на главную страницу

20 Ноября 2010 года

Проекты

Суббота

Храм на колесах

Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».
  Фото автора.



Почти полвека конструктор Юрий Еремин занимался разработкой военной техники. Но вот уже несколько лет его талант направлен в совершенно мирное русло - инженер создает православные церкви. И не простые, а передвижные...

     ...Заканчивался 2005 год. Как раз накануне новогодних праздников Юрия Еремина, который работал главным технологом завода, вызвали к генеральному директору. В кабинете руководителя предприятия находился православный священник.
     - Познакомьтесь, Юрий Ильич, это отец Александр. У него к вам дело, - заинтриговал Еремина директор.
     Дело у отца Александра было очень необычным и интересным одновременно - конструктору Еремину было предложено спроектировать мобильную, передвижную церковь.
     - Я совсем недавно из Сербии, где разрушены все православные храмы, - рассказал священник. - Если бы у нас была такая церковь, мы могли бы объезжать селения, где проживают христиане, и проводить богослужения.
     Юрий Еремин с энтузиазмом занялся новой для него работой. Ведь нужно было не только выполнить все технические требования, но и соблюсти церковные каноны.
     - Позднее я узнал, что передвижные храмы существовали и раньше. Есть даже версия, что Царицын был образован казаками, охранявшими передвижной храм. Так что закономерно, что современную передвижную церковь создали именно в Волгограде, - уверен Юрий Ильич.
     В 2009 году история повторилась: Еремина вновь вызвали к гендиректору, а в его кабинете находился священник. На этот раз - игумен Савва (представитель Синодального отдела Московского патриархата по связям с Вооруженными Силами и МВД). Батюшка видел созданный волгоградским конструктором передвижной храм и просил Юрия Ильича сделать еще один. Правда, требования слегка изменились - церковь нужно было изготовить не на полуприцепе, а на базе автомобиля КамАЗ. Еремин вновь засучил рукава.
     Главный технолог не просто выполнил заказ в срок. Можно сказать - «перевыполнил». Предложенный им вариант передвижного храма можно устанавливать не только на КамАЗе, но и на любой колесной базе. Переданный Русской Православной Церкви храм архангела Михаила путешествует по полигонам и отдаленным воинским частям. Начав с Гороховецкого полигона, он принимал участие уже в нескольких крупных учениях.
     - У меня даже спрашивали: а на подлодке можно что-нибудь подобное сделать? - вспоминает Юрий Еремин о той поездке.
     Сегодня умельцами Волгоградского завода транспортного машиностроения построен еще один передвижной храм. На юбилей Победы он был смонтирован для всеобщего посещения на Мамаевом кургане. А в сентябре - на день города - был официально освящен и получил наименование Святого Николая Чудотворца.
     Юрий Еремин же загорелся новым проектом - созданием компакт-храма, который в течение 40 минут из ящика превращается в небольшую церквушку. Он тоже универсален: может использоваться и в армии, и просто в отдаленных населенных пунктах.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex