Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

19 Ноября 2010 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Контакты

Новости

 Кадровые изменения

 В АРМИЯХ СНГ





Офицеры по уровню материальной обеспеченности относятся?

к богатым
к людям с достатком выше среднего уровня
к людям со средним достатком
к людям с достатком ниже среднего уровня
к нуждающимся
затрудняюсь ответить

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Каспий: мили согласия

  В Баку прошел третий саммит глав прикаспийских государств. В нем приняли участие президенты Азербайджана, России, Ирана, Казахстана и Туркменистана Ильхам Алиев, Дмитрий Медведев, Махмуд Ахмадинежад, Нурсултан Назарбаев и Гурбангулы Бердымухаммедов, которые рассмотрели вопрос о конвенции по правовому статусу Каспийского моря.
 || Олег ГОРУПАЙ.


«Бог войны» в новых доспехах

На вопросы «Красной звезды» отвечает врио начальника ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил РФ полковник Михаил МАТВЕЕВСКИЙ
  19 НОЯБРЯ -
ДЕНЬ РАКЕТНЫХ ВОЙСК
И АРТИЛЛЕРИИ


- Михаил Михайлович, с каких пор и почему именно 19 ноября стало профессиональным праздником артиллеристов?
- Отечественная артиллерия как род войск зародилась более шести веков назад, ведет свое летоисчисление со 2 августа 1382 года. Так что история рода войск насчитывает 628 лет.

 || Подготовил Александр ТИХОНОВ.


Создатель бронекорпусов

  В конструкторский отдел завода имени Я.М. Свердлова Александр Гейзер пришел в 1965 году. За плечами 27-летнего парня - служба в танковых войсках и учеба в Челябинском политехническом институте. За сорок пять последующих лет в его трудовой книжке была сделана лишь одна запись - о приеме на работу.
НА ЛЮБОМ аналогичном предприятии заводское бюро корпусов всегда на особом счету. Там создают то, без чего не бывает машин: корпуса и кузова. Первые - для военных, вторые - для гражданских изделий. Ветераны сегодняшнего «Трансмаша» прекрасно помнят конструкторов-корпускников Михаила Тарасова и Валентина Пьянкова, специалистов, чьим талантом создавались корпуса послевоенных САУ и спецмашин. Именно в тот отдел, ОКБ-3, и поступил Александр Гейзер.

 || Анатолий ВОЛКОВИЧ,
начальник бюро СКБ Трансмаш-Спецтехника.
Юрий БЕЛОУСОВ.


Россия и вызовы современного мира

  Угрозы и вызовы - это те важнейшие элементы, которые закладываются в стратегию национальной безопасности государства. Разобраться с ними помогает экспертное сообщество. На сегодня Российский институт стратегических исследований - одно из ведущих научных учреждений, работающих над данной проблематикой. На вопросы обозревателя нашей газеты согласился ответить его директор - Леонид РЕШЕТНИКОВ.
 || Беседу вел Александр ФРОЛОВ.


Во главе ВВС

  Так уж совпало, что в один и тот же день, 19 ноября 1900 года, родились два главных маршала авиации – Павел Федорович Жигарев и Александр Александрович Новиков. О Павле Федоровиче «Красная звезда» расскажет завтра, а сегодня – штрихи к портрету Александра Александровича Новикова, дважды Героя Советского Союза.
Александр Александрович Новиков родился в деревне Крюково, ныне Костромской области, учился в учительской семинарии, после окончания которой преподавал в сельской школе. В Красной Армии - с 1919 года. После окончания пехотных курсов и курсов «Выстрел» командовал взводом, ротой, батальоном, а по окончании Военной академии имени М.В. Фрунзе в 1930 году служил в штабе стрелкового корпуса. В 1933 году Новиков был переведен в ВВС на должность начальника штаба авиационной бригады, в дальнейшем был командиром легкобомбардировочной эскадрильи, с 1938-го - начальником штаба ВВС Ленинградского военного округа. Участвовал в советско-финляндской войне в должности начальника штаба ВВС Северо-Западного фронта.

 || Генерал-полковник авиации Михаил ОДИНЦОВ,
дважды Герой Советского Союза,
председатель Союза ветеранов войн и военной службы ВВС.
Генерал-лейтенант авиации Николай ОСТРОУМОВ.



Приказ

  ПРИКАЗ
МИНИСТРА ОБОРОНЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  18 ноября 2010 г. №1475 г. МоскваТоварищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики и мичманы! Товарищи офицеры!
Уважаемые ученые, инженеры и техники, работники оборонной промышленности!
Дорогие ветераны ракетных войск и артиллерии!

События. Комментарии

  Бандиты ввели «военный налог»
  В Ингушетии нейтрализован предполагаемый организатор сентябрьского теракта во Владикавказе. Об этом вчера сообщили в республиканском УФСБ.

 || Владимир МОХОВ.
  Новое сердце Ми-8Т
  В Запорожье на аэродроме предприятия ОАО «Мотор Сич» выполнен первый полет вертолета Ми-8Т с двигателем ТВЗ-117ВМА-СБМ1В 4Э серии.

 || Юрий АВДЕЕВ.

Страна и мир

  Лиссабон: в ожидании перемен
  19-20 ноября в Лиссабоне пройдет саммит Североатлантического альянса. В его рамках состоится также Совет Россия - НАТО с участием Президента РФ Дмитрия Медведева. Оба этих события уже получили определение как исторические.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  «Триумф» в Чжухае
  В китайском г. Чжухай продолжает свою работу авиасалон Airshow China-2010. Как заявили на нем представители концерна ПВО «Алмаз-Антей», поставка новой зенитной ракетной системы С-400 «Триумф» на экспорт, в том числе в Китай, может начаться только после того, когда будут удовлетворены потребности российских Вооруженных Сил.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.
  Военный переворот
  В столице Мадагаскара Антананариву начались сегодня переговоры между официальными властями и группой высших офицеров во главе с генералом Ноэлем Ракутунандрасана, которые предприняли в среду попытку госпереворота. Их исход, как считают наблюдатели, во многом определит, придет ли обстановка в стране в норму или произойдет обострение весьма неустойчивой ситуации.

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, Красная звезда.

Погода

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает прогноз погоды по г. Москве с 19 по 25 ноября 2010 года
  

Письма в "Красную звезду"

•   ПИСЬМА

Спорт - инфо

•   Победные итоги летнего сезона

•   Соседи заклевали Чемпионов

•   На отдых – в раздумьях
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства