на главную страницу

23 Ноября 2010 года

События. Комментарии

Вторник

АЛЬМА-МАТЕР АВИАЦИИ

Юрий АВДЕЕВ, «Красная звезда».




     23 ноября легендарной «Жуковке», созданной великим русским ученым Н.Е. Жуковским и ставшей первым в России и мире высшим учебным заведением авиационного профиля, исполняется 90 лет.
     Сегодня в России не найти авиационной части, вуза, конструкторского бюро или научного учреждения, в котором не работали бы выпускники академии. Не было и нет ни одного отечественного самолета или вертолета, в котором в той или иной мере не были бы реализованы идеи ученых академии.
     К юбилейной дате академия подошла в стадии реформирования. В сентябре 2008 года она совместно с Военно-воздушной академией имени Ю.А. Гагарина преобразована в федеральное государственное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина». Через год был создан Военный учебно-научный центр ВВС «Военно-воздушная академия имени проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» с присоединенными к нему филиалами: высшие военные авиационные училища (военные институты) летчиков (Ейское, Краснодарское, Сызранское); Челябинское высшее военное авиационное училище штурманов (военный институт); Санкт-Петербургское высшее военное училище радиоэлектроники (военный институт) и Ярославское высшее зенитно-ракетное училище противовоздушной обороны. В новое учебное учреждение передано Боевое Знамя и все регалии ВВИА.
     Гордость академии - ее учебная и научная материально-техническая база. В ее состав входят десятки типов самолетов и вертолетов, авиационных двигателей, ракет различного класса, современные авиационные тренажеры, компьютерная техника. Монинская учебно-аэродромная база располагает всеми типами современных самолетов и вертолетов, а аэродинамическая база позволяет проводить продувки моделей самолетов, ракет и других движущихся объектов при числах М от 0,1 до 15, т.е. порядка 18 тыс. километров в час.
     В стенах академии на основе созданной материальной базы сформировались и получили развитие отечественные научные школы аэродинамики, конструкции летательных аппаратов, теории авиационных двигателей, электрорадиотехники и радиолокации, авиационного вооружения, пилотажно-навигационного и радиоэлектронного оборудования.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex