на главную страницу

20 Ноября 2010 года

События, комментарии

Суббота

Над памятью время не властно...

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».
  Фото Владимира ПАСЯКИНА.



     В Севастополе продолжается цикл мероприятий, приуроченных к 90-летию исхода русской армии генерала Врангеля...
     Так, в музей Черноморского флота была передана папка с документами, имеющими отношение к последним дням существования русской эскадры в тунисском порту Бизерта. Как сообщили в группе информационного обеспечения ЧФ, документы в Севастополь привез российский историк Павел Науменко. Он уже неоднократно бывал в Севастополе и каждый раз привозил в город русской морской славы раритетные вещи и документы. В этот раз начальник отдела воспитательной работы флота капитан 1 ранга Юрий Ореховский и начальник музея ЧФ капитан-лейтенант Сергей Солинский приняли в дар музею папку с 31 листом документов 86-летней давности. В ней подлинники приказов командования русской эскадры, регламентирующие последние дни ее существования. Среди раритетов и приказ контр-адмирала Михаила Беренса, датированный 3 ноября 1924 года, о расформировании русской эскадры в Бизерте. Уже в ближайшее время с новыми историческими документами в экспозиции музея ЧФ смогут ознакомиться все желающие.
     Во Владимирском соборе - усыпальнице русских адмиралов прошла панихида памяти невинно убиенных в Гражданскую войну. В богослужении приняли участие представители общественных организаций из Москвы и Санкт-Петербурга, делегации из Франции, Германии, Чехии, Туниса, представители Русской Православной Церкви за рубежом, казачьи организации. На Графской пристани Севастополя гости возложили цветы к мемориальной доске в память о событиях 1920 года.
     На кладбище Коммунаров севастопольцы и гости города, как бы примиряя участников трагических событий девяностолетней давности, возложили цветы к памятнику жертвам белогвардейского террора и почтили память невинно убиенных у памятного камня жертвам Гражданской войны на Максимовой даче.
     На территории Михайловской батареи Севастополя также состоялась историческая конференция «90-летие исхода русской армии генерала Врангеля и гражданских беженцев из Крыма».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex