на главную страницу

24 Ноября 2010 года

Тема номера

Среда

А жизнь-то налаживается!

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».
Фото РИА «Новости».



Как мы уже сообщали, в рамках рабочей поездки в Северо-Западный федеральный округ председатель Правительства РФ Владимир Путин посетил Пушкинский район Санкт-Петербурга, где осмотрел жилье для военнослужащих, построенное в районе Славянка.


     За год здесь были построены два жилых квартала - 320 тысяч квадратных метров. Дома - от трех до пяти этажей. К ним уже подведены все коммуникации, обустроено более 20 детских площадок, высажено 1,5 тысячи деревьев. Как сообщил представитель компании-застройщика, 18 ноября состоялась сдача жилого массива госкомиссии.
     Всего же для обеспечения постоянным жильем военнослужащих в Северо-Западном регионе страны в нынешнем году Министерством обороны России планируется приобрести свыше 7 тысяч квартир, из них
     5 тысяч общей площадью более 300 тысяч кв. метров закуплено у ДСК «Славянский». Этот контракт был заключен в марте 2010 года и предусматривает возведение 66 домов в Пушкинском районе Санкт-Петербурга до конца первого полугодия 2011 года. Из 5 тысяч квартир в этих домах 690 однокомнатных, 1.731 двухкомнатная, 2.569 трехкомнатных и 10 четырехкомнатных. 2,5 тысячи квартир будут сданы уже к декабрю нынешнего года, оставшаяся половина - к июлю 2011-го.
     Средняя стоимость приобретаемого жилья составляет 44,2 тысячи рублей за квадратный метр. Притом что цена одного квадратного метра жилья, установленная Минрегионом России для данного региона, даже чуточку больше - 44,3 тысячи рублей. Все дело в том, что строительство здесь велось с использованием панельных и монолитных материалов, а также новой технологии - КТС (комбинированные технологии строительства). По словам представителя компании, которые приводит ИТАР-ТАСС, благодаря этой технологии были значительно сокращены и сроки строительства - в сутки возводилось 800 квадратных метров жилья! При планировке же кварталов был применен принцип дворовой территории без сквозных проездов.
     Как видим, при умелом поиске подрядчиков вполне можно уложиться в установленные государством цифры, причем без ущерба для качества жилья. В этом премьер смог убедиться лично. Владимиру Путину показали две квартиры в одном из пятиэтажных домов, а также трехэтажное здание, в котором разместится поликлиника. «Очень светлые дома», - поделился впечатлениями премьер. Он также отметил, что во дворах проведено озеленение, сделаны хорошие детские площадки. Но их для решения демографического вопроса мало. В связи с этим Владимир Путин поинтересовался, как обстоят дела с детскими садами и другими социальными объектами. Главу правительства заверили, что к
     1 сентября будущего года в районе будут открыты два детских сада, школа и два торговых центра. Словом, появятся все условия для нормальной жизни и для продолжения рода!
     Кстати, реализация такого рода программ имеет большое значение и для развития регионов. Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, которая сопровождала главу правительства, отметила, что два квартала в районе Славянка были построены буквально за год «в чистом поле». Было проведено, в частности, 17 километров водоводов и других инженерных коммуникаций. И прокладывались они с расчетом дальнейшего развития района. Кстати, риелторы уже сегодня оценивают его как весьма перспективный. До центра города отсюда 20 километров, до Витебского вокзала - 25 минут езды.
     Глава Правительства РФ напомнил, что была поставлена задача за последние два года построить 90 тысяч квартир для военнослужащих. При этом он отметил, что в результате было построено почти на 7 тысяч больше, чем планировалось.
     - До 2013 года мы должны будем сдать еще 77,5 тысячи квартир для военнослужащих. Если будем строить такими темпами, то уложимся в срок, - оптимистично заявил премьер.
     Отметим, что в 2009–2010 годах планировалось обеспечить постоянным жильем около 90,7 тысячи военнослужащих Министерства обороны России. В прошлом году им было выделено 45,6 тысячи квартир. В нынешнем новоселья справили и еще справят 52 тысячи офицеров. Это позволит полностью выполнить обязательства Минобороны по обеспечению постоянными квартирами военнослужащих, стоявших в очереди на получение жилья по состоянию на 1 января 2005 года.
     Напомним, что с ноября текущего года введен в действие новый порядок обеспечения жильем военнослужащих. Вся нормативная база приведена в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации. Отменен институт жилищных комиссий, в Минобороны России создана единая очередь нуждающихся в постоянном жилье. Теперь военнослужащий напрямую получает персональное извещение от Министерства обороны о распределенной ему квартире, исходя из избранного им места жительства и норм предоставления жилья, предусмотренных законодательством, независимо от того, к какому виду (роду) войск он относится.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex