на главную страницу

24 Ноября 2010 года

События. Комментарии

Среда

Святыня вернулась в Кронштадт

Юрий МАЛЁКИН.
Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».
Фото Юрия МАЛЁКИНА.



В Кронштадте - городе воинской славы России - на Якорной площади состоялась встреча исторической реликвии - гюйса героического крейсера «Варяг».


     На кронштадтскую землю, откуда корабль в мае 1901 года начал свой героический путь в бессмертие, в торжественной обстановке доставлен его носовой флаг. На церемонии присутствовали Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, супруга Президента РФ Светлана Медведева, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий и другие члены попечительского совета Морского собора, а также жители и гости города, моряки Ленинградской военно-морской базы.
     Крейсер «Варяг» cчитался одним из лучших кораблей русского флота. Бронепалубный, высокобортный красавец-крейсер был построен на верфях одного из крупнейших судостроительных предприятий США - завода Вильгельма Крампа (Филадельфия) по заказу Адмиралтейства Российского императорского флота.
     26 января 1904 года японская эскадра из шести крейсеров и восьми миноносцев подошла к заливу Чемульпо и остановилась на внешнем рейде. На внутреннем рейде в это время находились русские корабли - крейсер «Варяг» и мореходная канонерская лодка «Кореец», а также грузопассажирский пароход «Сунгари».
     Рано утром 27 января 1904 года командир корабля капитан 1 ранга В.Ф. Руднев получил ультиматум японского контр-адмирала С. Уриу с требованием покинуть Чемульпо до 12 часов дня, в противном случае японцы грозили открыть огонь по нашим кораблям в нейтральном порту, что было грубым нарушением международного права.
     Русские моряки решили дать бой в открытом море. У выхода из залива японская эскадра, превосходящая «Варяг» артиллерийским вооружением более чем в пять раз, а торпедным - в семь, преградила русским кораблям путь в открытое море. Шесть японских крейсеров: «Асама», «Нанива», «Такачихо», «Нийтака», «Акаси» и «Чиода» - в строю пеленга заняли исходные позиции. За крейсерами маячили восемь миноносцев. Японцы предложили русским сдаться...
     Бой был жестоким. Всю силу огня японцы сосредоточили по «Варягу». Море кипело от взрывов, обдавая палубу осколками снарядов и каскадами воды. То и дело возникали пожары, открывались пробоины. Под ураганным огнем противника матросы и офицеры вели огонь по врагу, подводили пластырь, заделывая пробоины, тушили пожары. Руднев, раненный и контуженный, продолжал руководить боем. Меткий огонь с «Варяга» принес свои результаты: серьезные повреждения получили японские крейсеры «Асама», «Чиода», «Такачихо». Когда же к «Варягу» устремились японские миноносцы, русский крейсер сосредоточил по ним свой огонь и потопил один миноносец.
     Во время боя, продолжавшегося более часа, моряки проявили массовый героизм, «Варяг» выпустил по врагу 1.105 снарядов. После боя подсчитали потери. Всего экипаж «Варяга» из 570 человек потерял 33 моряка убитыми, из них 1 офицер-мичман граф А.М. Нирод. 6 офицеров и 85 матросов были тяжело ранены, легко - более 100 человек.
     Израненный, но не побежденный «Варяг» вернулся в порт, чтобы после ремонта снова идти на прорыв. Однако крейсер кренился на борт, машины вышли из строя, большинство орудий было разбито. Командир принял решение: снять команды с кораблей, крейсер затопить, а канонерку взорвать, чтобы они не достались врагу. Так героически завершилась эпопея подвига крейсера «Варяг».
     Реликвия времен русско-японской войны - гюйс корабля - была доставлена и торжественно установлена в главной святыне Российского флота - Морском Никольском соборе. Как отметила Светлана Медведева, слова которой приводит Интерфакс, Морской собор в Кронштадте должен возродиться как духовный центр и музейно-мемориальный комплекс Военно-морского флота. На заседании попечительского совета по возрождению Морского собора она выразила уверенность, что реставрация храма завершится в намеченные сроки и собор отметит свое столетие в 2013 году обновленным.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex