на главную страницу

18 Ноября 2010 года

Армия и общество

Четверг

Тоцкий финал бригадных маневров

Андрей БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».
   Фото автора.



Полевым парадом на 254-м окружном общевойсковом полигоне Центрального военного округа завершилось пятидневное двустороннее командно-штабное учение с Тоцкой тяжелой и Самарской средней отдельными мотострелковыми бригадами, проведенное под началом командующего 2-й гвардейской армией генерал-майора Александра Журавлева.

     Как ранее сообщал «Красной звезде» представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Олег Юшков, Главный штаб Сухопутных войск во главе с его начальником генерал-лейтенантом Сергеем Скоковым исследовал боевые возможности тяжелых, средних и легких бригад. Потенциал первых двух из них с начала лета изучался на базе Тоцкого и Самарского отдельных мотострелковых соединений (см. «Боевая мощь бригад» в номере за 29.07.2010 г.). Двустороннее бригадное командно-штабное учение стало завершающим этапом исследования. Его финальная часть прошла на Тоцком окружном полигоне в присутствии главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-полковника Александра Постникова и начальника Управления боевой подготовки Сухопутных войск генерал-майора Юрия Петрова.
     К началу учения оба соединения прошли полный курс интенсивной боевой учебы на полигонах Поволжья и далеко за его пределами. В частности, зенитные ракетные дивизионы обеих бригад провели успешные боевые пуски на 4-м государственном центральном межвидовом полигоне Министерства обороны РФ Капустин Яр. А мотострелковый батальон подполковника Михаила Коровченко и гаубичный самоходный артиллерийский дивизион под командованием гвардии майора Алексея Хабибуллина на казахстанском полигоне Матыбулак в составе батальонной тактической группы от Тоцкой бригады представляли Россию на совместном антитеррористическом учении государств - участников Шанхайской организации сотрудничества «Мирная миссия - 2010».
     Одиночная подготовка, слаживание отделений и взводов проводились под контролем группы офицеров и генералов штаба 2-й гвардейской армии, которую возглавлял заместитель командующего объединением генерал-майор Валерий Шарагов. Он рассказал «Красной звезде», что в ходе исследования были уточнены экипировка, вооружение и боевые возможности одиночных военнослужащих всех воинских специальностей и первичных подразделений в звене отделение (расчет, экипаж) - взвод. По предложениям офицеров и генералов группы не исключены некоторые коррективы в организации и определении оснащения и вооружения личного состава отделений, расчетов, экипажей и взводов обоих видов соединений.
     Слаживание рот-батарей и батальонов-дивизионов в тяжелой и средней бригадах производилось под контролем группы должностных лиц округа во главе с начальником управления боевой подготовки ПУрВО генерал-майором Владимиром Ашитком. Оно завершилось ротными и батальонными тактическими учениями, в том числе двусторонними. В ходе РТУ и БТУ опытные старшие офицеры и генералы штаба округа изучали как огневые, так и маневренные возможности подразделений на уровне рот и батарей, батальонов и дивизионов.
     И только после полного завершения всех этих по сути предварительных этапов в соответствии с планом подготовки войск ЦВО в период с 25 по 30 октября 2010 года было проведено двустороннее бригадное тактическое учение без боевой стрельбы. Оба общевойсковых соединения были приведены в полную боевую готовность в своих военных городках. Для Тоцкого отдельного мотострелкового соединения (тяжелого) учение прошло по теме «Приведение бригады в боевую готовность «Полная». Подготовка и ведение обороны в зоне ответственности бригады. Подготовка наступления в условиях непосредственного соприкосновения с противником». Самарскому отдельному мотострелковому соединению (среднему) после приведения в боевую готовность «Полная» и совершения марша в район боевого предназначения в условиях разрушения предприятий химической промышленности предстояло подготовиться, а затем и вести наступление в указанной зоне ответственности, уничтожая критически важные объекты в глубине обороны противника в условиях радиоэлектронного подавления. В завершение мотострелкам-самарцам предстоял захват выгодного рубежа, переход к обороне.
     Согласно легенде учения Самарская гвардейская отдельная мотострелковая Петракувская дважды Краснознаменная, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого Волжская казачья бригада действовала в составе группировки войск «Западной федерации». Замыслом маневров предусматривалось подготовить и провести наступательную операцию, главный удар нанести в направлении Бузулук - Оренбург и разгромить противостоящую группировку «Восточных», овладеть районом спорной территории и в дальнейшем создать условия для ведения последующих переговоров на выгодных для «Западных» условиях. А Тоцкая гвардейская отдельная мотострелковая Омско-Новобугская Краснознаменная, ордена Богдана Хмельницкого бригада противостояла им в составе войск «Восточной федерации». Ей пришлось отражать наступление войск «Западных» ведением засадных, маневренно-огневых действий в ходе маневренной и позиционной обороны, чтобы не допустить овладения «противником» районом спорных территорий на оренбургском направлении и своими маневренно-ударными действиями разгромить его вторгшуюся группировку.
     Прошедшее двустороннее бригадное учение позволит Главкомату Сухопутных войск и Генеральному штабу сделать окончательные выводы о боеспособности каждой бригады, об их сильных и слабых сторонах при действиях на поле боя, о возможностях обеспечивающих подразделений. Не случайно оно проводилось в сложный период увольнения в запас солдат и сержантов по призыву. В ходе исследовательского КШУ была проверена работа соответствующих командиров и начальников по сохранению в этих непростых условиях необходимого уровня боеготовности и боеспособности частей и подразделений, и прежде всего в звеньях управления и боевого обеспечения.
     Руководитель учения генерал-майор Александр Журавлев отметил, что на этом двустороннем бригадном КШУ удалось определить возможности типовых общевойсковых бригад в ходе выполнения ими задач по предназначению.
     - Были изучены развитие и совершенствование приемов и способов ведения общевойскового боя, повышения эффективности применения вооружения и военной техники с учетом новых взглядов на тактику общевойскового боя, - пояснил он. - В первую очередь удалось проверить боевую готовность обеих бригад, реальность, полноту и качество отработки документов. И, естественно, боевую слаженность управлений и подразделений бригад, полевую выучку личного состава при подготовке и ведении боевых действий. Особый упор был сделан на проверку в ходе реальных действий подразделений боевого управления и разведки.
     По итогам учения будут выработаны рекомендации по уточнению программ боевой подготовки подразделений в соответствии с новыми взглядами на тактику общевойскового боя. На основании заключений, которые будут сделаны офицерами и генералами Главного штаба Сухопутных войск, не исключено, что организационно-штатная структура, а также количество и состав вооружения и техники тяжелых и средних мотострелковых соединений претерпят определенные изменения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex