на главную страницу

19 Ноября 2010 года

Тема номера

Пятница

Каспий: мили согласия

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».
Фото РИА «Новости».




     В Баку прошел третий саммит глав прикаспийских государств. В нем приняли участие президенты Азербайджана, России, Ирана, Казахстана и Туркменистана Ильхам Алиев, Дмитрий Медведев, Махмуд Ахмадинежад, Нурсултан Назарбаев и Гурбангулы Бердымухаммедов, которые рассмотрели вопрос о конвенции по правовому статусу Каспийского моря.
     Несмотря на пессимистические прогнозы экспертов, предрекавших провал встречи глав «прикаспийской пятерки», Бакинский саммит все же придал новый импульс переговорам по ключевым вопросам регионального сотрудничества, в первую очередь правовому статусу Каспийского моря. Продвинулись вперед и вопросы налаживания более тесной кооперации в таких областях, как разработка нефтегазовых месторождений и транспортировка углеводородов, финансы и инвестиции, торговля, транспорт, использование биоресурсов, защита окружающей среды.
     По итогам трехчасовых обсуждений были подписаны два документа - соглашение по безопасности на Каспии и заявление президентов по вопросам безопасности на море. Соглашение направлено против новых вызовов и угроз в регионе и предусматривает взаимодействие прибрежных стран в борьбе с транснациональной преступностью, терроризмом, распространением оружия массового уничтожения, незаконным оборотом наркотиков, браконьерством. Оно носит рамочный характер. После его подписания сторонам предстоит разработать дополнительные документы по конкретным направлениям сотрудничества.
     В ходе саммита его участники обсудили и вопрос о создании организации Каспийского экономического сотрудничества (ОКЭС), которая способствовала бы активизации региональных связей, а также смогла бы консолидировать потенциал «прикаспийской пятерки».
     Таким образом, саммит глав прикаспийских государств позволил смягчить позиции сторон, устранить ряд имеющихся противоречий, создавая тем самым хорошие условия для решения вопроса правового статуса Каспийского моря в ближайшей перспективе. Главным же его итогом стало то, что лидеры Азербайджана, России, Ирана, Казахстана и Туркменистана еще раз подтвердили намерение «пятерки» решать проблемы Каспия и региона в целом собственными силами, без привлечения сторонних сил.
     В азербайджанской столице состоялся и ряд двусторонних встреч Дмитрия Медведева с коллегами. Так, в ходе беседы с президентом Азербайджана были затронуты проблема Нагорного Карабаха и варианты маршрутов транспортировки энергоносителей с месторождений на Каспии. Напомним, что накануне Дмитрий Медведев встречался в Москве с президентом Армении Сержем Саргсяном, побывавшим в российской столице на мероприятиях, посвященных 10-летию образования Союза армян России.
     «Россия готова и дальше предпринимать усилия для обеспечения безопасности в регионе, дальше будет помогать процессу развития отношений между Азербайджаном и Арменией, - подчеркнул в ходе беседы с Ильхамом Алиевым Дмитрий Медведев. - За последнее время здесь были сделаны определенные шаги; согласен, что развязки нагорно-карабахского конфликта лежат в плоскости международного права, соответствующая работа ведется на всех линиях».
     Беседа с президентом Ирана была посвящена разъяснению и уточнению позиций Москвы и Тегерана в международном диалоге по атомной проблематике ИРИ. «Разъяснению нашей позиции, прояснению позиции Ирана относительно его планов, его готовности к учету озабоченности международного сообщества, выяснению, как сдвинуть (с мертвой точки. - прим.авт.) диалог с Ираном по атомной проблематике при ведущей роли МАГАТЭ - всем этим вопросам встреча и посвящена», - отметил помощник главы Российского государства Сергей Приходько.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex