Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

23 Ноября 2010 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Контакты

Новости

 Утилизация боеприпасов

 Погоня за краболовом

 ВЕСТИ

 ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА





Офицеры по уровню материальной обеспеченности относятся?

к богатым
к людям с достатком выше среднего уровня
к людям со средним достатком
к людям с достатком ниже среднего уровня
к нуждающимся
затрудняюсь ответить

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

НА ПРИЕМЕ У ПРЕЗИДЕНТА

  Дмитрий Медведев рассчитывает, что приемные Президента РФ, официально открывшиеся вчера во всех 83 субъектах Федерации, будут работать эффективно и результативно.

- Я хотел бы обратиться ко всем, кто будет работать в приемных, и пожелать вам внимания и чуткости, - цитирует ИТАР-ТАСС главу государства, который обратился из своей приемной в Москве в режиме видеоконференции к сотрудникам всех президентских приемных в России. - У нас страна, где много разных проблем, поэтому люди будут к вам приходить, информация будет собираться, обрабатываться. Какие-то вопросы вы будете сами решать, какие-то вопросы потребуют решения из федерального центра. Надеюсь, он будет эффективным, результативным, и любое обращение к президенту получит соответствующее развитие, и в результате необходимой работы просьбы граждан будут исполнены. К этому нужно стремиться.

 || Владимир МОХОВ.


ПАК ФА: ИСПЫТАНИЯ НЕБОМ

  Как заявил глава холдинга «Сухой» Михаил Погосян, второй перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА) до конца года начнет полеты.
«Первый летный экземпляр совершил 40 полетов, в целом мы довольны. Испытания движутся быстрее, чем планировалось», цитирует его слова информационное агентство Интерфакс-АВН.
Ранее сообщалось, что серийные поставки в войска ПАК ФА начнутся с 2015 года. Первые опытные машины установочной партии должны поступить в Липецкий центр боевого применения и переучивания летного состава уже в 2013 году.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


ПОРЯДОК ВО ВСЕМ,
НАЧИНАЯ С МЫСЛЕЙ

  Недавние контрольные учения сил Балтийского флота, в ходе которых экипажи отработали боевые упражнения при ведении морского боя, выполнили стрельбы по морским и воздушным целям, а также провели ряд корабельных учений по радиоэлектронной борьбе, борьбе за живучесть корабля, противодиверсионной обороне, отработали маневренные элементы, показали высокую выучку и боеспособность подразделений БФ. В частности, отрабатывая элементы морского боя и противовоздушной обороны, ракетные катера нанесли ракетный удар по корабельной ударной группе условного противника, которую в этих тактических учениях представляли сторожевые корабли дивизии надводных кораблей.
 || Светлана БЕЛОЦКАЯ, Красная звезда.


КОНЦЕПЦИЯ ТРАНСФОРМАЦИИ

  Состоявшийся в Лиссабоне очередной саммит НАТО предпринял заметную попытку реализовать идею о дальнейшей организационно-функциональной «модернизации и трансформации» альянса. Над ней в НАТО много работали, в том числе с привлечением совета мудрецов во главе с Мадлен Олбрайт. Вместе с тем в стратегическую концепцию блока, утвержденную на лиссабонской встрече, были включены формулировки, которые свидетельствуют о том, что этот военно-политический союз намерен по-прежнему играть на мировой арене особую, доминирующую роль.
Как следует из новой Стратегической концепции НАТО, которая будет определять политику и военное строительство альянса в ближайшее десятилетие, этот блок «трансатлантической солидарности» намерен играть заметную роль на международной арене путем «обеспечения своей защиты», предотвращения кризисов и урегулирования конфликтов на территории всего земного шара с помощью военных операций, руководимых альянсом. «В настоящее время альянс остается существенным источником стабильности в непредсказуемом мире», - записано в принятой стратегической установке.

 || Владимир ОЛЬГИН.


«КОРАБЛЬ БУДУЩЕГО»

  В Балтийской военно-морской базе под руководством заместителя командующего БФ по воспитательной работе капитана 1 ранга Олега Молчанова состоялось подведение итогов конкурса детского рисунка под таким названием.
Как сообщила группа информационного обеспечения Балтийского флота, еще в сентябре под руководством командующего флотом вице-адмирала Виктора Чиркова прошел семинар с участием кораблестроителей и военных моряков. 25 генеральных директоров и главных конструкторов ведущих российских конструкторских бюро вышли в море на боевых кораблях, где совместно с командованием флота и членами экипажей обсудили главный вопрос семинара: «Корабль будущего - каким ему быть?»

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.



События. Комментарии

  В «СЛАВЯНКЕ» ГОТОВЯТСЯ
К НОВОСЕЛЬЯМ

  Председатель Правительства РФ Владимир Путин в рамках своей рабочей поездки в Северо-Западный федеральный округ осмотрел новое жилье для военнослужащих и членов их семей, строящееся в жилом массиве «Славянка», расположенном в Пушкинском районе Санкт-Петербурга.

 || Дмитрий СЕМЕНОВ, Красная звезда.
  СБОРЫ В МУЛИНО
  В подготовительный период увольнения военнослужащих по призыву с военной службы и прибытия призывников в воинские части перед началом нового учебного года в Нижегородской области на общевойсковом полигоне Западного военного округа под руководством главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-полковника Александра Постникова начались занятия по дополнительной подготовке командующих объединениями и командиров общевойсковых соединений.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.
  АЛЬМА-МАТЕР АВИАЦИИ
  23 ноября легендарной «Жуковке», созданной великим русским ученым Н.Е. Жуковским и ставшей первым в России и мире высшим учебным заведением авиационного профиля, исполняется 90 лет.

 || Юрий АВДЕЕВ.

Армия и общество

  ПОДВИГ ОТЦОВ -
НАСЛЕДИЕ МОЛОДЕЖИ

  ПАМЯТЬ«Мы не можем остановить время, но мы можем сохранить память...» Такими словами стартовал проект «Наша общая Победа» в феврале 2010 года.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.
  ЦИФРЫ - УПРЯМАЯ ВЕЩЬ...
  Редакция газеты «Красная звезда» совместно с Научно-исследовательским социологическим центром Вооруженных Сил РФ продолжает проект по мониторингу настроений читательской аудитории военных СМИ.

Страна и мир

  ЛИССАБОН
ДОБАВИЛ ОПТИМИЗМА

  Столица Португалии не подкачала. Атмосфера на Совете Россия - НАТО, в котором принял участие Президент РФ Дмитрий Медведев, вполне отвечала задаче момента. А она состояла в том, чтобы оптимизировать процесс сближения альянса с Россией.

 || Вадим МАРКУШИН.
  ПО ПУТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
  Еще одним шагом на пути создания нового механизма взаимодействия ветеранских организаций разных стран можно назвать состоявшийся на днях по приглашению совета директоров и правления Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил «Мегапир» визит в Москву делегации Клуба генералов Словацкой армии во главе с генерал-майором Франтишеком Бланариком.

 || Геннадий МИРАНОВИЧ.
  ДЕЙТОНСКИЙ КОМПРОМИСС
  Балканы в эти дни отмечают 15-ю годовщину Дейтонских соглашений. 21 ноября 1995 года на американской военной базе Райт-Патерсон, вблизи Дейтона (штат Огайо), был выработан так называемый Общий рамочный договор о мире в Боснии и Герцеговине, больше известный как Дейтонские мирные соглашения. Он положил конец гражданской войне в Республике Босния и Герцеговина (1992 - 1995 годы).

 || Валерия БИЧУРИНА.

Культура

  «МОРПЕХИ» ВЫЙДУТ НА ЭКРАН
  Группа компаний «ВайТ Медиа» (WeiT Media) приступила к съемкам нового сериала «Морпехи» для одного из центральных российских телеканалов. Сюжет сериала основан на реальных событиях.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Спорт - инфо

•   А если бы не Шемберас?
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства