на главную страницу

24 Ноября 2010 года

Армия и общество

Среда

Под девизом «Новаторство и качество»

Петр АЛТУНИН, «Красная звезда».
Фото Алексея ВЕРПЕКИ и Павла ГЕРАСИМОВА.




     Сегодня мы завершаем рассказ о 10-й выставке «Российские производители и снабжение Вооруженных Сил», начатый в номере от 18 ноября 2010 года.
     Еще при открытии выставки ее устроители сообщили, что подавляющее большинство экспонированной продукции - двойного назначения, поэтому она и привлекает столь широкий круг посетителей - военных и гражданских. Отвечал этим требованиям и павильон ЗАО «Рузтекс» - из мордовского города Рузаевка, который также посетил заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Дмитрий Булгаков. Ему были представлены материалы для пошива как полевой, так и повседневной формы, а также бельевой трикотаж. Тут же завязался разговор о качестве материалов, сроках их носки, о торговых сделках.
     На соседнем стенде привлекали внимание женские армейские туфли. Они далеки от тех, что красуются в модных бутиках - на высоких шпильках, зато простые, удобные и выглядят хорошо. Начальник управления госзаказа Минобороны Маргарита Андреева с интересом их осмотрела и одобрила.
     Заметим кстати, что ей, как одному из устроителей выставки, участники и посетители задавали немало вопросов. И она отвечала на них обстоятельно, оперируя множеством конкретных данных.
     Что же касается формы одежды, то посетители выставки получили от ее организаторов немало сведений, отражающих процесс современного реформирования армии. Например, узнали о том, что армия полностью переоденется и переобуется к 2015 году и что на это потребуется 5,5 млрд. рублей. Стоимость комплекта на одного военнослужащего - 37.000 рублей. Комлект для моряков и летчиков обойдется дороже.
     В разделе, посвященном вещевой службе, были широко представлены системы быстрого развертывания для войск, разработанные закрытым акционерным обществом «Научно-производственный центр «Униформ-Н» совместно с французской компанией The Losberger Group, а также образцы новых тканей, в том числе «нешумовая ткань», новые модели обуви с использованием мембранных материалов. Словом, через 4–5 лет военная форма одежды приобретет поистине новый облик.
     Теперь о продовольствии. Вспоминается Великая Отечественная, когда полевая норма солдата была достаточно калорийной, да только в бою-то бывало по-всякому, и в «Василии Теркине» есть такие слова о пище: «Лишь была б она с наваром да была бы с пылу с жару...»
     Давно это было. Ныне к питанию военнослужащих, естественно, другие требования. За последние годы продовольственную норму повышали несколько раз, и теперь на столе у солдат не только достаточные порции мяса, жиров, сахара и овощей, но уже и сыр, и колбаса, и конфеты...
     И хотя хлеб после приема пищи нередко даже остается, он по-прежнему всему голова. Поэтому когда я увидел павильон «Щигровский комбинат хлебопродуктов», сразу же направился к нему! Как же, Щигры, куряне, мои земляки...
     - Какие же красивые у вас буханки, - похвалил, - с золотистой корочкой!
     - Стараемся, городу-то 230 лет, веками учились хлеб выпекать. И не только хлеб.
     - А засуха не затронула?
     - Практически нет.
     Узнаю, что Щигровская холдинговая компания «Русский дом» поставляет во многие регионы (а армии в первую очередь) муку пшеничную высоких сортов (в том числе фасованную), а также ржаную, крупы, комбикорма для животных.
     И напоследок слышу: «Приглашаем к сотрудничеству! Качество гарантируем!»
     Издалека видны выставленные на подносах мясные изделия. Читаем подписи: «мясные полуфабрикаты из баранины», «свиной окорок», «грудинка из говядины»... Продукты красивые, сочные, так и просятся на противень. Узнаем, что это продукция акционерного общества «Агро-БИМ» из г. Пушкино Московской области. Имеются у общества торговые связи с военными организациями и есть желание их расширить и укрепить.
     - Ведь продукция у нас что надо, - говорит хозяин павильона. - Это охлажденное мясо - свинина, говядина, баранина в тушах и полутушах, субпродукты и полуфабрикаты. Современное технологическое оборудование, высокий ветеринарный и санитарный контроль. Имеем свой парк специальной автомобильной техники, холодильные установки с контролем температуры. Планируем расширить объем производства. Словом, к сотрудничеству готовы.
     Ныне, когда летняя жара выжгла поля в европейской части страны, многим сельскохозяйственным регионам все же удалось спасти угодья. Одно из таких хозяйств - казенное унитарное предприятие Чувашской Республики «Агро-инновации», которое всегда славилось не только высокими урожаями, но и примерной организацией труда, сознательным подходом людей к своему делу. В проспекте, лежащем на столике в павильоне, читаем: «Агрофирма «Санары» - одно из крупнейших хозяйств по производству высококачественного продовольственного и семенного картофеля сортов «Удача», «Корона», «Ресурс», «Скарлетт». Оптовые поставки возможны в зимне-весенний период. Безупречное качество».
     Или: «СХПК «Красное знамя»: многоотраслевое хозяйство. Специализируется на производстве зерна, картофеля и овощей, мяса и молока... Объемы реализации на рынке картофеля и овощей - более 3.000 тонн ежегодно. Круглогодичная поставка».
     Кроме названных я насчитал еще 37 чувашских фермерских, колхозных и совхозных хозяйств, стремящихся по-деловому сотрудничать с Вооруженными Силами.
     Заметен был на выставке павильон Оборонсервиса «Агропром». Его генеральный директор Тарас Липницкий поведал, что, несмотря на засуху, военные сельхозпредприятия вырастили неплохой урожай. Представители кубанского совхоза встречали гостей выставки звонкими казачьими песнями...
     Скромное место занимал «Солнечный торговый дом» из Краснодара. Нам представилась его хозяйка - Саркисова Мария Михайловна. На вопрос,что у вас, показала на большой стол, уставленный разнообразными соками и салатами. И сказала:
     - Наш военный округ - южный, служба у солдат здесь нелегкая, и мы стараемся им приготовить что-то вкусное. Вот возрождаем старые забытые рецепты - никаких консервантов - и даже называем их царскими. Попробуйте...
     На выставке была представлена и военная медицина. Заместитель министра обороны заинтересовался новой разработкой российских ученых - специальным порошком, который способен остановить кровопотерю и предупредить наступление болевого шока. Много желающих было посмотреть на стенд ЗАО «Орион медик» – на наборы операционных микроскопов «Микром» - офтальмологических, нейрохирургических отоларингоскопических, стоматологических.
     На внешней стороне выставки располагалась новая отечественная техника автомобильного завода «Урал», Вяземского машиностроительного завода, Лысковского электротехнического завода, научно-промышленной компании «Луч», НК «Роснефть» и др. Специалисты с большим интересом осматривали машины и аппараты.
     На торжественном закрытии 10-й выставки руководитель департамента планирования и координации тылового обеспечения Минобороны РФ генерал-лейтенант Сергей Жиров заявил:
     - Следующая выставка пройдет уже в новом формате.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex