на главную страницу

20 Ноября 2010 года

Новости

Суббота




Призыв-2010: «Горячая линия»

    С 16 ноября до 30 декабря 2010 года в Генеральном штабе Вооруженных Сил Российской Федерации будет работать прямая телефонная линия по вопросам призыва граждан на военную службу.
    В ходе проведения прямой телефонной линии компетентные специалисты Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации дадут квалифицированные ответы по законодательству Российской Федерации в области организации и проведения призыва граждан на военную службу, а также по действиям граждан в ходе исполнения ими воинской обязанности.
    На каждый вопрос, который регистрируется дежурным, дается аргументированное разъяснение, совет. В случае необходимости принимаются конкретные меры.
    Прямая телефонная линия работает в Генеральном штабе с 2002 года. Ежегодно на ней регистрируется от 250 до 700 обращений.
    В ходе весеннего призыва 2010 года было принято около 400 обращений.
    Чаще всего граждан интересуют вопросы, связан-ные с:
    - порядком предоставления отсрочек для продолжения образования или по семейным обстоятельствам – около 50 процентов;
    - порядком прохождения медицинского освидетельствования и обследования – более 16 процентов;
    - уточнением срока воинской службы – более 13 процентов;
    - прохождением воинской службы и другими вопросами – менее 25 процентов.
    Режим работы прямой телефонной линии:
    еженедельно по вторникам и четвергам, с 10.00 до 12.00,
    по телефонам: 8 (495)696-68-03, 8 (495)696-68-04, 8 (495)696-68-05.


ВЕСТИ

    Из Звездного
    
Экзамены будущих космонавтов

    Полуторагодичная общекосмическая подготовка шестерых кандидатов в российские космонавты началась в подмосковном Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина.
    «От ЦПК к прохождению общекосмической подготовки приступили Алексей Хоменчук и Денис Матвеев, от Ракетно-космической корпорации «Энергия» - Андрей Бабкин, Сергей Кудь-Сверчков, Святослав Морозов и Иван Вагнер», - сообщила пресс-секретарь ЦПК имени Ю.А. Гагарина Ирина Рогова. Она напомнила, что кандидаты в космонавты-испытатели были отобраны межведомственной комиссией 26 апреля и 12 октября этого года.
    Общекосмическая подготовка началась 15 ноября и продлится чуть более полутора лет, до июля 2012 года. Кандидаты в космонавты будут изучать теоретические основы космонавтики, проходить техническую подготовку и знакомиться с основами научных исследований и экспериментов. Кроме того, кандидаты пройдут летную, парашютную и медико-биологическую подготовку. Они изучат основы испытаний космической техники, а также пройдут специальные виды подготовки: моделирование невесомости на самолете, водолазную подготовку и тренировку в скафандре. Также в курсе общекосмической подготовки предусмотрено изучение английского языка.
    По словам Роговой, после окончания курса общекосмической подготовки и при успешной сдаче государственных экзаменов кандидатам присвоят квалификацию космонавта-испытателя и они будут дожидаться назначения в экипаж для полета.
    Как сообщала ранее «Красная звезда», в настоящее время в России существуют три отдельных отряда космонавтов - в ЦПК, в РКК «Энергия» и в Институте медико-биологических проблем РАН.
    В отряд ЦПК входят 22 космонавта (самый опытный - Юрий Малеченко, совершивший 4 космических полета), в том числе два кандидата, в отряде корпорации «Энергия» - 17 космонавтов (самый опытный Александр Калери с пятью полетами в космос), из которых 4 кандидата в космонавты, в отряде ИМБП - всего один космонавт (Сергей Рязанский).
 ||  Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».


    Из ЛенВМБ
    
Присяга новобранцев

    В соединении кораблей охраны водного района Ленинградской ВМБ состоялась торжественная церемония по приведению к военной присяге молодых матросов осеннего призыва 2010 года. Как сообщили «Красной звезде» в службе информации и общественных связей ЛенВМБ, более 80 молодых парней со всех концов страны, успешно завершивших курс общевоинской подготовки, в торжественной обстановке приняли военную присягу и получили направление для дальнейшего прохождения службы на боевые корабли ЛенВМБ. С напутственным словом перед молодыми матросами выступили представители командования Ленинградской ВМБ, а также администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга.
    Родители и родственники, прибывшие на присягу, были приглашены на экскурсию на корабли соединения, где ознакомились с организацией быта и досуга матросов срочной службы, познакомились с командованием соединения и кораблей, которое ответило на все заданные вопросы. По итогам встречи, инициативная группа родителей молодых матросов была включена в состав родительских комитетов, работающих на каждом корабле.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


    С Каспийской флотилии
    
Новый буксир

    В День Каспийской флотилии в расположении бригады кораблей ОВР (г. Астрахань) состоялась торжественная церемония подъема военно-морского флага вспомогательного флота РФ на новом рейдовом буксире РБ-39, построенном в этом году на ОАО «Звездочка» - филиале Астраханского судоремонтного завода. Перед строем личного состава соединения, почетного караула командующий Каспийской флотилией контр-адмирал Сергей Алёкминский торжественно передал гражданскому экипажу буксира новый военно-морской флаг вспомфлота, который вместе с Государственным флагом России был впервые поднят на мачте этого судна.
    Примечательно, что эта новостройка проходит под заводским номером «001». То есть для коллектива ОАО «Звездочка», который до 2007 года относился к ВМФ РФ и занимался исключительно судоремонтом, передача ВМФ РБ-39 - и своевременное выполнение заказа, и успешная проба сил в кораблестроении. Новый буксир водоизмещением 300 тонн имеет два 800-сильных двигателя, оснащен новейшими средствами навигации и управления, на нем созданы комфортные условия для обитания экипажа (удобные каюты, сауна, система спутникового телевидения и многое другое).
 ||  Шамиль ХАЙРУЛЛИН, «Красная звезда».


    Из ВМФ
    
В рамках сотрудничества

    Состоялся визит в Российскую Федерацию китайской военной делегации во главе с командующим ВМС Национально-освободительной армии адмиралом У Шеен Ли. В программе визита, как сообщили в отделе информационного обеспечения Военно-морского флота, были посещение Главного штаба ВМФ и встреча с главнокомандующим ВМФ адмиралом Владимиром Высоцким, на которой обсуждались вопросы сотрудничества и взаимодействия в интересах укрепления безопасности в Мировом океане.
    Китайская делегация в рамках своего визита посетила Северный флот. В Санкт-Петербурге она также побывала в Военном учебно-научном центре ВМФ «Военно-морская академия имени Н.Г. Кузнецова», музее-усадьбе «Дворец Меньшикова», совершила прогулку по Дворцовой площади и по другим историческим местам города на Неве. Визит делегации ВМС Китая в Российскую Федерацию стал практическим шагом в деле укрепления взаимопонимания и сотрудничества между флотами двух государств.
    Североморск также посетила делегация Великобритании во главе с генеральным консулом Великобритании в Санкт-Петербурге Гаретом Уордом и военно-морским атташе капитаном 1 ранга Саймоном Эйри. Как сообщили в группе информационного обеспечения Северного флота, британцы прибыли для того, чтобы почтить память соотечественников, погибших в начале Великой Отечественной войны на Кольском Севере и похороненных на североморском мемориальном кладбище. Вместе с представителями командования Северного флота они возложили цветы и венки к могилам английских летчиков и к памятникам советским воинам, защищавшим Заполярье.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


    Из Новосибирска
    
Незаконные рубки в военном лесничестве

    В военном следственном отделе Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новосибирскому гарнизону завершено предварительное расследование уголовного дела по обвинению начальника ФГУ «Новосибирское военное лесничество» Людмилы Балабиной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере), ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).
    Как сообщает пресс-служба военного следственного управления, установлено, что в сентябре прошлого года Балабина, не имея согласия собственника на отвод и реализацию древесины, изготовила три фиктивных договора купли-продажи деловой древесины лесных насаждений Пашинского урочища Новосибирского военного лесничества. А затем дала подчиненным незаконное указание на рубку сосен и их таксацию (определение объема срубленных деревьев).
    На момент возбуждения уголовного дела Балабина реализовала частному предпринимателю 167,5 кубометра древесины, за которые получила 182 тысячи рублей. Между тем своими действиями она причинила государству ущерб на общую сумму свыше 2 млн. рублей. Уголовное дело в отношении Балабиной направлено в Калининский районный суд Новосибирска.
 ||  Матвей КОЖУКИН.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex