на главную страницу

24 Ноября 2010 года

События. Комментарии

Среда

Три цвета опасности

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».
Инфографика РИА «Новости».




     Борьба спецслужб и правоохранительных органов с терроризмом в нашей стране все последние годы ведется непрерывно, на этом «фронте» нет выходных. За это время наши силовые структуры приобрели большой опыт в противодействии террористическим угрозам, благодаря чему оперативная работа, оперативно-боевые мероприятия и следственные действия все чаще приносят конкретный, нужный обществу результат. Вот и совсем недавно, 13 ноября, в г. Буйнакске (Дагестан) силами органов ФСБ, МВД и МЧС под руководством Оперативного штаба Национального антитеррористического комитета была уничтожена группа боевиков. По предварительным данным, среди ликвидированных боевиков опознан житель Цунтинского района Сахратула Нажмудинов по кличке Пуштун, главарь бандгрупп, действующих в Буйнакском районе. Именно он в сентябре 2010 года организовал теракт на военном полигоне Дальний 136-й мотострелковой бригады Минобороны России, в результате чего погибли четыре и получили ранения 32 военнослужащих.
     Однако в деле противодействия террористическим угрозам в прошедшие годы порой не хватало системности, четкой согласованности действий различных государственных органов. Для того чтобы в деятельности сил и средств по противодействию терроризму обеспечить системность, чтобы в каждом министерстве и ведомстве четко знали, что именно и в какой последовательности делать при том или ином уровне террористической угрозы, Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, устанавливающий в России три уровня террористической опасности: повышенный - «синий», высокий - «желтый», критический - «красный». На предлагаемой читателям схеме перечислены меры, которые будут предприниматься при установлении каждого из этих уровней. Согласно законопроекту право определять порядок установления уровней террористической опасности и содержание мер безопасности предоставляется Президенту России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex