на главную страницу

23 Ноября 2010 года

Армия и общество

Вторник

ЦИФРЫ - УПРЯМАЯ ВЕЩЬ...




     Редакция газеты «Красная звезда» совместно с Научно-исследовательским социологическим центром Вооруженных Сил РФ продолжает проект по мониторингу настроений читательской аудитории военных СМИ.
     На сайте «Красной звезды» проведен интернет-опрос об отношении наших читателей к введению начальной военной подготовки в средних общеобразовательных школах. В настоящее время, как известно, подготовка молодых людей, подлежащих призыву на военную службу, осуществляется по военно-учетным специальностям в общественных объединениях, крупнейшей из которых является ДОСААФ, а также в образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования.
     Возрождение уроков начальной военной подготовки поддерживается абсолютным большинством респондентов (86 процентов). Противниками данного решения являются лишь 7 процентов опрошенных, еще 3 процента остаются равнодушными, а 4 процента затруднились ответить.
     Таким образом, для читателей «Красной звезды» очевидна необходимость создания в России такой системы подготовки граждан к военной службе, которая бы строилась на комплексе мер, направленных на физическую и морально-психологическую подготовку молодежи, а также ее специальную подготовку по военно-учетным специальностям со школьного возраста. Эффективность этой системы зависит во многом от позиции руководителей регионов Российской Федерации, среди которых имеются различные точки зрения по данной проблеме, напрямую затрагивающей национальную безопасность России.
     За рубежом, заметим, военная подготовка школьников не рассматривается как что-то предосудительное. Недавно, 10 ноября, «Красная звезда» рассказала, как строится эта работа в США («Лицом к армии»). Наверное, многие наши читатели впервые узнали о том, что в Америке уже более 90 лет в школах реализуется федеральная программа подготовки младших офицеров запаса (Junior Reserve Officers’ Training Corps). Основными целями JROTC являются воспитание у подрастающего поколения чувств гражданства, патриотизма и уважения к вооруженным силам страны, формирование у них понимания роли армии в защите национальных интересов, повышение физической подготовки учащихся, распространение военных знаний. В Соединенных Штатах общественность не считает противоречащим демократическим принципам участие школ в подготовке будущих военнослужащих.
     
* * *

     Примечательны и ответы читателей электронной версии «Красной звезды» на вопрос: «Где вы проводили (будете проводить) отпуск в этом году?»
     В этом году значительная часть ответивших на это вопрос (21 процент) провела отпуск дома, еще 9 процентов не смогли воспользоваться отпуском по различным причинам. На садовом участке отдыхали 13 процентов, 14 процентов - на Черноморском побережье России. Еще 9 процентов отправились в путешествие в другие населенные пункты России, столько же съездили в Крым, ставший для россиян после распада СССР территорией пусть и братского, но иностранного государства. Отдых за рубежом, включая страны СНГ, смогли себе позволить всего 16 процентов (без учета украинского Крыма). 9 процентов затруднились ответить, где они сумеют провести отпуск в оставшиеся недели этого года.
     Так что склонность к путешествиям и наличие для этого материальных возможностей присущи многим читателям электронной версии «Красной звезды» (48 процентов). Что же, тяга к перемене мест и туризм - характерная примета современной цивилизации, во всяком случае ее благополучных регионов. Прогресс в транспортных коммуникациях и развитие сферы услуг сделали путешествия по миру вполне осуществимым желанием - были бы деньги.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex