивое и внимательное отношение к российской инициативе Договора по обеспечению европейской безопасности».
     Президенты России и Словении подписали Декларацию о партнерстве для модернизации. Кроме этого, Москва и Любляна заключили еще три соглашения: Межправительственную программу сотрудничества в области культуры, науки, образования и спорта на 2010–2012 годы, Программу совместных действий на 2011–2012 годы в области туризма и Межправительственный меморандум о важных проектах для расширения двустороннего экономического сотрудничества.
     «Подписанные документы показывают уровень нашего сотрудничества, который достигнут за последние годы», – подвел итог Дмитрий Медведев на пресс-конференции. По его словам, товарооборот вырос на 60 процентов и измеряется уже не сотнями миллионов евро, а миллиардами. «Это хороший признак – наши отношения превратились в стратегические и партнерские», – подытожил он.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex