на главную страницу

19 Ноября 2010 года

Страна и мир

Пятница

Военный переворот

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



     В столице Мадагаскара Антананариву начались сегодня переговоры между официальными властями и группой высших офицеров во главе с генералом Ноэлем Ракутунандрасана, которые предприняли в среду попытку госпереворота. Их исход, как считают наблюдатели, во многом определит, придет ли обстановка в стране в норму или произойдет обострение весьма неустойчивой ситуации.
     Путч на Мадагаскаре произошел накануне плебисцита по новой конституции. Референдум, организованный сторонниками руководителя Высшей переходной администрации Мадагаскара Андри Радзуэлины, рассматривается ими, как первый шаг по выходу из длительного политического кризиса. В марте прошлого года Радзуэлина во главе оппозиции пришел к власти, сместив законно избранного президента Марка Равалуманану после массовых демонстраций. В случае одобрения новая конституция предоставит 36-летнему Андри Радзуэлину возможность официально стать президентом. По словам Радзуэлины, путчисты намеревались сорвать проведение референдума по новой конституции, что призвано стать первым этапом на пути возврата страны к конституционному правлению после почти года политической нестабильности.
     Стоит отметить, что до сегодняшнего дня Африканский союз и мировое сообщество официально не признают нынешнюю администрацию, поскольку она взяла власть не демократическим путем, а силой. Эксперты отмечают, что военные, которые в прошлом году поддержали приход к власти оппозиции, устали от некомпетентности нового руководства во главе с Радзуэлиной, бывшим диск-жокеем. Как заявил главарь мятежников, в прошлом министр вооруженных сил, полковник Ноэль Ракутунандрасана, им удалось распустить гражданское правительство и создать военный комитет для управления страной.
     Однако премьер-министр Альбер Камиль Виталь опроверг утверждения путчистов, что они распустили правительство и сформировали правящий военный совет. По словам Виталя, общее число мятежников не превышает 20 военнослужащих, они по-прежнему находятся в казармах близ аэропорта Ивату в предместьях малагасийской столицы. Казармы взяты в кольцо подразделениями армии, оставшимися верными правительству. «Если переговоры провалятся, мы готовы применить силу для наведения порядка. Соответствующие распоряжения армии отданы. Путчисты не будут амнистированы», - отметил Виталь.
     Наша справка.Мадагаскар - государство в западной части Индийского океана, на острове Мадагаскар и прилегающих мелких островах у восточного побережья Африки. Площадь - 587 тыс. км2, население - 20,7 млн. чел. Столица - Антананариву. 26 июня 1960 была провозглашена независимость Малагасийской Республики. Вооруженные силы насчитывают более 20 тысяч человек.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex