на главную страницу

20 Ноября 2010 года

Память

Суббота

Земной поклон покорителю космоса

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».
  Фото автора.



Его не стало всего пять месяцев назад: 14 июня ушел из жизни летчик-космонавт дважды Герой Советского Союза генерал-полковник в отставке Леонид Кизим.

     Он жил в Москве и похоронен там на Троекуровском кладбище. Но Леонида Денисовича хорошо знают и в Санкт-Петербурге: восемь лет, с 1993 по 2001 год, он был начальником Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского. Во многом благодаря его усилиям в сложнейший для страны период удалось не только сохранить этот уникальный вуз, но и поднять его на новую ступень развития. Тысячи офицеров - выпускников тех лет с гордостью называют себя кизимовцами.
     Поэтому столь знаковым и символичным событием стало открытие в Военно-космической академии мемориальной доски Леониду Кизиму. В торжественной церемонии, которая состоялась 12 ноября, приняли участие командующий Космическими войсками генерал-лейтенант Олег Остапенко, заместитель председателя Комитета по обороне Государственной Думы Светлана Савицкая, первый заместитель генерального конструктора Ракетно-космической корпорации «Энергия» им. С.П. Королева Владимир Соловьев, другие официальные лица, а также личный состав академии. На открытие мемориальной доски приехали родственники Леонида Денисовича, в том числе его супруга Галина Федоровна Кизим.
     Собравшиеся минутой молчания почтили память Леонида Кизима. Большинство из них хорошо знали его по работе и службе.
     - С историей нашей академии связано немало славных имен, и в их числе генерал-полковник Леонид Денисович Кизим занимает особое место, - сказал начальник ВКА им. А.Ф. Можайского полковник Станислав Суворов. - Это человек беспримерного мужества и отваги, пример верности служения Отечеству и воинскому долгу.
     Первый космический полет он совершил тридцать лет назад - в 1980-м. Затем были полеты в 1984 и 1986 годах. Общая продолжительность трех полетов и работы на орбитальных космических станциях «Салют-7» и «Мир» составила 374 суток, а восемь выходов в открытый космос длились 31 час
     40 минут. В 1989 году после окончания Военной академии Генерального штаба Кизим был назначен заместителем начальника Главного центра Командно-измерительного комплекса Управления начальника Космических средств, а с октября 1991 года - заместителем начальника Космических средств Министерства обороны СССР (с августа 1992 года - Военно-космических сил РФ) по боевой подготовке. С 1993 по 2001 год являлся начальником Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского. Благодаря своим деловым качествам, упорству и настойчивости, высочайшим моральным качествам Леонид Денисович сумел в непростых условиях обеспечить развитие академии и ее становление как системообразующего вуза Министерства обороны РФ. Он вел большую общественную работу, являясь одним из наиболее уважаемых граждан Санкт-Петербурга.
     Своими воспоминаниями о Леониде Денисовиче мы попросили поделиться тех, с кем он работал в космосе.
     Светлана САВИЦКАЯ, заместитель председателя Комитета по обороне Государственной Думы РФ, дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт:
     - Мне выпала удача в 1984 году работать вместе с Леонидом Денисовичем на орбитальной станции «Салют-7». Мы знали друг друга и раньше, но в космическом полете проявляются все черты характера человека. Командир большого экипажа из шести человек, он оставался таким же, как на земле: грамотным, смелым, волевым человеком и в то же время очень добрым и чутким. Он всегда умел незаметно создать хорошую атмосферу в коллективе, что очень положительно влияло на решение поставленных задач. Сам Леонид Денисович никогда не допускал брака в работе, хотя ситуации складывались самые разные. Он был настоящим профессионалом. К слову, мне даже пришлось выходить в открытый космос в его скафандре - мы с ним были примерно одного роста (еще один скафандр на корабле был большего размера), он помогал мне его подогнать. Именно в этом скафандре я стала первой женщиной, вышедшей в открытый космос, и первой - проведшей там сварку и резку металла. Не понаслышке знаю, что и в академию он пришел в сложные и с политической, и с экономической точки зрения годы. Тогда, в 1993-м, некоторые новоявленные либералы кричали, что нам не нужны космические корабли - дайте колбасу... Такое было, и об этом не стоит забывать. Академия выжила и по-настоящему поднялась. В Санкт-Петербурге, где много высших учебных заведений, ее авторитет стал гораздо большим.
     Лучшая память о человеке, когда он уходит, - это его дела и их продолжение следующими поколениями. Поэтому хочу пожелать командованию академии, профессорско-преподавательскому составу и курсантам делами доказывать свою преданность тому пути, которому посвятил свою жизнь генерал-полковник Леонид Денисович Кизим. Хочу выразить от себя и от своих коллег-космонавтов большую благодарность командованию Космических войск и руководству академии за открытие памятной доски этому замечательному человеку.
     Владимир СОЛОВЬЕВ, первый заместитель генерального конструктора Ракетно-космической корпорации «Энергия» им. С.П. Королева, дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт:
     - Мне с Леонидом Денисовичем довелось в общей сложности год провести в космосе - мы дважды с ним летали. Оба полета очень тяжелые и сложные, было много различных неприятностей, о которых в те годы не говорилось. Но Леонид помимо присущего ему высочайшего профессионализма обладал потрясающей интуицией и умел проводить неожиданные аналогии, которые помогали не только решать какие-то задачи, но в некоторых случаях даже выжить. Подчеркну еще одно важнейшее качество: Леонид Денисович был потрясающим жизнелюбом и оптимистом. Он всегда верил в победу. Всегда! В период этих двух полетов мы совершили много перелетов, стыковок. Надо сказать, что в те годы, да и сейчас, стыковка космических аппаратов была работой нестандартной, часто что-то не получалось. Из шести стыковок, что мы провели, только одна была штатная - в автоматическом режиме, а все остальные - ручные. Кизим был командиром, и на 99 процентов успех таких стыковок - это его заслуга. Он был пилот от Бога, в чем я лично не раз убеждался - нам приходилось довольно много вместе летать на истребителях и на тяжелых самолетах. Столь же высококлассно он пилотировал космические аппараты, которые в управлении существенно отличаются от авиационной техники. Несмотря на различные вводные и большую длительность полетов, он всегда мне говорил: «Седой, мы победим!» (так он меня называл, хотя седым я был не всегда).
     ...Автору этих строк тоже не раз приходилось общаться с генерал-полковником Кизимом в бытность его начальником Военно-космической академии. Всегда поражало: известный космонавт и руководитель высокого ранга, он оставался открытым и душевным человеком. Человеком с большой буквы. Таким Леонид Денисович и останется в нашей памяти.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex