на главную страницу

18 Ноября 2010 года

Страна и мир

Четверг

По-имперски

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



     Экстрадированный из Таиланда в США Виктор Бут уже вскоре может предстать здесь перед федеральным судьей Южного округа. Согласно устоявшейся практике американского правосудия, в самый короткий срок после прибытия в следственный изолятор с обвиняемым проводит встречу судья, который знакомит его со всеми пунктами обвинения. С этого момента арестованный имеет право на защиту адвоката. Если он согласен с предъявляемыми ему обвинениями и признает свою вину, то есть сотрудничает со следствием, то судебный процесс, как правило, проходит быстро, а наказание подсудимому существенно облегчается.
     В случае непризнания вины судья должен принять решение об освобождении обвиняемого из-под стражи под залог или другие условия либо - если посчитает, что его нахождение в условиях относительной свободы может навредить следствию, представляет опасность для общества, либо чревато возможностью осуществления побега - оставит его под стражей.
     Напомним, что Виктор Бут был задержан в Бангкоке в марте 2008 года на основании запроса Вашингтона. Федеральная окружная прокуратура Нью-Йорка выдвинула обвинение из четырех пунктов. Ему инкриминируется участие в преступном сговоре с целью поставки оружия боевикам Революционных вооруженных сил Колумбии «при понимании, что оно будет использовано для убийства граждан и должностных лиц США». До сегодняшнего дня Бут полностью отрицал инкриминируемую ему США торговлю оружием и утверждал, что с 1993 по 2001 год занимался легальным бизнесом в сфере международных авиаперевозок. Тем не менее апелляционный суд Таиланда удовлетворил запрос американской стороны об экстрадиции россиянина 20 августа.
     Решение об экстрадиции принял премьер-министр Таиланда Абхисит Ветчачива, который сообщил во вторник утром, что министерство иностранных дел Таиланда согласовало вопрос об экстрадиции со всеми структурами, принимающими участие в этом процессе. В правительстве Таиланда подчеркнули, что не считают дело Бута политическим и поэтому не возражают против его выдачи США.
     Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что решение властей Таиланда об экстрадиции Бута в США связано с беспрецедентным политическим давлением. «Считаем это беспрецедентным политическим давлением на процесс судопроизводства, на правительство Таиланда. Вся эта история - образец вопиющей несправедливости», - сказал министр. Он добавил, что российская сторона продолжит оказывать В. Буту все необходимое содействие.
     В официальном заявлении МИД РФ говорится, что «с точки зрения закона произошедшее не может иметь рационального объяснения и оправдания». Как отмечает МИД РФ, «все это может быть охарактеризовано не иначе, как вмешательство в осуществление правосудия, и ставит под вопрос независимость таиландской судебной системы и принимаемых таиландскими властями решений».
     Россия настаивает на получении доступа дипломатов к российскому предпринимателю и призывает соблюдать его права как гражданина РФ, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков. «Мы добиваемся сейчас же, немедленно консульского доступа к Буту. Он российский гражданин, и он должен обладать всеми правами, которые любой российский гражданин, попавший в беду, в подобную ситуацию, имеет и которые нужно уважать», - подчеркнул замглавы МИД России.
     В госдепартаменте же США считают, что экстрадиция Виктора Бута в США не повлияет на российско-американские отношения. Во всяком случае, такое мнение высказал помощник госсекретаря США Филипп Кроули. «У нас глубокие отношения с Россией, основанные на пересекающихся национальных интересах», - сказал американский дипломат. «Иногда мы соглашаемся, иногда не соглашаемся. Не думаю, что ситуация с Бутом повлияет на наши отношения с Россией», - подчеркнул Ф. Кроули. По его словам, экстрадиция российского бизнесмена в США прошла в полном соответствии с международными обязательствами США и двусторонними договоренностями с Таиландом.
     Между тем мировая общественность в очередной раз убедилась в двойных и тройных стандартах официального Вашингтона. «Настойчиво, хищнически требовать экстрадиции российского гражданина Виктора Бута на территорию США и при этом не предоставлять суду Таиланда и общественности каких-либо веских доказательств его вины, выглядит неким имперским хамством», - заявил в связи с этим заместитель председателя Комитета Государственной Думы по обороне Игорь Баринов.
     По его словам, если говорить о торговле оружием, которой, по мнению США, якобы занимался Бут, даже если какие-то догадки со стороны американцев имеют под собой основания, то все это является жалким подобием той глобальной, неприкрытой контрабанды оружия и военных технологий, которой долгие годы занимаются сами Соединенные Штаты.
     В свою очередь, Виктор Буробин, российский адвокат Виктора Бута, считает, что «делом Бута Америка расширила свою юрисдикцию, и отныне она считает возможным предъявлять претензии иностранным гражданам на территории третьих стран. И получается, что наши граждане не должны никуда выезжать, чтобы не попасть в подобную ситуацию».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex