на главную страницу

18 Ноября 2010 года

Армия и общество

Четверг

Курсант спешит на помощь

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».
  Фото Игоря ДЕТИНИЧА.



     Услышав женский крик «Держите вора!», курсант Серпуховского военного института РВСН Денис Глушнев не мешкая сбросил пальто. Уже стемнело, но вдалеке он все же увидел, что грабитель лихо перемахнул через забор детского сада. Его преследовал мужчина в тапочках, одетый по-домашнему. Шансов задержать преступника, выхватившего дамскую сумочку, у него не было, и Денис бросился в погоню. Наблюдая, как курсант рванул за злоумышленником, потерпевшая не сомневалась - поймает. Когда Глушнев схватил вора за шиворот, тот и не сопротивлялся: силы были неравными. Еще бы... Курсант всерьез занимался рукопашным боем. Он скрутил грабителя и вызвал наряд милиции.
     Сотрудники правопорядка не заставили себя долго ждать. При обыске в карманах злоумышленника нашли женский кошелек, обручальные кольца, дисконтные карты. Как выяснилось, в этот же вечер преступник совершил еще одно ограбление, но вещички продать еще не успел.
     - Преступником оказался ранее судимый житель Тамбовской области, - комментирует начальник штаба УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району подполковник милиции Николай Тимофеев. - Уголовные дела, возбужденные по статье 161 УК РФ, направлены в суд. Вот-вот преступник понесет заслуженное наказание. Ему грозит от двух до семи лет, однако о минимальном сроке, учитывая его былые «заслуги», вряд ли может идти речь.
     По словам Тимофеева, парень действовал грамотно, не хуже иного милиционера.
     - Мы всегда нуждались в таких крепких и неравнодушных к чужой беде ребятах, - продолжает он. - Признаться, я бы хотел видеть его своим подчиненным.
     Однако сам Денис вряд ли когда-нибудь променяет Ракетные войска стратегического назначения на другие силовые структуры. В следующем году на его плечах окажутся офицерские погоны, тогда сбудется мечта курсанта: поскорее заступить на боевое дежурство.
     Денис не сомневается, что в любой ситуации сумеет постоять не только за себя, но и за тех, кого незаслуженно обижают. Однажды он вступился за девушку, к которой приставали хулиганы, скоро она станет его женой. Однокашники даже слегка подтрунивают над ним: мол, давай мы тебе купим костюм супермена. Они тоже уверены, что он всегда придет на помощь в трудную минуту.
     Кстати, о поимке курсантом преступника его будущая супруга узнала из Интернета. Просматривая новости, она вдруг встретила знакомую фамилию... Кроме того, что Надежда прочитала из информационной колонки, он ничего ей так и не рассказал о своем поступке. «Так поступил бы каждый!» - считает Денис Глушнев.
     Однако Оксана Большакова, та самая потерпевшая, на глазах которой он задержал грабителя, считает иначе:
     - Что бы я делала, если бы не он? Кто знает, сколько бы этот преступник еще промышлял на свободе. Кстати, у нас на работе трех женщин ограбили, но они даже заявление не писали. Просто весь Серпухов должен сказать Глушневу спасибо.
     Как сообщили в Серпуховском военном институте Ракетных войск стратегического назначения, командование вуза уже приняло решение о награждении Дениса ценным подарком.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex