Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

20 Ноября 2010 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Контакты

Новости

 Призыв-2010: «Горячая линия»

 ВЕСТИ





Офицеры по уровню материальной обеспеченности относятся?

к богатым
к людям с достатком выше среднего уровня
к людям со средним достатком
к людям с достатком ниже среднего уровня
к нуждающимся
затрудняюсь ответить

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

МИР И СПОКОЙСТВИЕ – КАВКАЗУ

  Оперативная обстановка на территории Северо-Кавказского федерального округа практически не улучшилась, она остается весьма сложной. Такой неутешительный вывод Президент РФ Дмитрий Медведев сделал на вчерашнем совещании о комплексных мерах по обеспечению стабильности в СКФО.
  Глава государства постоянно следит за ситуацией в этом регионе. В прошлогоднем Послании Федеральному Собранию Дмитрий Медведев назвал ситуацию с безопасностью на Северном Кавказе самой серьезной внутриполитической проблемой России. Результатом работы по укреплению стабильности в регионе стало создание Северо-Кавказского федерального округа. Но стабильности пока не прибавилось…
  Президент подчеркнул, что на предыдущем совещании в таком же формате были определены конкретные меры противодействия террористической деятельности, борьбы с преступностью. Речь шла также о повышении межведомственного взаимодействия, усилении защиты объектов инфраструктуры, предприятий от террористических посягательств, о работе с кадрами в силовых структурах, прокуратуре, суде.

 || Владимир МОХОВ.


Летать всегда! Летать везде!

  Завершается летний период боевой учебы в авиационных частях Тихоокеанского флота, который в жизнедеятельности дальневосточников был отнюдь не простым: авиаполки, эскадрильи и части обеспечения переходили на новую организационную структуру, объединяясь в авиабазы. Особенно трудно пришлось авиаторам смешанного полка: в катастрофе стратегического противолодочного самолета Ту-142 над Татарским проливом погибли их товарищи...Летный состав интенсивно летающей части продолжительное время был отлучен от полетов. Однако позже в короткий срок авиаторы смогли стать в строй, восстановив свои профессиональные навыки, с полной нагрузкой приступили к полетам. Еще несколько летных смен - и впору подводить итоги. Каким был уходящий учебный год, «Красной звезде» рассказал начальник боевой подготовки управления морской авиации ТОФ полковник Игорь ШЛЫКОВ.
 || Михаил ЧЕВЫЧЕЛОВ, Константин ЛОБКОВ.


«Кущевский вал»

  Чудовищный факт кровавой расправы в Кущевской станице над большой фермерской семьей в ее собственном доме взорвал сонное российское общество: до каких пор в стране местные власти будут терпеть бандитский беспредел?
  Как же это так, наследники поколения фронтовиков-победителей, сломавших хребет военной машине германского нацизма, теперь робеют перед подонками, возомнившими себя хозяевами новой жизни. И все это происходит при обилии милицейских чинов, при молчаливом согласии безразличной к уголовному беспределу местной власти.
  В станице проживают 35 тысяч человек. И ведь не отыскалось в этой массе даже трех десятков крепеньких станичников, которые скрутили бы сопливых насильников и устроили им такое, от чего проснулся бы официальный Краснодар.

 || Вадим МАРКУШИН


Главком Жигарев

  Главный маршал авиации Павел Федорович Жигарев родился 19 ноября 1900 года в деревне Бриково Весьегонского уезда Тверской губернии. В 1919 году был призван в Красную Армию, прошел обучение в Тверской кавалерийской школе. В 1925-м комвзвода кавалерийского полка Павел Жигарев по личному желанию был направлен на учебу в Ленинградскую военную школу летчиков-наблюдателей. Вся его дальнейшая военная служба связана с авиацией советской державы. В 1936 году он уже командовал авиабригадой в Белорусском военном округе...
  В то время заполыхали первые военные пожары будущей Второй мировой. Многие советские летчики были направлены в Испанию, где вспыхнул фашистский мятеж, поддержанный Италией и Германией. А Павел Федорович убыл на Восток - в Китай. В 1937-1938 годах он возглавлял там группу советских летчиков-добровольцев и принимал участие в боевых действиях против японцев на стороне правительственных войск Чан Кайши. Жигарев организовывал отражение ударов японской авиации, обучал китайских летчиков полетам на советских самолетах.

 || Петр ТЕРЕХОВ.


США: сохранить доминирование

  США необходимо как можно скорее слезть с «долговой иглы», поскольку иначе их вынудят это сделать мировые рынки. С таким предостережением выступили на страницах журнала «Форин афферс», издаваемого советом по международным отношениям, президент этого совета Ричард Хаас и бывший заместитель министра финансов США Роджер Алтман. Их статья «Американская расточительность и американская мощь» вызвала широкий резонанс.
  На цифрах и фактах специалисты доказывают, что нынешние темпы наращивания долгов в США «исторически беспрецедентны и в конечном счете непосильны» для страны. В 2000 году долг федерального правительства составлял около 3,5 трлн. долларов (примерно 35 процентов ВВП), а сейчас оценивается в 9 трлн. долларов (62 процента ВВП). По прогнозам бюджетного бюро конгресса США, к 2020 году он может достичь 90 процентов ВВП. МВФ не исключает более крутого роста - до 100 процентов ВВП уже к 2015 году.

 || Андрей ШИТОВ.



Армия и общество

  Лиссабон: момент истины
  Сегодня в Лиссабоне открывается заседание Совета Россия – НАТО, участие в котором примет Президент РФ Дмитрий Медведев.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  Подвиг не забыт
  19 ноября министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков провел прием граждан в Приемной Правительства Российской Федерации.

 || Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации.
  Итоги подведены. Задачи поставлены
  Расширенными заседаниями военных советов завершились трехдневные сборы в РВСН и Космических войсках, на которых были подведены итоги минувшего учебного года. Они проводились под руководством командующих генерал-лейтенантов Сергея Каракаева и Олега Остапенко. В рамках сборов в подмосковных Власихе и Краснознаменске прошли комплексные инструкторско-методические и практические занятия по актуальным проблемам подготовки и применения этих родов войск.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ, Анна ПОТЕХИНА.

События, комментарии

  Кулибины в погонах
  На базе Военной академии РВСН имени Петра Великого завершилась Всеармейская конференция изобретателей и рационализаторов. В ее работе приняли участие представители департаментов, центральных органов военного управления, видов Вооруженных Сил и родов войск, научно-исследовательских организаций, высших военно-учебных заведений Минобороны России, а также специалисты предприятий оборонно-промышленного комплекса.

 || Александр ПИНЧУК.
  Над памятью время не властно...
  В Севастополе продолжается цикл мероприятий, приуроченных к 90-летию исхода русской армии генерала Врангеля...

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Страна и мир

  Ставка на инновации
  В Санкт-Петербурге состоялись очередные заседания Совета глав правительств (СГП) Содружества Независимых Государств, Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества (МГС ЕврАзЭС) и Высшего органа Таможенного союза (ТС).

 || Олег ГОРУПАЙ.
  Пёстрая лента
  
В Гренландии было жарко
Примерно 500.000 лет назад Гренландия не была покрыта снегами и ледяной шапкой, а представляла собой цветущий остров с разнообразной флорой и фауной. При помощи километровых скважин, пробуренных в зоне постоянных льдов на территории Гренландии, ученые взяли пробы органических отложений, почв и льда.

 || Сергей МЕДВЕДЕВ.

Память

  Земной поклон покорителю космоса
  Его не стало всего пять месяцев назад: 14 июня ушел из жизни летчик-космонавт дважды Герой Советского Союза генерал-полковник в отставке Леонид Кизим.

 || Олег ПОЧИНЮК.

Проекты

  Храм на колесах
  Почти полвека конструктор Юрий Еремин занимался разработкой военной техники. Но вот уже несколько лет его талант направлен в совершенно мирное русло - инженер создает православные церкви. И не простые, а передвижные...

 || Юрий БОРОДИН.

Спорт - инфо

•   Молодежь пришла надолго
•   Спорт-вести
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства