на главную страницу

18 Ноября 2010 года

Военная медицина

Четверг

Модернизация – в повседневных делах

Василий СЕМИН, генерал-майор в отставке.



     Моя армейская служба в основном прошла в отдаленных гарнизонах, наибольшая ее часть – на Дальнем Востоке. Закончилась она в должности начальника службы горючего ДВО.
     Физически я всегда был здоров, но вот недавно попал на операционный стол в Центральный военный клинический госпиталь имени А.А. Вишневского, где мне сделали серьезную полостную операцию. А после нее я был направлен на реабилитацию в Центральный военный клинический санаторий «Архангельское».
     Я был наслышан об этом санатории, но когда довелось побывать в нем самому, могу выразить свое полное удовлетворение и благодарность медицинскому персоналу за их заботу о больных и отдыхающих.
     Понимаю, что в стране и армии сегодня много забот, но они, уверен, нисколько не отразились на ухудшении обстановки в санатории. По мнению отдыхающих, которым и раньше приходилось здесь отдыхать, санаторий не только не сдал свои позиции, но, наоборот, завоевывает новые. И в этом, как все убеждены, прежде всего заслуга начальника санатория полковника запаса Вячеслава Бахитова, опытного врача и способного организатора, начмеда подполковника запаса Натальи Требиной, начальников отделений и хозяйственных работников.
     Что прежде всего все отмечают? Обновлены инженерные сети – я знаю, что это большая работа, приведены в порядок парк, спортивный городок. А главное, конечно, это лечебная деятельность, вкусное и калорийное питание.
     Люди замечают, что о модернизации здесь много не говорят, а все, что в силах коллектива санатория, повседневно вводится в практику.
     К примеру, здесь и раньше было неплохое медоборудование для лечения: углекислые ванны, барокамера, галокамеры и др. Но вот недавно появился целый оздоровительный гидрокомплекс (капсула) «Гармония» (и я уже испытал его действие), который объединяет в единую уникальную комбинацию вибромассажный стол, инфра-
     красную сауну, хромотерапию, душ Виши и др. Усовершенствована оксигенотерапия. Быстро приобрела всеобщую популярность «Кедровая бочка» – кабина из натурального 200-летнего сибирского кедра – процедура, которая способствует общему оздоровлению, избавлению от многих недугов.
     А параллельно вступают в строй кухня-столовая с обновленным технологическим оборудованием, после капитального ремонта – клуб и библиотека.
     - Я бы к технической модернизации прибавил духовную, – говорит начальник санатория, – люди видят: все, что задумано, запланировано, как бы ни было трудно, делается. А их настрой – главное в работе.
     P.S. В летний период этого года более 70 процентов отдыхающих были ветеранами войны и военной службы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex