на главную страницу

20 Ноября 2010 года

Страна и мир

Суббота

Ставка на инновации

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



В Санкт-Петербурге состоялись очередные заседания Совета глав правительств (СГП) Содружества Независимых Государств, Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества (МГС ЕврАзЭС) и Высшего органа Таможенного союза (ТС).

     В ходе заседания СГП СНГ, прошедшего под руководством председателя Правительства РФ Владимира Путина, было обсуждено свыше 20 проектов документов, направленных на дальнейшее развитие и углубление сотрудничества в экономической и гуманитарной сферах, а также в области обеспечения безопасности.
     В частности, главы правительств стран Содружества ознакомились с информацией о ходе выполнения Плана реализации важнейших мероприятий, направленных на развитие и повышение эффективности взаимодействия государств - участников СНГ в экономической сфере в 2003—2010 годах и Плана мероприятий по реализации первого этапа (2009—2011 годы) Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года.
     Кроме того, рассмотрен ход подготовки предварительного проекта Межгосударственной целевой программы инновационного сотрудничества государств - участников СНГ на период до 2020 года.
     Основные задачи программы: создание межгосударственного пространства, объединяющего возможности национальных инновационных систем; интеграция стран Содружества в глобальное научно-техническое, инновационное и образовательное пространство; устранение правовых и административных барьеров и постепенная гармонизация национальных систем правового регулирования инновационной деятельности; развитие инфраструктуры инновационной деятельности и подготовка кадров.
     К наиболее значимым из обсужденных на СГП СНГ вопросов относятся также проекты решений, касающиеся создания и функционирования зоны свободной торговли, повышения продовольственной безопасности стран Содружества, производства и потребления энергоресурсов, проведения согласованной социальной и демографической политики. Согласован также перечень мероприятий в сфере противодействия правонарушениям в области интеллектуальной собственности.
     Ряд документов, рассмотренных на СГП, относится к сфере гуманитарного сотрудничества. В частности, было принято Решение об основных направлениях дальнейшего развития медико-социальной помощи и повышения качества жизни ветеранов войн - участников локальных конфликтов и членов их семей в государствах - участниках СНГ на период до 2015 года.
     Кроме того, на заседании Совета глав правительств СНГ одобрен проект Плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ на 2011—2012 годы, содержащий в общей сложности более 150 мероприятий, направленных на координацию многостороннего взаимодействия в гуманитарной сфере в целях дальнейшего развития и укрепления традиционных связей народов государств - участников Содружества.
     Главы правительств стран СНГ рассмотрели и вопросы подготовки Межгосударственной выставки, посвященной 20-летию СНГ, обсудили ход выполнения принятого ими 7 октября 2002 года Решения о создании в Москве на базе Всероссийского выставочного центра постоянно действующих выставок государств - участников СНГ.
     На заседании Межгоссовета одобрены мероприятия по реализации приоритетных направлений развития ЕврАзЭС на 2011—2013 и последующие годы. Рассмотрен проект Договора об обращении хозяйствующих субъектов в Суд ЕврАзЭС по спорам в рамках Таможенного союза. Этот документ предусматривает расширение компетенции суда Сообщества, порядок обжалования решений Суда и процедурные вопросы судебного разбирательства.
     В ходе заседания также утвержден план мероприятий по реализации Концепции продовольственной безопасности государств ЕврАзЭС, который, в частности, предусматривает создание и развитие единой межгосударственной товаропроводящей системы сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.
     На заседании Межгоссовета ЕврАзЭС в качестве Высшего органа Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана принято решение о вступлении в силу четырех документов, формирующих договорно-правовую базу Таможенного союза: протокола о внесении изменений в соглашение ТС по санитарным мерам; протокола о внесении изменений в соглашение ТС по ветеринарно-санитарным мерам; протокола о внесении изменений в соглашение ТС о карантине растений от 11 декабря 2009 года, принятого 21 мая 2010 года соглашения о секретариате Комиссии Таможенного союза. Подписано также соглашение в сфере применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex