на главную страницу

20 Ноября 2010 года

Армия и общество

Суббота

Лиссабон: момент истины

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



Сегодня в Лиссабоне открывается заседание Совета Россия – НАТО, участие в котором примет Президент РФ Дмитрий Медведев.

     Нынешний саммит призван начать новый этап в отношениях между Москвой и Североатлантическим альянсом, четко обозначив готовность продвигаться к стратегическому взаимовыгодному партнерству в реагировании на современные вызовы безопасности.
     Как заявил журналистам помощник Президента РФ Сергей Приходько, дискуссия «подтвердит востребованность Совета Россия - НАТО в качестве важного канала обсуждения в «любую политическую погоду» ключевых вопросов безопасности, в том числе и трудных, по которым сохраняются разногласия».
     По словам Приходько, Дмитрий Медведев озвучит в Лиссабоне предложения Москвы по развитию отношений с альянсом, в частности, российские инициативы о взаимном сотрудничестве в сфере противоракетной обороны. Он не стал уточнять, о каких конкретно инициативах главы Российского государства по ПРО идет речь, отметив лишь, что они, вероятно, «будут носить характер предложений к размышлению и сотрудничеству».
     Представитель Кремля также подчеркнул, что Москва заинтересована в том, чтобы реализация европейской ПРО не допустила разъединения стран НАТО и России, а наоборот, укрепила безопасность всех без исключения государств и подчеркнула неделимый характер безопасности.
     Что же касается договора о европейской безопасности, то Москва отмечает важность продолжения дискуссии по инициативе Дмитрия Медведева о заключении такого юридически обязывающего документа. «Мы считаем, что сейчас евроатлантический процесс пришел в движение, и у нас есть хорошая возможность поработать над окончательным стиранием разделительных линий, продвинуться к общему неделимому пространству безопасности», - сказал, как передает Интерфакс, помощник Президента РФ.
     Кроме того, ожидается, что Москва и альянс на заседании достигнут соглашения по Афганистану. Россия сотрудничает с международными силами содействия безопасности в Афганистане, предоставляя возможность для транзита и авиамоста. На этот раз стороны должны договориться о том, чтобы упрощенный порядок транзита грузов нелетального характера, исключающего оружие и боеприпасы, распространялся и на обратное направление - из Афганистана.
     Сергей Приходько пояснил, что необходимость упростить обратный транзит связана с тем, что «меняется характер международной миссии: боевые подразделения сокращаются». При этом он добавил, что оружие международные силы оставят афганским полицейским и армии.
     По словам Приходько, принято также решение о расширении взаимодействия России и альянса в подготовке кадров для антинаркотических структур Афганистана, Пакистана и стран Центральной Азии.
     По итогам саммита в Лиссабоне стороны намерены одобрить Совместный обзор общих вызовов безопасности государствам - членам Совета Россия - НАТО в XXI веке и в случае готовности принять совместное заявление.
     Отметим, что Россию на заседании помимо Дмитрия Медведева представляют министр иностранных дел Сергей Лавров, его заместитель Александр Грушко, министр обороны Анатолий Сердюков, помощник Президента РФ Сергей Приходько, постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин, а также начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Николай Макаров.
     В пятницу же в Лиссабоне открылся непосредственно саммит НАТО, главным итогом первого дня работы которого стало принятие новой стратегической концепции Североатлантического альянса. Этот документ заложит основу для адаптации НАТО к современным реалиям, обозначит позицию альянса по проблемам использования силового потенциала объединения, возможного будущего расширения НАТО, параметров взаимодействия с партнерами и в целом вектора развития европейской безопасности.
     В субботу же, накануне заседания Совета Россия - НАТО, состоится встреча на высшем уровне стран - участниц международных сил содействия безопасности в Афганистане под командованием НАТО. Ожидается, что это совещание ознаменует собой фундаментально новую фазу операции НАТО в Афганистане. Члены альянса намерены запустить процесс постепенной передачи афганским властям ответственности за безопасность на всей территории страны. НАТО рассчитывает приступить к этому уже с января будущего года и завершить процесс, если позволят условия, к концу 2014 года.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex