на главную страницу

18 Ноября 2010 года

Новости

Четверг




Работает «прямая телефонная линия»

    С 16 ноября до 30 декабря 2010 года в Генеральном штабе Вооруженных Сил Российской Федерации будет работать «прямая телефонная линия» по вопросам призыва граждан на военную службу.
    В ходе проведения «прямой телефонной линии» компетентные специалисты Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации дадут квалифицированные ответы по законодательству Российской Федерации в области организации и проведения призыва граждан на военную службу, а также по действиям граждан в ходе исполнения ими воинской обязанности.
    На каждый вопрос, который регистрируется дежурным, дается аргументированное разъяснение, совет. В случае необходимости принимаются конкретные меры.
    «Прямая телефонная линия» работает в Генеральном штабе с 2002 года. Ежегодно на ней регистрируется от 250 до 700 обращений.
    В ходе весеннего призыва 2010 года было принято около 400 обращений.
    Чаще всего граждан интересуют вопросы, связанные с:
    - порядком предоставления отсрочек для продолжения образования или по семейным обстоятельствам – около 50 процентов;
    - порядком прохождения медицинского освидетельствования и обследования – более 16 процентов;
    - уточнением срока воинской службы – более 13 процентов;
    - прохождением воинской службы и другими вопросами – менее 25 процентов.
    Режим работы «прямой телефонной линии»:
    еженедельно по вторникам и четвергам, с 10.00 до 12.00,
    по телефонам: 8 (495)696-68-03, 8 (495)696-68-04, 8 (495)696-68-05.


ВЕСТИ

    Из ВВС
    
Сборы оперативных дежурных

    На базе штаба оперативно-стратегического командования воздушно-космической обороны (г. Балашиха) завершились сборы с оперативными дежурными командных пунктов ОСК ВКО. Об этом сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Владимир Дрик.
    В ходе работы под руководством начальника штаба ОСК ВКО генерал-майора Александра Шапекина были проверены теоретические и практические навыки дежурных офицеров, начиная с боевой подготовки до организации и несения боевого дежурства. Кроме того, руководители командных пунктов сдали зачеты на допуск к несению боевого дежурства, а также отработали на практике порядок оперативного взаимодействия дежурных в масштабе объединения. Всего в сборах были задействованы 50 офицеров.
    ОСК ВКО контролирует воздушное пространство над Центральным промышленным районом России и отвечает за противовоздушную оборону столицы, прикрывая 140 объектов государственного управления, промышленности и энергетики, транспортных коммуникаций, АЭС.
    В настоящее время на вооружении объединения стоят зенитные ракетные комплексы и передовая авиационная техника, способные противостоять всем средствам воздушно-космического нападения, в том числе и крылатым ракетам, на всех высотах полета.
 ||  Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».


    Из РВСН
    
Награды вручает командующий

    В Военной академии РВСН имени Петра Великого в рамках сборов состоялась встреча командующего Ракетными войсками стратегического назначения генерал-лейтенанта Сергея Каракаева с ветеранами-ракетчиками. В ней приняли участие командующие объединениями, начальники полигонов.
    Генерал-лейтенант Каракаев рассказал ветеранам о нынешнем состоянии войск и перспективах их развития, а также вручил им медали Общероссийского комитета общественных военных и трудовых наград. Кроме того, за многолетнюю активную общественную работу по социальной поддержке ветеранов и патриотическому воспитанию молодежи генерал армии в отставке Юрий Яшин получил из рук командующего почетную грамоту Президента РФ, которая была передана в музей академии.
 ||  Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».


    Из Севастополя
    
За кормой 21.370 миль

    В Севастополе, у родного причала, ошвартовался спасательный буксир Черноморского флота СБ-36, вернувшийся из дальнего похода. Все поставленные задачи экипаж выполнил успешно. Как сообщил начальник Управления поисковых и аварийно-спасательных работ (УПАСР) капитан 1 ранга Дамир Шайхутдинов, за 147 суток похода судно прошло 21.370 миль и сопроводило в пиратоопасных районах Мирового океана пять судов, в числе которых были танкер «Дафна» и яхта Федора Конюхова «Святая Виктория».
    Старшим похода был начальник штаба бригады спасательных судов ЧФ капитан 2 ранга Сергей Игнатов. В числе отличившихся названы капитан СБ-36 Сергей Попов, старший механик судна капитан 3 ранга запаса Александр Демьянов, боцман Евгений Похващев, матрос 1-го класса Алексей Муха и повар Наталья Жилина.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».


    Из Петропавловска-Камчатского
    
Отделались условным наказанием

    На основании неопровержимых доказательств, собранных в ходе предварительного следствия офицерами военного следственного отдела Следственного комитета при прокуратуре РФ по Петропавловск-Камчатскому гарнизону, осуждены бывший начальник 238-го УНР федерального государственного унитарного предприятия «Военно-морское строительное управление Тихоокеанского флота» полковник запаса Владислав Ошкало и директор ООО «Стройлэнд» Евгений Меликов.
    Как сообщает пресс-служба военного следственного управления СКП РФ, военные следователи установили, что в 2007–2008 годах в рамках гособоронзаказа ООО «Стройлэнд» выиграло тендер на проведение работ по установлению ограждения вокруг воинских складов. При составлении проектно-сметной документации в УНР стоимость ограждения была «предусмотрительно» завышена в три раза! Приобретая указанное имущество по меньшей цене, Меликов указывал в выставляемых счетах завышенную сумму. Ошкало, зная об этом, с готовностью подмахивал документы. В результате государство переплатило коммерческой организации за выполненные работы свыше 7,3 млн. рублей, которые Меликов обналичил путем перечисления денег на счета фирм-однодневок, а затем «распилил» между фигурантами уголовного дела.
    35-м гарнизонным военным судом Ошкало и Меликов признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере). Кроме того, Меликов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершенного им преступления, с использованием своего служебного положения).
    Суд назначил Ошкало наказание в виде лишения свободы на срок
    4 года условно с испытательным сроком 4 года, Меликову по совокупности совершенных преступлений - 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет. При решении вопроса об условном осуждении виновных суд учел, что Ошкало и Меликов добровольно в полном объеме возместили причиненный государству ущерб.
 ||  Матвей КОЖУКИН.


    С Черноморского флота
    
У экипажа юбилей

    Исполнилось 90 лет со дня образования флотского экипажа Черноморского флота. Нынешнее поколение моряков-черноморцев флотского экипажа с достоинством продолжает славную историю своей части, отмечается в поздравлении военного совета ЧФ, которое подписал командующий Черноморским флотом России вице-адмирал Владимир Королев.
    Военный совет поблагодарил личный состав, которым командует подполковник Роман Валов, за добросовестную службу, верность флоту и присяге. Нынешней осенью здесь планируется принять в общей сложности более трех с половиной тысяч новобранцев из разных регионов России. Всего из Южного, Центрального и Западного военных округов в Севастополь прибудет около 140 команд. Более тысячи новобранцев уже приняты и отправлены в части флота.
    Среди тех, кого отметил командир флотского экипажа, командир роты пункта приема и распространения личного состава майор Борис Смульский, старший лейтенант Евгений Кузнецов - командир пункта отправки, командир взвода старший мичман Павел Чулков, старшины рот старшие мичаны Виталий Гурьянов и Виктор Семыкин.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».


    Из Москвы
    
Планы ветеранов МосВОКУ

    Состоялась очередная, III конференция Межрегиональной общественной организации выпускников Московского высшего общевойскового командного училища имени Верховного Совета РСФСР «Кремль» (МРОО «Кремль»). На ней были подведены итоги работы за последние четыре года и решен ряд организационных вопросов.
    Напомним, что созданная 22 апреля 2002 г. МРОО «Кремль» поставила перед собой цель объединить выпускников прославленного училища, а также иные категории военнослужащих и лиц, уволенных в запас или отставку. Кроме того, организация намерена оказывать всестороннюю помощь не только им, но и членам их семей, содействовать в защите их прав и законных интересов.
    Первым президентом МРОО «Кремль» был избран генерал-майор Сергей Епишин, возглавлявший МосВОКУ в 1999–2006 гг., а вице-президентом - выпускник 1988 г. Андрей Полещук. Попечительский совет, в который вошли 15 человек, возглавил генерал-полковник Виктор Барынькин, а его почетным членом стал Маршал Советского Союза Дмитрий Язов.
 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ.



Иностранная военная хроника

    США
    
В угоду республиканцам

    Администрация Обамы готова направить дополнительные средства на развитие американского ядерного арсенала, чтобы заручиться поддержкой республиканцев при ратификации нового договора по СНВ. Администрация, в частности, предлагает в период с 2012 года по 2016 год выделить на содержание и модернизацию ядерных сил США дополнительно 4,1 млрд. долларов помимо уже запланированных 10 млрд. долларов, которые пойдут на эти цели в следующем десятилетии. Представители администрации предупредили республиканцев, что предложение о выделении дополнительных средств на модернизацию ядерного арсенала будет рассматриваться только в случае скорейшей ратификации договора по СНВ, т. е. до конца текущего года.
    
Камуфляж для брони

    Американская компания ArmorWorks разработала новый вид камуфляжа для бронемашин и укрытий. Камуфляж, получивший название TactiCam, позиционируется компанией как трехмерный, рисунок которого никогда не повторяется. Узор TactiCam полностью создается на компьютере при помощи генератора случайных чисел. Новый камуфляж складывается из квадратов одного и того же цвета разной интенсивности. Площадь квадратов может меняться от одного квадратного фута до половины квадратного дюйма (от 929 до 3,22 квадратного сантиметра). При этом каждый из элементов узора может быть либо утоплен, либо приподнят над общей поверхностью. На бронетехнику TactiCam устанавливается в виде легких пластин, которые также выполняют ряд дополнительных функций. По оценке ArmorWorks, TactiCam способен значительно усложнить прицеливание для противника, а также сделать практически невозможным инструментальное определение расстояния до объекта. Кроме того, благодаря неравномерной поверхности TactiCam снижается перегрев бронетехники на солнце, из-за чего падает нагрузка на системы кондиционирования. Пластины крепятся на специальный клей, который снижает видимость бронетехники в инфракрасном спектре.
    
Медаль сержанту

    Во вторник президент США Барак Обама вручил старшему сержанту американской армии Сальваторе Джьюнте медаль почета, первую прижизненную награду такого рода со времен вьетнамской войны. Джьюнта был удостоен медали за то, что 25 октября 2007 года во время военных действий в Афганистане отбил у боевиков сослуживца. Он несколько минут оказывал тяжело раненному товарищу первую помощь, отстреливаясь от талибов. Тем не менее раненый солдат позже скончался. Медаль почета - наивысшая военная награда США - присуждается за выдающиеся заслуги на поле боя, поэтому многие ее обладатели были удостоены награды посмертно. Всего, не считая Джьюнты, в настоящее время живы 86 награжденных, в том числе 18 ветеранов Второй мировой войны, 13 участников корейской войны и 55 - вьетнамской. За 147 лет было присуждено 3.500 медалей почета.
    

    Индия
    
Новая система жизнеобеспечения

    Индийская организация оборонных исследований и разработок (DRDO) создала систему жизнеобеспечения для пилотов истребителей Tejas. Документация по установке и использованию системы уже передана в отдел, занимающийся разработкой Tejas, и в ближайшее время она пройдет испытания. Индийская система позволит пилотам истребителей справляться с высокими перегрузками при выполнении сложных маневров на самолетах. Кроме того, система будет регулировать подачу кислорода в маску пилота в зависимости от высоты полета и испытываемых перегрузок. В случае катапультирования на любой высоте система также будет подавать в маску пилота кислород. Согласно описанию DRDO система способна поддерживать в крови пилота концентрацию кислорода, как если бы тот находился на уровне моря, а не на большой высоте. Она состоит из нескольких подсистем, включая генератор кислорода, устройство распределения дыхательной смеси в зависимости от условий полета и систему управления противоперегрузочным костюмом. Все устройства системы продублированы на случай возможного отказа.
    

    Израиль
    
Самая совершенная ракета

    Израиль в середине 2011 года проведет первые летные испытания новой противобаллистической ракеты Arrow-3. В настоящее время проводятся стендовые испытания ракеты. По оценке израильской компании Israel Aerospace Industries, разработчика Arrow, третья версия противоракеты будет самой совершенной в мире. Технические характеристики Arrow-3 пока держатся в секрете. Известно только, что в ней будет использоваться боеголовка кинетического поражения. Предыдущие версии Arrow и Arrow-2 использовали неконтактную боеголовку, поражая баллистические ракеты без прямого попадания по ним. Arrow-3 предназначается для перехвата баллистических ракет, подобных иранской Shihab, сирийской «Скад» или ливанской Fatah-110, с дальностью от 400 до двух тысяч километров. Утверждается, что Arrow-3 будет «очень энергичной» и «сверхманевренной». Благодаря таким качествам новая противоракета уже в полете сможет переключаться с одной цели на другую в случае, если возникнет такая необходимость. Как ожидается, Arrow-3 будет развертываться в Израиле параллельно с ее предыдущей версией Arrow-2, испытания последней модели которой - Block-5 - близятся к завершению.
    

    Япония
    
Для слежки за соседями

    Япония планирует создать подразделение для слежения за военно-морскими операциями Китая. Предположительно в состав подразделения войдут 200 человек, а разместится оно на острове Йонагуни вблизи Тайваня. Мониторинг операций китайского флота подразделение первоначально будет осуществлять при помощи радаров. Бюджет для создания подразделения одобрят в ближайшее время. По словам представителей японского военного ведомства, данная мера направлена на сдерживание растущей, по их мнению, угрозы со стороны Пекина в Восточно-Китайском море.
    

    Южная Корея
    
Проведут маневры

    В Южной Корее с 30 ноября начнутся ежегодные крупномасштабные военные маневры «Хогук». В них будут участвовать до 70 тысяч военнослужащих сухопутных войск, ВМС, ВВС и морской пехоты.
    «Эти маневры предназначены для повышения боевого взаимодействия всех трех видов вооруженных сил и морской пехоты, а также единого использования имеющихся у них сил и средств», - заявил официальный представитель КНШ. Одним из эпизодов маневров станет высадка совместного десанта морской пехоты вооруженных сил Южной Кореи и США. Для этого подразделения американских морпехов будут переброшены на юг Корейского полуострова с Окинавы. Район для десантирования расположен на западном побережье Желтого моря. Военные маневры «Хогук» входят наряду с «Тэгук» и «Хваран» в число трех крупнейших ежегодных учений, проводимых южнокорейскими вооруженными силами.
    

    Великобритания
    
Продал компьютер с секретами

    Министерство обороны в пятницу начало расследование относительно вскрывшегося факта продажи персонального компьютера офицера британской армии, на котором была записана секретная информация о войсках в Афганистане.
    Известно, что лэптоп Toshiba Satellite A30 29-летнего капитана Роберта Сагдена был продан с интернет-аукциона eBay. К удивлению покупателя, в памяти компьютера находились файлы с информацией о ряде военных подразделений, боеприпасах, детали о патрулировании местности, а также были указаны все полицейские командные посты в провинции Гельменд на юге Афганистана. При этом секретные файлы открывались без паролей. Новый владелец компьютера, изумленный тем, что там хранились секретные данные, обратился в минобороны. По словам офицера, он был уверен, что информация на жестком диске компьютера была стерта. Кроме того, компьютер «из предосторожности» был разбит и выставлен на аукцион уже как комплект запчастей. Тем не менее покупатель без труда смог открыть секретные файлы.
 ||  Владимир СИДОРОВ,
  по сообщениям информационных агентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex