на главную страницу

18 Ноября 2010 года

Армия и общество

Четверг

Военкоматы ждут грамотных и здоровых

Светлана БЕЛОЦКАЯ, «Красная звезда».
  Фото автора.



Осенняя призывная кампания в самом западном регионе России проходит под руководством нового председателя призывной комиссии - нынешнего губернатора Калининградской области Николая Цуканова - и нового военного комиссара области Валерия Хаткевича. «Красная звезда» обратилась к Валерию Всеволодовичу с просьбой рассказать об особенностях призывной кампании «Осень-2010».

     - Военкоматы Калининградской области больше не входят в состав Балтийского флота и впервые проводят призывную кампанию, находясь в составе Западного военного округа. Это, пожалуй, одна из главных особенностей нынешнего призыва. В чем еще его отличия?
     - Прежде всего вспомним, что его начало совпало с приходом нового губернатора и нам пришлось в оперативном порядке готовить целый пакет законодательных документов, во-первых, указ о проведении призыва на территории Калининградской области. Но все мероприятия по организации призывной кампании начались своевременно. Новый губернатор проявляет понимание и оказывает поддержку в решении вопросов призыва.
     - Нынешней осенью призывников в регионе стало больше?
     - В ряды Вооруженных Сил до конца года будут призваны около трех тысяч калининградцев, что действительно на 15 процентов больше, чем за период весенней призывной кампании. Кстати, установленное Генштабом ВС РФ для нашей области задание на весенний призыв выполнено в полном объеме. Для прохождения военной службы были направлены 2.400 человек. Но не надо забывать, что весной мы даем возможность юношам защитить диплом, завершить образование в вузе, поэтому завершающая стадия весеннего призыва проходила достаточно напряженно.
     А сейчас мы уверенно констатируем, что уже к концу октября военкоматы области выполнили более половины плана по призыву. Есть муниципальные образования, где работа призывных комиссий завершена. Это тоже, кстати, одна из положительных особенностей «Осени-2010». В регионе сложилась практика поощрения муниципалитетов, где призывные кампании были проведены наиболее организованно. Получаемые гранты становились хорошим подспорьем для улучшения материально-технической базы военкоматов. Надеемся, что эту практику продолжит и нынешний губернатор области Николай Цуканов.
     Мы видим, что отношение ребят к военной службе существенно изменилось. У большинства призывников это самостоятельное решение, стремление самоутвердиться, взвешенная и осознанная готовность исполнить воинский долг, чтобы в дальнейшем не иметь ограничений ни при трудоустройстве, ни при назначении на руководящие должности. Отправки к месту прохождения службы идут полным ходом.
     - А где предстоит служить калининградским ребятам?
     - Как известно, сегодня в Вооруженных Силах узаконен территориальный принцип прохождения службы, потому 90 процентов призывников остаются служить в Калининградской области. Часть юношей уезжает за пределы региона, чтобы получить воинскую специальность, обучение по которой на территории области не ведется. Через 2–3 месяца они вернутся назад для дальнейшего прохождения службы. Есть на Балтийском флоте учебный центр, в котором готовят специалистов и для других военных округов и флотов России.
     Правда, порой приходится объяснять самым обеспокоенным родителям, что возле каждого дома воинскую часть не построишь. А информацию о том, как служит их сын, всегда можно получить и в части, и у нас - военный комиссариат отслеживает дальнейшее прохождение службы призывника, поддерживает связь со всеми воинскими подразделениями, ведь каждый из юношей получает военно-учетную специальность и мы обязаны контролировать наш военно-обученный ресурс.
     Доля призывников, выбравших альтернативную гражданскую службу, мизерна. Но возможность пройти ее в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, в других социальных учреждениях мы предоставляем.
     - Много ли тех, кто уклоняется от службы в армии?
     - В рамках нынешней призывной кампании таких около пятидесяти человек, а в целом - более тысячи. Мероприятия по их розыску продолжаются, и эту проблему мы решаем при существенной поддержке правительства области и в тесном взаимодействии с органами УФМС, УВД, прокуратуры и иных силовых структур, руководством железной дороги и авиакомпаний. Есть результаты. Только весной нам удалось найти почти пятьдесят юношей.
     Географическое положение нашей области в данном случае накладывает свой негативный отпечаток, ведь при наличии загранпаспорта призывник имеет возможность на долгое время выезжать за пределы России, что осложняет его розыск. Особо нерадивые специально уезжают за границу только для того, чтобы избежать призыва в Вооруженные Силы. Но я напомню, что сегодня помимо мер административного воздействия к тем, кто уклоняется от службы, применяется и уголовная ответственность.
     На сегодняшний день на 46 граждан направлены материалы в территориальные отделы Следственного комитета при прокуратуре РФ для привлечения их к ответственности в соответствии с законодательством. Четверо были осуждены.
     Впрочем, так называемые уклонисты не берутся в расчет при формировании плана призыва для Калининградской области, так что плановые показатели мы выполним в любом случае, даже если нам пока не удается разыскать всех «беглецов».
     Нас же в большей степени беспокоит неразумное поведение некоторых родителей, стремящихся во что бы то ни стало оградить свое чадо от службы. Тут-то и появляются доброхоты, предлагающие юридическую помощь для получения отсрочки от армии. Услуги свои они оценивают в круглые суммы, иногда до 100 тысяч рублей. Рекламные объявления «спасителей от армии» вывешены в общественном транспорте, на сайтах в Интернете. Советовал бы родителям внимательно вчитываться в перечень этих услуг, ведь большую часть юридических консультаций можно получить в военкомате совершенно бесплатно. К тому же впоследствии суд в подавляющем большинстве случаев признает неправомерность отсрочек, добытых с помощью горе-юристов. Отсрочкой от армии пытаются завлечь к себе и некоторые вузы, но зачастую выясняется, что говорят они неправду, так как не входят в реестр высших учебных заведений, которые имеют право на предоставление отсрочки. Кстати, с этим реестром также можно совершенно свободно ознакомиться в военкомате. Подумайте, какой путь лучше - окольный или юридически грамотный!
     - Валерий Всеволодович, с начала осенней призывной кампании в Калининграде впервые открыта и действует приемная военного комиссара. Она востребована?
     - Эта форма работы оказалась столь полезной, что пришлось увеличить количество приемных дней. Лично я вместе со специалистами военкомата и юристами веду прием родителей и призывников дважды в неделю - по вторникам и четвергам с 10 до 13 часов. Обращения, как правило, связаны с предоставлением тех же отсрочек для завершения учебы в вузе, ухода за больными. В каждом конкретном случае разбираемся индивидуально, а близость призывного сборного пункта и областного военкомата позволяет решать все проблемы в самый короткий срок.
     Работу с обращениями и жалобами по вопросам организации и проведения призыва граждан на военную службу проводим также совместно с мобилизационным отделом правительства области, где по нашей инициативе были созданы реестр и общественная приемная.
     Хочу заметить, что призывным комиссиям Калининградской области работать несколько проще. В их состав несколько лет назад были включены представители общественных организаций, комитета солдатских матерей. Такое открытое общение и прозрачность в работе выбили почву из-под ног у многих, кто пытался бросить тень на деятельность военкоматов и призывных комиссий. Обидно, когда некоторые СМИ публикуют непроверенную информацию, не пытаясь даже вникнуть в суть происходящих процессов и проблем. Только для того, чтобы, создавая негативное общественное мнение, повысить собственный рейтинг и статус борцов за правду. За какую правду? Я считаю, здесь должен быть объективный и открытый диалог. Мы к нему готовы.
     - Один из основных вопросов - состояние здоровья призывников. Какова ситуация в Калининградской области и каковы тенденции?
     - В целом по области показатель годности призывников выше 50 процентов, но, к сожалению, наш регион в этом показателе проигрывает большинству областей России, и называть ситуацию благополучной я бы не стал. Хотя даже в муниципалитетах области эти показатели разнятся, и есть районы, где большинство юношей призываются на службу с очень хорошими физическими данными.
     Но сегодня по сравнению с предыдущей призывной кампанией отмечено понижение показателя годности примерно на 10 процентов. Наиболее часто у юношей призывного возраста врачи отмечают заболевания эндокринной, нервной системы, органов кровообращения и пищеварения.
     - Многие ли из нынешних призывников имеют высшее и среднее специальное образование, ведь приходящие на вооружение образцы техники и оружия нового поколения требуют грамотного обслуживания?
     - Совершенно верно. Число юношей, направленных на службу после окончания вузов и средних специальных учебных заведений, неуклонно растет. В весеннюю призывную кампанию их количество составило 17 процентов от общего числа. С первых дней осеннего призыва таких уже более 10 процентов. Это обнадеживает.
     На снимках: первое знакомство с частью; военком Калининградской области Валерий ХАТКЕВИЧ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex