на главную страницу

23 Ноября 2010 года

Страна и мир

Вторник

ПО ПУТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Геннадий МИРАНОВИЧ, «Красная звезда».




     Еще одним шагом на пути создания нового механизма взаимодействия ветеранских организаций разных стран можно назвать состоявшийся на днях по приглашению совета директоров и правления Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил «Мегапир» визит в Москву делегации Клуба генералов Словацкой армии во главе с генерал-майором Франтишеком Бланариком. В частности, гости из Братиславы, во встрече с которыми наряду с членами ассоциации приняли участие помощник министра обороны РФ по работе с ветеранами генерал армии Юрий Якубов и председатель Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил генерал армии Михаил Моисеев, поддержали инициативу «Мегапира» о создании координационно-консультативного совета, который, по общему мнению, мог бы способствовать укреплению международного сотрудничества некоммерческих организаций ветеранов. Как известно, ранее подобную инициативу поддержало руководство Ассоциации офицеров запаса Украины.
     Вообще надо сказать, что ассоциация «Мегапир» и уже десять лет действующее в ее рамках Военно-философское общество вносят весомый вклад в расширение контактов наших ветеранских организаций с ветеранскими организациями стран СНГ и других государств, с которыми поддерживает отношения Российская Федерация. Они стали инициатором крупных международных научно-практических конференций по итогам Второй мировой войны. По материалам этих форумов, прошедших в России, США, Великобритании и других странах, издательский дом ассоциации выпустил фильмы и книги общим тиражом более 50 тысяч экземпляров. В ходе юбилейных мероприятий, посвященных 65-летию Победы над фашизмом, делегация ассоциации посетила Австрию, Венгрию и Словакию. В ее составе были фронтовики, ветераны боевых действий, военачальники, ученые, общественные деятели, дети, внуки и правнуки тех, кто с оружием в руках боролся с фашизмом и освобождал Европу. Перед поездкой, центральным событием которой стала прошедшая в Братиславе научно-практическая конференция «Вторая мировая война. 65 лет Победы над фашизмом», и по возвращении членов делегации принял посол Словакии в РФ Йозеф Мигаш. Кроме того, представители ассоциации побывали в Китае, Норвегии, Белоруссии. В плане - поездки в Германию, Тунис, Италию.
     Намечается также провести ряд совместных мероприятий с ветеранской организацией Египта, посвященных 70-летию Сталинградской битвы. Об этом шла речь на встрече председателя совета директоров ассоциации «Мегапир» Александра Каньшина с послом Арабской Республики Египет в России Мохаммедом Аллаа Эльдин али Шавки Эльхадиди. Предполагается, что при финансовой поддержке ассоциации египетские ветераны побывают в Волгограде, а их российские коллеги – в Эль-Аламейне и Александрии, где пройдет совместная научно-практическая конференция, посвященная победе Красной Армии в Сталинградской битве.
     Кстати, это будет не первая встреча ветеранов двух стран. В декабре 2008 года Военно-философское общество ассоциации при поддержке посольства Египта в России провело в Александрии международную научно-практическую конференцию, посвященную изучению уроков и выводов из истории битвы при Эль-Аламейне (октябрь–ноябрь 1942 г.). По материалам конференции издана книга «Сталинград - Эль-Аламейн: история и уроки» на русском и английском языках. В мае 2009 года по инициативе «Мегапира» состоялся деловой визит в Египет ветеранов из нескольких стран СНГ и Балтии. Одной из целей подобного рода международного сотрудничества офицеров запаса, ветеранов войны и военной службы, ученых является противодействие попыткам фальсификации истории Великой Отечественной и Второй мировой войн.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex