на главную страницу

23 Ноября 2010 года

Армия и общество

Вторник

ПОДВИГ ОТЦОВ - НАСЛЕДИЕ МОЛОДЕЖИ

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».



     ПАМЯТЬ



     «Мы не можем остановить время, но мы можем сохранить память...» Такими словами стартовал проект «Наша общая Победа» в феврале 2010 года. Его учредителями выступили Федеральное агентство по делам молодежи Российской Федерации, Министерство обороны России, Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ, Министерство образования и науки РФ, Федеральное архивное агентство, Институт всеобщей истории Российской академии наук, Российский государственный историко-культурный центр при Правительстве РФ, Общероссийская общественная организация ветеранов войны и военной службы.
     Цель проекта - составить максимально масштабный архив видеовоспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны, который впоследствии будет передан в Государственный архив Российской Федерации и размещен в сети Интернет в свободном доступе.
     Участники акции по крупицам собирают невероятную мозаику из боли и радости, огня и любви, известных и неизвестных страниц той далекой войны.
     География проекта весьма обширна. На сегодняшний день представлены материалы из 63 субъектов Российской Федерации, а также из некоторых стран СНГ, в том числе Украины, Латвии, Грузии. В октябре 2010 года подписано соглашение с молодежной общественной организацией из Берлина. Словом, молодежная инициатива расширяется.
     Каждый желающий может присоединиться к проекту на сайте www.41-45.su: связаться с координатором проекта в своем регионе, получить анкету для интервью с ветераном, предложить свой фильм о войне. И кто знает, может быть, именно его материал станет основой сценария очередной киноэпопеи о Великой Отечественной войне.
     Сегодня на сайте размещено около 8.000 видеоинтервью, доступных просмотру любому желающему. Этот массив ежедневно пополняется. Одновременно ведется работа по улучшению структуры сайта. Примечательно, что все беседы записаны по стандартному шаблону, что дает возможность историкам сопоставить ответы разных респондентов на типичные вопросы. В ближайшем будущем каждое интервью будет снабжено системой так называемых меток, которые позволят производить мгновенную выборку. К примеру, если в разговоре с ветераном упоминается тема «Битва за Москву», то в соответствующем месте интервью ставится метка. Историк, аспирант либо учитель при подготовке материалов по указанной теме может мгновенно получить ссылки на беседы, где описывается эта веха войны.
     Вторым важным усовершенствованием сайта будет распределение интервью по каталогам, к примеру, «Участники Великой Отечественной войны», «Жители блокадного Ленинграда», «Труженики тыла». Ведь задача организаторов проекта - сохранить разные сведения и суждения о Великой Отечественной войне.
     Нельзя не отметить важную воспитательную роль этого молодежного движения. Ведь большинству добровольцев проекта от 18 до 25 лет. Многим из них не пришлось вдумчиво пообщаться со своими бабушками и дедушками. Войну они изучали по сухим строчкам учебников. А со съемок фильмов возвращается совсем другая молодежь - вдохновленная, проникнутая уважением к подвигу ветеранов. Мальчишки и девчонки, которые зачастую до вчерашнего дня волновались о том, как купить модный телефон и в какой клуб пойти, наперебой рассказывают о том, как их же сверстники с одной на двоих винтовкой сутками мерзли в окопах, добывая такую важную, такую нужную Победу. Они рассказывают о том, как женщина-врач провела в зоне боевых действий более 4.000 операций, как другая женщина проработала всю войну водителем «студебеккера» и встретила Победу в Берлине, как наши солдаты отмечали День Победы вместе с немецкими мирными жителями, также уставшими от этой войны... О многом из того, что узнают ребята, в учебниках не напишут. И каждый из молодых людей, участвующих в проекте, убеждается, что наш долг - сохранить для потомков частичку «живой» памяти. Долг вполне посильный. Невозможное было сделано тогда, в 1941- 1945 годах. А собрать воедино свидетельства очевидцев - задача молодых. Ветераны должны быть услышанными, чтобы будущим поколениям досталось в наследство великое счастье - видеть, слышать и ПОМНИТЬ!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex