на главную страницу

23 Ноября 2010 года

События. Комментарии

Вторник

ПАК ФА: ИСПЫТАНИЯ НЕБОМ

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».




     Как заявил глава холдинга «Сухой» Михаил Погосян, второй перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА) до конца года начнет полеты.
     «Первый летный экземпляр совершил 40 полетов, в целом мы довольны. Испытания движутся быстрее, чем планировалось», цитирует его слова информационное агентство Интерфакс-АВН.
     Ранее сообщалось, что серийные поставки в войска ПАК ФА начнутся с 2015 года. Первые опытные машины установочной партии должны поступить в Липецкий центр боевого применения и переучивания летного состава уже в 2013 году.
     По информации компании «Сухой», ПАК ФА по сравнению со своими предшественниками обладает рядом уникальных особенностей. Он сочетает в себе функции ударного самолета и истребителя.
     ПАК ФА оснащен принципиально новым комплексом авионики, интегрирующим функцию «электронного пилота», и перспективной радиолокационной станцией с фазированной антенной решеткой. Это в значительной степени снижает нагрузку на летчика и позволяет ему концентрироваться на выполнении тактических задач.
     Бортовое оборудование самолета позволяет осуществлять обмен данными в режиме реального времени как с наземными системами управления, так и внутри авиационной группы. Применение композиционных материалов и инновационных технологий, аэродинамическая компоновка самолета, мероприятия по снижению заметности обеспечивают беспрецедентно низкий уровень радиолокационной, оптической и инфракрасной заметности. Это позволяет значительно повысить боевую эффективность в работе как по воздушным, так и наземным целям, в любое время суток, в простых и сложных метеоусловиях.
     Самолеты пятого поколения наряду с модернизированными авиационными комплексами четвертого поколения будут определять потенциал российских ВВС в течение ближайших десятилетий.
     Характерные черты ПАК ФА: многофункциональность (способность решать задачи поражения как воздушных, так и наземных, морских целей в любую погоду и время суток); сверхманевренность; малая заметность в оптическом, инфракрасном и радиолокационном диапазонах волн; сверхзвуковой крейсерский режим полета, способность взлетать и садиться, используя участки ВПП длиной 300-400 метров; высокая интеллектуализация борта; круговое информационное поле, возможность всеракурсного обстрела целей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex