23 Ноября 2010 года

А если бы не Шемберас?

Футбол. Чемпионат России

Предпоследний тур чемпионата России порадовал поклонников футбола сразу двумя матчами, которые, без всякого сомнения, могли бы стать украшением любого тура нынешнего сезона. В Химках ЦСКА встречался со «Спартаком», а в Казани «Рубин» после двухлетней гегемонии в чемпионатах страны передавал «трон» новоявленному чемпиону - «Зениту».

Дерби ЦСКА и «Спартака» в последние сезонов пять прочно ассоциируются с «Лужниками» и с почти аншлагом. В Химках в день матча тоже был почти аншлаг, только вот вмещает эта подмосковная арена почти в четыре раза меньше, чем главный стадион страны.
    Но такова уж воля хозяев встречи - проводить матчи на своем стадионе. Армейцы хотели извлечь выгоду из домашнего матча и, наверное, ее извлекли. Все-таки и болельщиков в красно-синих цветах было гораздо больше, чем спартаковских, и поляна команде знакомая. Возможно, встреча потеряла в антуражности дерби, однако все это компенсировалось потрясающим сюжетом поединка.
    Спартаковцы начали поединок уверенно, поведя в счете уже на 17-й минуте. Отличился Ибсон. Причем в первом тайме все тот же Ибсон должен был забивать еще раз. Тем не менее на перерыв команды ушли при небольшом преимуществе гостей. Ну а когда в начале второго тайма за вторую желтую карточку с поля был удален Шемберас, казалось, что красно-белые своего не упустят. Видимо, они и сами об этом подумали, мол, куда там армейцам против нас, да еще и в меньшинстве. Но в итоге это удаление сыграло за хозяев. Армейцы собрались и трижды наказали спартаковцев. Отличились Хонда, Думбия и Вагнер - 3:1. Эта победа позволила армейцам стать серебряными призерами первенства.
    После матча наставник ЦСКА Леонид Слуцкий сказал, что его подопечные выиграли по праву, так как сильнее хотели победить. Также он отметил вклад в итоговую победу... Дэйвидаса Шембераса, сказав, что литовец, несмотря на удаление, получит за победу премиальные так же, как и все остальные футболисты, ведь, после того как он покинул поле, команда встрепенулась и заиграла должным образом. Интересным получился и комментарий главного тренера «Спартака» Валерия Карпина, который, рассуждая о поражении в матче против ЦСКА, заявил, что его команде не хватает футболиста, наделенного лидерскими качествами.
    «В этом году уже не первую важную встречу проводим с большими перепадами. Думаю, прежде всего не хватает опыта и человека, который мог бы по ходу матча подсказать, как нужно играть в той или иной ситуации. Конечно, мы на тренерской скамейке не молчим, все время советуем что-то, но необходим тот, кто делал бы это, находясь в гуще событий. Например, такой как футболист... Карпин», - сказал наставник «Спартака».
    Бронзовыми призерами чемпионата стали футболисты «Рубина», сыгравшие вничью с «Зенитом» - 2:2, хотя после первого тайма хозяева уступали как по игре, так и по счету - 0:2.
    Остальные результаты тура: «Ростов» - «Локомотив» - 1:2, «Амкар» - «Спартак-Нальчик» - 3:1, «Крылья Советов» - «Динамо» - 1:0, «Сибирь» - «Томь» - 0:1, «Анжи» - «Сатурн» - 1:2, «Алания» - «Терек» - 2:1.
    Если первая пятерка первенства уже определилась, то одна путевка в первый дивизион еще вакантна. Причем компанию «Сибири» могут составить «Алания», «Амкар», «Крылья Советов» или «Анжи». Все решится в последнем туре.
    В заключительном туре, который состоится 28 ноября, встречаются: «Амкар» - ЦСКА, «Локомотив» - «Рубин», «Зенит» - «Крылья Советов», «Динамо» - «Спартак», «Спартак-Нальчик» - «Анжи», «Сатурн» - «Алания», «Терек» - «Сибирь», «Томь» - «Ростов».