на главную страницу

19 Ноября 2010 года

События. Комментарии

Пятница

Бандиты ввели «военный налог»

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



В Ингушетии нейтрализован предполагаемый организатор сентябрьского теракта во Владикавказе. Об этом вчера сообщили в республиканском УФСБ.

     По данным ИТАР-ТАСС, главарь так называемой карабулакской группировки, действующей на Северном Кавказе, 29-летний Юсуп Дзангиев был задержан в результате совместной спецоперации ФСБ и МВД в станице Орджоникидзевской Сунженского района Ингушетии. По оперативной информации, банда Дзангиева причастна к организации и проведению теракта на Центральном рынке Владикавказа, а также к другим преступлениям.
     В ходе задержания Дзангиев оказал сопротивление, открыв огонь из пистолета и попытавшись скрыться. Но благодаря скоординированным действиям сотрудников спецподразделений он был задержан. В ходе операции никто не пострадал. Примечательно, что информацию о местонахождении этого отморозка силовики получили от местных жителей.
     Дзангиев доставлен в Главное следственное управление Следственного комитета по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам для проведения процессуальных действий. Проверяется информация об участии его бандгруппы в других преступлениях террористического характера.
     Между тем на вчерашней пресс-конференции начальник оперативно-разыскного бюро Главного управления МВД РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу полковник милиции Валерий Жернов охарактеризовал ситуацию в этом регионе страны как «стабильно напряженную с элементами обострения в Дагестане и Кабардино-Балкарии». Интерфакс-АВН распространил приведенную им статистику по преступлениям террористического характера.
     Так, в Кабардино-Балкарской республике на 1 ноября с.г. зафиксировано 117 преступлений террористического характера, а в 2009-м их было всего 21. В том числе подрывов в этом году произошло 57 (в 2009 году - 1), а обстрелов - 60 (10).
     В ноябре здесь также были задержаны пятеро боевиков, занимавшихся вымогательством у предпринимателей. По словам Валерия Жернова, эта группа совершала преступления на территории Баксанского района Кабардино-Балкарии по заданию одного из лидеров бандподполья - некоего Ташуева. Группа занималась нападениями на предпринимателей с целью сбора так называемого «военного налога». Бандиты мотивировали свои действия тем, что все невоюющие мусульмане... должны предоставлять средства на их преступную деятельность. Между тем задержанные сами признались, что часть добытых подобным образом средств шла их семьям, то есть на самом деле за воинственными экстремистскими заявлениями кроется банальный рэкет...
     В Дагестане ситуация сейчас не менее тревожная. На 1 ноября здесь произошло 231 преступление террористического характера, тогда как в 2009-м их было 161. В том числе подрывов - 95 (49), обстрелов - 136 (113). Валерий Жернов связывает активность боевиков в этих северокавказских республиках с уничтожением и задержанием активных участников бандподполья и их лидеров. «Молодые бандлидеры занимают освободившиеся места и пытаются зарекомендовать себя перед своими спонсорами», - цитирует представителя МВД Интерфакс-АВН.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex