Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

18 Ноября 2010 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Контакты

Новости

 Работает «прямая телефонная линия»

 ВЕСТИ

 Иностранная военная хроника





Офицеры по уровню материальной обеспеченности относятся?

к богатым
к людям с достатком выше среднего уровня
к людям со средним достатком
к людям с достатком ниже среднего уровня
к нуждающимся
затрудняюсь ответить

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Под девизом «новаторство и качество»

  В Москве на территории Легкоатлетического футбольного комплекса ЦСКА начала работу 10-я выставка «Российские производители и снабжение Вооруженных Сил».В этом году в ней принимают участие более 200 крупных предприятий из всех регионов страны – от Камчатки до Калининграда. Экспозиции выставки располагаются на двух площадках, на одной из которых демонстрируется новая техника, которую производители предлагают армии и флоту.
  Выставку открыл заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Дмитрий Булгаков.- Девизом выставки, - сказал он, - являются дальнейшее развитие, новаторство, качество. Выставочные стенды и экспозиции отражают сегодняшний день экономического сектора государства и показывают новые технологические возможности изготовления продукции военного и гражданского назначения.

 || Петр АЛТУНИН.


По-имперски

  Экстрадированный из Таиланда в США Виктор Бут уже вскоре может предстать здесь перед федеральным судьей Южного округа. Согласно устоявшейся практике американского правосудия, в самый короткий срок после прибытия в следственный изолятор с обвиняемым проводит встречу судья, который знакомит его со всеми пунктами обвинения. С этого момента арестованный имеет право на защиту адвоката. Если он согласен с предъявляемыми ему обвинениями и признает свою вину, то есть сотрудничает со следствием, то судебный процесс, как правило, проходит быстро, а наказание подсудимому существенно облегчается.
  В случае непризнания вины судья должен принять решение об освобождении обвиняемого из-под стражи под залог или другие условия либо - если посчитает, что его нахождение в условиях относительной свободы может навредить следствию, представляет опасность для общества, либо чревато возможностью осуществления побега - оставит его под стражей.

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.


Посол при шести президентах

  В МИД состоялся вечер памяти видного российского дипломата Анатолия Добрынина, посла СССР в США с 1962 по 1986 год. Открывая его, заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков отметил, что «жизненный путь этого человека неразрывно связан с историей дипломатии нашей страны и хорошо известен всем, причастным к внешнеполитической деятельности».
  На дипломатическую работу Анатолий Добрынин, родившийся 16 ноября 1919 года в деревне Красная Горка Можайского уезда Московской губернии, был, по сути, мобилизован в разгар Великой Отечественной войны, когда после окончания Московского авиационного института работал на опытном заводе известного авиаконструктора А.С. Яковлева. В 1946 году он окончил Высшую дипломатическую школу. Потом была работа в аппарате МИД, посольстве в США и на посту заместителя Генсекретаря ООН.

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.


Тоцкий финал бригадных маневров

  Полевым парадом на 254-м окружном общевойсковом полигоне Центрального военного округа завершилось пятидневное двустороннее командно-штабное учение с Тоцкой тяжелой и Самарской средней отдельными мотострелковыми бригадами, проведенное под началом командующего 2-й гвардейской армией генерал-майора Александра Журавлева.
  Как ранее сообщал «Красной звезде» представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Олег Юшков, Главный штаб Сухопутных войск во главе с его начальником генерал-лейтенантом Сергеем Скоковым исследовал боевые возможности тяжелых, средних и легких бригад. Потенциал первых двух из них с начала лета изучался на базе Тоцкого и Самарского отдельных мотострелковых соединений (см. «Боевая мощь бригад» в номере за 29.07.2010 г.). Двустороннее бригадное командно-штабное учение стало завершающим этапом исследования. Его финальная часть прошла на Тоцком окружном полигоне в присутствии главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-полковника Александра Постникова и начальника Управления боевой подготовки Сухопутных войск генерал-майора Юрия Петрова.

 || Андрей БОНДАРЕНКО.


«Золотой сокол» военной культуры

  В Культурном центре Вооруженных Сил Российской Федерации состоялись подведение итогов и праздничный концерт победителей и дипломантов Всероссийского фестиваля «Золотой сокол». Такой конкурс культурно-досуговой деятельности учреждений культуры Министерства обороны и других силовых структур и ведомств страны проводится уже четвертый год. В прошлом году «Золотой сокол» получил федеральный общероссийский статус, что придало ему уже государственное значение.
  В названии творческого соревнования работников военной культуры слово «сокол» - знаковое. Издавна эта птица была символом силы, гордости, ловкости, отваги. Главный организатор необычных творческих состязаний, начальник методического отдела Культурного центра подполковник Дмитрий Хробостов подчеркнул, что в славянских племенах «сокол» означал одну из степеней воинской иерархии, как, например, витязь, ратник, воин.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.



Армия и общество

  Любляна говорит «ДА»
  Словения выступает за то, чтобы Совет Россия–НАТО стал постоянно действующим органом. Об этом заявил президент Словении Данило Тюрк на пресс-конференции после переговоров с Президентом РФ Дмитрием Медведевым.

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.
  Кооперация во имя безопасности
  Чуть более пяти лет назад президенты государств – участников Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) подписали решение Совета коллективной безопасности о создании Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству (МКВЭС) и утвердили положение о ней.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  Военкоматы ждут грамотных и здоровых
  Осенняя призывная кампания в самом западном регионе России проходит под руководством нового председателя призывной комиссии - нынешнего губернатора Калининградской области Николая Цуканова - и нового военного комиссара области Валерия Хаткевича. «Красная звезда» обратилась к Валерию Всеволодовичу с просьбой рассказать об особенностях призывной кампании «Осень-2010».

 || Светлана БЕЛОЦКАЯ.
  Курсант спешит на помощь
  Услышав женский крик «Держите вора!», курсант Серпуховского военного института РВСН Денис Глушнев не мешкая сбросил пальто. Уже стемнело, но вдалеке он все же увидел, что грабитель лихо перемахнул через забор детского сада. Его преследовал мужчина в тапочках, одетый по-домашнему. Шансов задержать преступника, выхватившего дамскую сумочку, у него не было, и Денис бросился в погоню. Наблюдая, как курсант рванул за злоумышленником, потерпевшая не сомневалась - поймает. Когда Глушнев схватил вора за шиворот, тот и не сопротивлялся: силы были неравными. Еще бы... Курсант всерьез занимался рукопашным боем. Он скрутил грабителя и вызвал наряд милиции.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.

Военная медицина

  Модернизация – в повседневных делах
  Моя армейская служба в основном прошла в отдаленных гарнизонах, наибольшая ее часть – на Дальнем Востоке. Закончилась она в должности начальника службы горючего ДВО.

 || Василий СЕМИН.

События, комментарии

  «Трехцветная» шкала антитеррора
  Внесенный Правительством РФ в Госдуму законопроект, устанавливающий в России три уровня террористической опасности (повышенный – «синий», высокий – «желтый», критический – «красный»), направлен прежде всего, на обеспечение системности в деятельности сил и средств по противодействию терроризму.

 || Александр ТИХОНОВ.
  Сбор в Сухопутных войсках
  На территории общевойскового полигона Западного военного округа (н.п. Мулино, Нижегородская обл.) под руководством главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-полковника Александра Постникова начался учебный сбор с заместителями командующих объединениями, начальниками отделов боевой подготовки армий, а также заместителями командиров общевойсковых соединений и воинских частей Сухопутных войск.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ, Александр ТИХОНОВ.

Страна и мир

  Антипиратские вахты
  Пятый по счету отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота направился в Аденский залив для участия в международной миссии ООН по борьбе с морскими пиратами.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Спорт - инфо

•   Феномен Иваныча
•   Талисманы-близнецы для Евро
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА

Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства