на главную страницу

23 Ноября 2010 года

Армия и общество

Вторник

ПОРЯДОК ВО ВСЕМ, НАЧИНАЯ С МЫСЛЕЙ

Светлана БЕЛОЦКАЯ, «Красная звезда».




     Недавние контрольные учения сил Балтийского флота, в ходе которых экипажи отработали боевые упражнения при ведении морского боя, выполнили стрельбы по морским и воздушным целям, а также провели ряд корабельных учений по радиоэлектронной борьбе, борьбе за живучесть корабля, противодиверсионной обороне, отработали маневренные элементы, показали высокую выучку и боеспособность подразделений БФ. В частности, отрабатывая элементы морского боя и противовоздушной обороны, ракетные катера нанесли ракетный удар по корабельной ударной группе условного противника, которую в этих тактических учениях представляли сторожевые корабли дивизии надводных кораблей.
     Руководил стрельбой главного комплекса РК Р-129, старший на борту ракетного катера, командир 1-го дивизиона ракетных катеров капитан 3 ранга Андрей Поляков. Все условия стрельбы были выполнены успешно, что и было отмечено командованием флота при подведении итогов контрольного тактического учения.
     ...День, когда Андрея Полякова принимали в октябрята, можно смело назвать судьбоносным. Не спешите улыбаться. Детские мечты о будущей «смелой» профессии, например пожарного, именно в этот день четко аккумулировались в одно слово - моряк! Ведь октябрятскую звездочку ему прикрепили на лацкан в бригаде ракетных катеров. Он до деталей помнит, как торжественно это происходило и как захватило дух от вида военно-морской гавани. С тех пор маленький Саша все реже вспоминал о красной пожарной машине и все внимательнее приглядывался к стоящим в гавани военным кораблям, к родному городу Балтийску, где, кажется, даже воздух особый - флотский. Он все внимательнее вслушивался в рассказы отца - старшего мичмана, бывалого моряка - и к 15 годам самостоятельно принял решение пойти в первый тогда экспериментальный военно-морской класс. Экскурсии на корабли, еженедельные выступления перед мальчишками офицеров штаба военно-морской базы - все это увлекало и воспитывало особое отношение к флоту. Андрей без труда сдал выпускные экзамены, которые одновременно стали вступительными в Калининградское высшее военно-морское училище - позже Балтийский военно-морской институт.
     Все годы учебы на факультете ракетного вооружения надводных кораблей Андрей Поляков был одним из лучших курсантов, день за днем приобретая не только новые знания, но и формируя собственные представления о профессии военного моряка, собственную жизненную позицию. Именно здесь он понял, что судьба лишь дает шанс, выбор же остается за личностью. И только от человека, от его воли, настойчивости и принципиальности зависит, каким будет его профессиональный и жизненный путь. И именно здесь четко выстроилось жизненное кредо - быть лучшим в деле, которым занимаешься. Военно-морской институт лейтенант Поляков окончил с отличием, попутно получив разряд кандидата в мастера по гиревому спорту.
     В бригаду ракетных катеров Андрей Сергеевич пришел уже не восторженным юношей, а толковым, образованным офицером, что и подтвердил с первых дней службы командиром ракетно-артиллерийской боевой части ракетного катера. Вскоре судьба вновь предоставила шанс - пришлось проявить себя в качестве исполняющего обязанности командира катера. Допускать просчеты и ошибки «отличник» Поляков позволить себе не мог, поэтому внимательно приглядывался к тому, как строят работу с личным составом старшие командиры, вечерами просиживал над учебниками и документами, все свободное время проводил на катере. Определил тогда для себя три основные составляющие в работе - терпение, самодисциплина, неуклонное движение к поставленной цели. Это усердие не было не замечено командованием бригады, и после окончания высших специальных офицерских классов, опять-таки с отличием, Андрей Сергеевич Поляков на правах командира принял уже другой ракетный катер, сделав его спустя короткое время одним из лучших в бригаде.
     Сегодня у командира 1-го гвардейского дивизиона ракетных катеров Балтийской военно-морской базы Андрея Полякова позади еще несколько ступеней карьерного роста: командование малым ракетным кораблем «Пассат», работа в должности начальника штаба бригады ракетных катеров. Везде все те же профессионализм и упорство.
     «Быть лучшим - это не самоцель, - объясняет Андрей Сергеевич, - просто я убежден, что на флоте иначе нельзя. Во главе угла здесь стоит порядок - во всем, начиная с мыслей. А еще выдержка, исполнительность, дисциплина, профессионализм. На корабле каждый несет ответственность не только за себя и за свои действия, но и за товарища, который рядом на боевом посту. Ведь не зря экипаж называют семьей. Никогда не будет достигнут высокий результат, если хоть один член экипажа будет работать спустя рукава».
     В подчинении командира дивизиона семь ракетных катеров. Их задача - поддержание установленной степени боевой готовности, несение боевого дежурства, поддержание благоприятного оперативного режима в зоне ответственности Балтийской военно-морской базы.
     «Уже третий месяц мы находимся на боевом дежурстве, - рассказывает капитан 3 ранга Поляков. - Недавние учения в море были очередным экзаменом, сейчас мы готовимся к следующему - итоговому - комплексному учению. Но чтобы показать достойный результат, идет ежедневная напряженная учеба личного состава, корабли регулярно выходят в море, отрабатывая задачи боевой подготовки».
     Командование бригады ракетных катеров не зря ставит организацию службы в дивизионе Полякова в пример, отмечая его умение грамотно расставить на местах людей, правильно сформулировать задачи, четко спланировать каждый рабочий день и принять доскональный отчет подчиненных о выполненных обязанностях. «Не в моих правилах строить всех в одну шеренгу, - делится Андрей Сергеевич. - Можно, конечно, просто скомандовать: «Равняйсь, смирно, делай как я!», но мне важен качественный результат, важно, чтобы у каждого офицера, старшины, матроса было желание служить достойно. И потому, помимо выполнения профессиональных задач, командиру нередко приходится становиться психологом и воспитателем. Если найдено взаимопонимание и ясна общая цель, остается только потребовать от подчиненных правильного и полного выполнения своих обязанностей. Начиная, разумеется, с себя».
     В обязанностях командира дивизиона и проверка готовности командиров катеров к самостоятельному выходу в море. Возможность чаще отрабатывать учебные задачи не на берегу, а на морском театре - это для молодых офицеров отличная морская практика. Но возрастают и нагрузка, ответственность. А капитан 3 ранга Поляков, находясь старшим на борту, внимательно приглядывается к профессиональным навыкам и психологическим качествам нового офицера. И оплошать тому никак нельзя. Иначе допущен к самостоятельному выводу корабля в море он не будет. Все знают - командир дивизиона в этом вопросе особо принципиален и бескомпромиссен. Зато те командиры катеров, что прошли практику под его руководством, своего наставника сейчас не подводят.
     Есть в этом соединении и катер оказания первоначальной помощи и выявления обстановки. Готовность к выходу в море у него - 45 минут. Этот корабль со скоростью почти в 30 узлов и высокой маневренностью при любой чрезвычайной ситуации первым «бежит» на выручку. Недавний тому пример - оказание экстренной помощи матросу с приступом аппендицита. Его корабль находился в это время почти за 180 миль от берега у далекого острова Борнхольм. Подключить силы морской авиации оказалось невозможно, и тогда по тревоге был поднят спасательный катер, на борту которого группа медиков оборудовала операционную. «Использовать ее по назначению так и не пришлось, вспоминает Андрей Поляков. - За шесть часов на скорости в 25 узлов катер достиг нужного района Балтийского моря, снял с корабля больного и так же стремительно вернулся к родному берегу. Помощь матросу была оказана уже в стационаре».
     Натренированность на такие стремительные выходы отрабатывается личным составом ежедневно. От четких и слаженных действий каждого на своем боевом посту зависит подчас не только жизнь экипажа, но и жизнь других людей, бороздящих море. Каждую неделю, в любое время дня и ночи личную проверку вверенных кораблей проводит и командир дивизиона. Звучит команда «Боевая тревога со снятием норматива», включается секундомер...
     Но что касается морской выучки и доблести, то временных границ эти понятия не имеют. Невозможно моряку на службе быть на высоте, а по завершении рабочего дня уронить достоинство. Так же как невозможно экипажу и кораблю быть лучшим только на учениях, перед лицом командования. Лучший - значит во всем и всегда. И не раз подтверждали это корабли бригады ракетных катеров во время межбазовых переходов, представляя Балтийский флот на международных военно-морских салонах, уходя в боевые походы в составе отряда боевых кораблей. В одном из последних таких походов старшим на борту катера был капитан 3 ранга Поляков. Тогда ракетный катер «Моршанск», ракетный корабль «Гейзер» вместе с флагманом Балтфлота эсминцем «Настойчивый» отрабатывали боевые задачи в проливной зоне, провели ряд навигационных операций. Одновременно этот поход стал демонстрацией Российского флага и военно-морского присутствия нашего флота в портах Дании, Польши, Финляндии и Швеции.
     О боевых походах и учениях, о сослуживцах и своих наставниках Андрей Поляков рассказывает воодушевленно, а вот на вопрос, сколько же раз за годы службы он получал грамоты командования, ответить затруднился. Десятки. Отдельным порядком стоят поощрения главнокомандующего ВМФ за успехи, достигнутые в боевой подготовке.
     Требовательность, серьезное и доскональное отношение к должностным обязанностям, стремление постоянно повышать профессиональный уровень, сильные командирские качества - эти характеристики Андрея Полякова позволяют командованию бригады называть его одним из самых достойных и перспективных офицеров соединения. Не случайно уже в следующем году капитан 3 ранга Поляков планирует поступать в военно-морскую академию, четко выстраивает свой профессиональный путь в ранге старшего офицера. Целеустремленность, опыт, преданность делу, безусловно, станут ему опорой на этом пути.
     А он между тем с радостью делится с учениками его родной школы своими рассказами о военно-морской службе, об учебе в военном вузе, о боевых походах и флотском братстве. Ведь по себе знает, как важно заронить в юное сердце мечту. После таких встреч у многих мальчишек загорались глаза, появлялась в жизни настоящая серьезная цель. «Воспитанников» Полякова сегодня можно встретить на всех флотах России, есть они и в бригаде ракетных катеров Балтийского флота. И этим молодым офицерам в ближайшие дни предстоит принять участие в масштабных учениях сил флота с выполнением ракетно-артиллерийских стрельб на приз главкома ВМФ. А руководить стрельбой малых ракетных кораблей будет капитан 3 ранга Поляков.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex