на главную страницу

19 Ноября 2010 года

Спорт

Пятница




Победные итоги летнего сезона

     Олимпизм

    Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев принял в Кремле российских спортсменов, которые в 2010 году стали чемпионами мира и Европы по 13 летним олимпийским видам спорта, а также их тренеров и руководителей федераций.


    Летний сезон этого года сборная России провела весьма успешно. Наши спортсмены блестяще выступили на чемпионатах мира по боксу среди женщин, тяжелой атлетике, гребле на байдарках и каноэ, современному пятиборью, пулевой и стендовой стрельбе, спортивной борьбе, художественной и спортивной гимнастике, фехтованию, прыжкам на батуте, волейболу среди женщин, а также на чемпионатах Европы по легкой атлетике, водным видам спорта и велоспорту на треке. На данный момент сборная России занимает второе место в общекомандном зачете по летним олимпийским видам спорта, выиграв 59 медалей - 19 золотых, 19 серебряных и 21 бронзовую. Первой остается команда Китая (28-30-14), третьей - Великобритании (16-16-9).
    - Прежде всего мне хотелось бы вас искренне поздравить с достигнутыми результатами на крупнейших международных соревнованиях, - начал свою приветственную речь Дмитрий Медведев. - Начну с того, что совсем недавно происходило: наши девушки-волейболистки триумфально выступали на чемпионате мира в Японии. Я тоже там был. Именно поэтому ничего не видел, летел в этот момент в самолете. Но когда прилетел, то меня встречали коллеги и сказали, что есть такой великолепный повод. И действительно, блестяще проявили себя все игроки. Лучшей на турнире признана Екатерина Гамова, и, конечно, я не могу не назвать тренера Владимира Ивановича Кузюткина. Давайте их поздравим. Это совсем близкое событие. Хотя, в общем, эти аплодисменты относятся ко всем здесь присутствующим.
    «Лето и осень выдались урожайными на победы, - продолжил Президент России. - Сборная по художественной гимнастике завоевала первое место в общекомандном зачете на первенстве в Москве, наши пятиборцы - на 50-м чемпионате мира в Китае. Высокие результаты показали наши гимнастки, наши борцы, наши гребцы на байдарках и каноэ. На европейском первенстве сильнейшими уже в третий раз подряд стали российские ватерполистки. Хотел бы также отметить удачное выступление наших пловцов, наших боксеров, а также успешное выступление наших спортсменов в прыжках в воду, в прыжках на батуте, спортсменов, которые занимаются тяжелой атлетикой, спортивной гимнастикой, тех, кто занимается фехтованием».
    После этого слово взяли спортсменки. Двукратная чемпионка мира по волейболу, капитан нашей сборной Мария Бородакова (Борисенко) рассказала о том, что переживала сборная на мировом первенстве:
    - Отправляясь на чемпионат мира в Японию, мы четко понимали, что защищать титул намного тяжелее, чем завоевывать его впервые. Многие специалисты причисляли нас к фаворитам этого турнира, несмотря на то, что наш состав наполовину омолодился. И, несмотря на жесткую конкуренцию и соперничество, мы смогли победить. На протяжении всего турнира мы ощущали поддержку наших близких, родных, всей нашей страны. Поэтому я хочу поблагодарить всех, кто нас поддерживал. Конечно же, команда - это не только 12 или 14 человек в заявке, но еще и тот персонал, который помогал на протяжении всей подготовки к чемпионату. Поэтому от лица всех игроков я хочу поблагодарить наш тренерский штаб, наших медиков и менеджеров команды. Большое спасибо всей нашей стране. Эта победа - для вас, победа для России! Большое спасибо за поддержку!
    Сергей Осликовский, главный тренер сборной России по современному пятиборью, в свою очередь поделился своими впечатлениями от чемпионата мира в китайском Чэнду: «Китайцы очень тщательно готовились взять реванш за поражение на Олимпиаде в Пекине, построили за 180 миллионов специальный стадион для пятиборья, но потерпели очередное фиаско. Здесь сидит Сергей Карякин, он занял первое место. Второе место заняли тоже наши (Александр Лесун. - Прим. авт.). И девочки стали чемпионками мира в эстафете. Я хочу сказать, что современное пятиборье развивается успешно. В последнее время, с приходом нового президента федерации Вячеслава Марковича Аминова, мы получили новый толчок, комплексно подходим к развитию пятиборья. За ближайшие полтора года еще в десяти регионах будут открыты федерации. Привлекаем как можно больше девочек и ребят в современное пятиборье. Считаем, что это очень хорошая допризывная подготовка. Хочу вас заверить, что и на следующих чемпионатах мира и Европы, Олимпийских играх мы также постараемся побеждать!»
    - Я даже не планировал ничего боль
    ше говорить, но просто сейчас было сказано, что китайцы построили за 180 миллионов стадион, но у них ничего не вышло. Я хочу, чтобы присутствующие здесь спортивные начальники не воспринимали это буквально, - подчеркнул глава государства. - Наши достижения связаны не с тем, что мы ничего не строим, а как раз наоборот: они должны быть связаны с тем, что мы все-таки обновляем нашу спортивную базу. Помимо стойкости, присущей нашему характеру, должны быть еще и инфраструктурные вещи. Надо обязательно этим заниматься. Ну а побеждает, как обычно, сильнейший. Это правда. Еще раз хотел бы сказать, что вы все молодцы, красавцы и красавицы. Так что поздравляю вас!
    Отметим, что все российские чемпионы мира и Европы по летним олимпийским видам спорта, приглашенные на встречу с Президентом России, получили в подарок смартфон четвертого поколения от компании Apple - iPhone 4.
    - Этот тот самый аппарат, который в июне Дмитрию Анатольевичу во время посещения Кремниевой долины в США презентовал президент компании Apple Стив Джобс, - сообщил агентству «Весь спорт» Александр Катушев, исполнительный директор «Фонда поддержки олимпийцев России», наблюдательный совет которого возглавляет Президент РФ Дмитрий Медведев. Президент России сам выбрал iPhone 4 в качестве подарка нашим чемпионам. Несколько человек не смогли присутствовать на встрече в Кремле. Свои iPhone 4 они в любой момент могут получить в «Фонде поддержки олимпийцев России».
    

    

    На снимке: самая яркая победа 2010 года - триумф женской волейбольной сборной на чемпионате мира в Японии.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Соседи заклевали Чемпионов

    Футбол

    В то время как сборная России принимала в Воронеже сборную Бельгии, состоялись еще 15 товарищеских матчей, о которых нельзя не рассказать.
    Главная сенсация дня грянула в Лиссабоне, где на поле стадиона «Да Луш» хозяева встречались с действующими чемпионами Европы и мира и по совместительству ближайшими соседями - испанцами. Итог этого противостояния, подогреваемого еще и тем, что на недавнем мировом первенстве в ЮАР эти сборные сошлись в 1/8 финала, был весьма неожиданным - 4:0 в пользу Криштиану Роналду и компании. Дубль Поштиги и голы Мартинша и Уго Алмейды позволили португальцам в кои-то веки взять реванш за поражение в Южной Африке. А вот для «Красной фурии» и ее болельщиков такое унизительное поражение в Лиссабоне сравнимо с пощечиной. Заметим, кстати, что, несмотря на товарищеский статус поединка и непростой календарь, чемпионы мира играли основным составом.
    Еще один интересный матч проходил в Лондоне. Англичане на «Уэмбли» проиграли французам - 1:2. На голы Бензема и Вальбуэна хозяева в самом конце ответили точным ударом Крауча.
    Швейцарцы сыграли вничью с Украиной - 2:2, румыны с итальянцами - 1:1, а датчане с чехами - 0:0. Без голов завершилась и встреча Швеция - Германия.
    Турки под руководством Гуса Хиддинка потерпели очередное поражение, на этот раз от вице-чемпионов мира голландцев - 0:1.
    Аргентина и Бразилия играли в столице Катара Дохе. Победу «альбиселесте» в добавленное ко второму тайму время принес Лионель Месси.
    Остальные результаты товарищеских матчей: ЮАР - США - 0:1, Польша - Кот-д’Ивуар - 3:1, Австрия - Греция - 1:2, Словения - Грузия - 1:2, Словакия - Босния и Герцеговина - 2:3, Болгария - Сербия - 0:1, Египет - Австралия - 3:0.
 ||  Сергей ХАРИТОНОВ.



На отдых – в раздумьях

    Футбол

    Сборная России завершила свои выступления в этом году товарищеским матчем против бывшей команды Дика Адвоката - команды Бельгии. Впервые в новейшей истории страны национальная сборная играла не в столице или Санкт-Петербурге, а в Воронеже, на поле реконструированного и ставшего современным стадиона «Труд».
    Надо сказать, что география проведения матча едва не сыграла дурную шутку с обоими коллективами - дорога до этого областного центра выдалась совсем не простой, особенно это прочувствовали соотечественники Эркюля Пуаро. Бельгийцы должны были прилететь за сутки до встречи, но в планы подданных его Величества Альберта II вмешалась погода - аэропорт Воронежа не принимал авиарейсы ввиду плотного тумана, и лайнер с подопечными Жоржа Лекенса был отправлен во Внуково. В столице гости заночевали, а утром попытались вылететь повторно. Однако в районе полудня бельгийцы все-таки взяли курс на Воронеж, куда прибыли всего за 5 часов до игры.
    Самое забавное, что такая накладка никак не повлияла на настрой бельгийцев - уже на второй минуте они, к вящему изумлению 34 тысяч российских болельщиков, открыли счет в матче. Игорь Акинфеев, выражаясь простым языком, заблудился в трех соснах: напортачил на ровном месте. Он остановил мяч, уходивший за лицевую линию, и попытался отпасовать Василию Березуцкому, но, как и в сентябрьской встрече отборочного раунда Евро-2012, получилось это у нашего голкипера из рук вон плохо: мяч оказался... у бельгийского полузащитника Эдена Азара. Тот быстро сориентировался и сделал передачу на 17-летнего (!) нападающего Ромелу Лукаку, тому оставалось только не промахнуться мимо пустых ворот - Акинфеев попросту не успел вернуться.
    После пропущенного гола россияне попытались отыграться, но все их попытки оказались тщетными - ни одного мало-мальски опасного момента у ворот Жана-Франсуа Жиле подопечные Дика Адвоката до конца первого тайма так и не создали. Пара ударов Динияра Билялетдинова и дальний выстрел Романа Шишкина - вот чем могли похвастать наши футболисты, хотя вряд ли этот глагол уместен в такой ситуации. Игровое преимущество россиян неумолимо росло, но никакого эффекта от этого не было: неточности в завершающий момент атаки, брак при передачах, невнятные действия Андрея Аршавина, как обычно выдвинувшегося на острие нападения, - все это портило картину не только воронежским зрителям, но и Дику Адвокату, которому, очевидно, такая невзрачная игра своих подопечных подкинула информации к размышлению в преддверии грядущих весной отборочных матчей.
    Во втором тайме голландский специалист решил перекроить тактическую схему: защитник нальчикского «Спартака» Виктор Васин дебютировал за главную сборную страны, заменив Василия Березуцкого, а еще через четверть часа отправил на скамейку запасных Сергея Игнашевича и Константина Зырянова, выпустив вместо них соответственно Игоря Семшова и Павла Мамаева (для полузащитника ЦСКА это тоже была первая игра в составе сборной). После этого центр обороны стал выглядеть совсем необычно: Широков - Васин. Впервые за долгие годы там не было ни братьев Березуцких, ни Игнашевича!
    Замены оживили игру россиян, но качественно ее, увы, не изменили. А на 73-й минуте стало окончательно ясно, что на зимний перерыв Дик Адвокат и его команда уйдут не в самом хорошем настроении. Лукаку, получивший мяч в центре поля, втопил так, что за ним не угнался вышедший на замену Васин. Мощный удар в угол ворот Акинфеев парировать не сумел - 0:2.
    Под занавес встречи могли отличиться Бухаров, Широков, Дзагоев. Но цифры на табло остались прежними. Бельгийцы снова, как на ЧМ-1986 и ЧМ-2002, нанесли нам поражение.
    - Жаль, что проиграли перед такими чудесными болельщиками, - прокомментировал итог матча Дик Адвокат. - Эта игра дала нам очень много интересной информации. Вследствие травм мы смогли посмотреть, как ряд игроков действуют на других позициях, плюс нескольких новых футболистов. Мы знаем, что нам нужно делать, - это очень важно.
    «Начали с досадной ошибки, потом плохо контролировали мяч, теряли его, ошибались в передачах, желая развивать атаки как можно быстрее, - рассказал о ходе игры полузащитник сборной Юрий Жирков. - Спешили, а завершающего удара, хотя моменты и создавали, не было. Трудно, конечно, утверждать, что сыграли на максимуме. Бельгийцы были лучше нас. Добавить-то мы добавили, но в эти минуты нас преследовало жуткое невезение».
    26 марта 2011 года сборной России предстоит играть в Ереване с командой Армении. Работы над ошибками коллективу Адвоката не избежать.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex