на главную страницу

20 Ноября 2010 года

Страна и мир

Суббота

«Кущевский вал»

Вадим МАРКУШИН



     Чудовищный факт кровавой расправы в Кущевской станице над большой фермерской семьей в ее собственном доме взорвал сонное российское общество: до каких пор в стране местные власти будут терпеть бандитский беспредел?
     Как же это так, наследники поколения фронтовиков-победителей, сломавших хребет военной машине германского нацизма, теперь робеют перед подонками, возомнившими себя хозяевами новой жизни. И все это происходит при обилии милицейских чинов, при молчаливом согласии безразличной к уголовному беспределу местной власти.
     В станице проживают 35 тысяч человек. И ведь не отыскалось в этой массе даже трех десятков крепеньких станичников, которые скрутили бы сопливых насильников и устроили им такое, от чего проснулся бы официальный Краснодар.
     А где в это время были казаки? Все эти их танцы с саблями, красивые слова о патриотизме, чести, мужестве... Получается, не хватило казацкого духа, чтобы осадить разбойное сообщество, взять приступом «кущевский вал» и заставить власть судить негодяев.
     А взять руководителя местного ОВД. Уже после того, как губернатор Кубани потребовал наказать милицейских начальников, он заявил, что оперативная ситуация в районе остается стабильной, «роста преступности не наблюдается, а по тяжким преступлениям зафиксировано снижение показателей». По поводу Сергея Цапка начальник РОВД сказал, что «слышал такую фамилию, даже встречался с ним, но не более. Никакой информации об ОПГ нет».
     Удивительное дело. В станице изнасилование женщин стало нормой, обложены данью производители сельхозпродукции, установлен режим жесточайшего подавления любого ропота, однако показное меценатство главного подонка накрыло все это безобразие чудодейственной «шапкой-невидимкой». Как такое возможно?
     «Российская газета» еще в 2005 году опубликовала серию материалов о бандитской группировке, державшей в страхе жителей Кущевского района. О «кущевском феномене» писали и другие газеты. Сегодня СМИ располагают оперативной разработкой, повествующей, что «цапковская бригада» сформировалась аж в 1996 году!
     К этому времени Николай Цапок собрал вокруг себя группу парней, которые по его указанию и при его участии совершали тяжкие преступления. В начале 2000 года, как сегодня пишут, по одобрению «вора в законе» из Краснодара старший Цапок стал «смотрящим» по Кущевскому району. Он создал систему своих собственных «смотрящих» по наркобизнесу, учебным заведениям, местам отдыха молодежи.
     Короче говоря, оперативные данные о банде были. Милицейские чины района, а может быть, и повыше, все знали, ведали, были в курсе. Но мер не предпринимали, бездействовали. А Цапок и ему подобные все наглели. И сколько таких «цапков» по стране и сколько «ничего не замечающих» правоохранителей?
     Недавно прочитал замечательную книгу известной российской журналистки, главного редактора телеканала Russia Today Маргариты Симонян «В Москву» - весьма реалистичная и смелая книга о нашей жизни и ее «хозяевах», о том, что творится на той же Кубани.
     ...Порой создается впечатление, что в иных регионах местные власти сжились с криминалом, тем более что он уже и близко не напоминает накачанных братков в спортивных костюмах. Как правило, это внешне благопристойный бизнес, усиленный собственными юристами, правильными рассуждениями о «разумном переплетении» коммерческих интересов с интересами общественными, меценатство и благотворительность, купленные дипломы менеджеров и кандидатов наук.
     Но невидимая извне волчья суть таких нелюдей осталась прежней. «Оазисы» уголовного беспредела, подобные возникшему в Кущевской станице, будут процветать до тех пор, пока их беспощадно не зачистят мощными бульдозерами законной власти. Намеченная реформа органов внутренних дел должна, как представляется, привести к появлению новых участковых Анискиных, новых Глебов Жегловых и Володей Шараповых, которые при поддержке проснувшегося общества безжалостно покончат с негодяями, опьяненными своей безнаказанностью.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex