Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

24 Ноября 2010 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Контакты

Новости





Офицеры по уровню материальной обеспеченности относятся?

к богатым
к людям с достатком выше среднего уровня
к людям со средним достатком
к людям с достатком ниже среднего уровня
к нуждающимся
затрудняюсь ответить

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

А жизнь-то налаживается!

  Как мы уже сообщали, в рамках рабочей поездки в Северо-Западный федеральный округ председатель Правительства РФ Владимир Путин посетил Пушкинский район Санкт-Петербурга, где осмотрел жилье для военнослужащих, построенное в районе Славянка.

 || Владимир МОХОВ.


МТО: новые задачи,
новые возможности

  
В Министерстве обороны проведены сборы с руководителями органов военного управления материально-технического обеспечения, на которых подведены итоги деятельности за год.


Святыня вернулась в Кронштадт

  В Кронштадте - городе воинской славы России - на Якорной площади состоялась встреча исторической реликвии - гюйса героического крейсера «Варяг».
На кронштадтскую землю, откуда корабль в мае 1901 года начал свой героический путь в бессмертие, в торжественной обстановке доставлен его носовой флаг.

 || Юрий МАЛЁКИН.
Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Имя на флотских скрижалях

  Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев своим Указом присвоил матросу Алдару Цыденжапову звание Героя России.
Машинист котельной команды машинно-котельной группы дивизиона движения электромеханической боевой части эскадренного миноносца «Быстрый» соединения ракетных кораблей Приморского объединения разнородных сил матрос Алдар Цыденжапов проявил самоотверженность, мужество и отвагу при исполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Под девизом
«Новаторство и качество»

  Сегодня мы завершаем рассказ о 10-й выставке «Российские производители и снабжение Вооруженных Сил», начатый в номере от 18 ноября 2010 года.
Еще при открытии выставки ее устроители сообщили, что подавляющее большинство экспонированной продукции - двойного назначения, поэтому она и привлекает столь широкий круг посетителей - военных и гражданских. Отвечал этим требованиям и павильон ЗАО «Рузтекс» - из мордовского города Рузаевка, который также посетил заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Дмитрий Булгаков. Ему были представлены материалы для пошива как полевой, так и повседневной формы, а также бельевой трикотаж. Тут же завязался разговор о качестве материалов, сроках их носки, о торговых сделках.

 || Петр АЛТУНИН.


К новым высотам сотрудничества

  На минувшей неделе в Москве состоялась встреча главнокомандующего ВВС России генерал-полковника Александра ЗЕЛИНА с корпусом военно-воздушных атташе армий иностранных государств. Для участия в мероприятии прибыли более 60 аккредитованных в Российской Федерации иностранных представителей, включая военных атташе армии США, Японии, большинства европейских и латиноамериканских стран. Как сообщалось ранее, выступление главнокомандующего Военно-воздушными силами было посвящено различным аспектам перехода военной авиации России к новой организационно-штатной структуре, формирования новых подходов к боевой подготовке и применению ВВС, а также перспективных направлений в международном сотрудничестве на ближайшие годы. Сегодня мы публикуем подробный отчет о встрече военных представителей в рамках программы международного сотрудничества.
 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.


Гвардия Балтики

  Передовым соединением среди береговых частей ВМФ России по праву считается отдельная гвардейская орденов Суворова и Александра Невского Белостокская бригада морской пехоты Балтийского флота, отметившая в нынешнем году свой 68-й день рождения. Сегодня это прославленное соединение подводит итоги очередного учебного года, в течение которого все поставленные перед ней задачи бригада выполнила успешно.
Нынешний год для бригады был особенно плодотворным. Во-первых, боевая подготовка проводилась по усовершенствованной, более насыщенной программе, значительно возросло количество практических занятий.

 || Светлана БЕЛОЦКАЯ, Красная звезда.


Место службы – Гудаута

  Время приближается к полудню. На рабочем столе врио командира дислоцированной в Абхазии 7-й военной базы полковника Юрия Володченко – общевоинские уставы Вооруженных Сил Российской Федерации, график прибытия молодого пополнения осенью 2010 года и кружка давно остывшего кофе... Я прибыл на эту базу за два дня до итоговой проверки, когда подготовка к ней подходила к концу. Каждый из командиров подразделений знал, что нужно сделать за оставшееся время. Утром на разводе врио командира базы отдал последние на сей счет распоряжения. Чтобы показать достойные результаты проверяющим, надо было продуктивно и напряженно заниматься в течение года. А за оставшиеся субботу и воскресенье неумех, ежели таковые остались в подразделениях, в отличников боевой и общественно-государственной подготовки все равно не превратить. Так что пора сосредотачиваться на следующей задаче, от качества решения которой зависит уровень боеспособности 7-й военной базы в 2011 году, – на приеме новобранцев.
 || Александр ТИХОНОВ.


Гений русской медицины

  ВОЕННО-МЕДИЦИНСКАЯ (Медико-хирургическая) академия с первых дней существования заняла особое место в истории медицинской науки в России. На протяжении двух веков своей деятельности она формировала направления развития отечественной медицины в различных ее отраслях. В стенах академии сформировалась и укрепилась первая русская хирургическая школа, определившая, по существу, дальнейшее развитие научной и практической хирургии в России. Наиболее значительный вклад в эту отрасль отечественной медицины был внесен при Николае Ивановиче Пирогове, приглашенном в академию в 1839 году.
 || Генерал-майор медицинской службы Александр БЕЛЕВИТИН, начальник Главного военно-медицинского управления Министерства обороны РФ- начальник Военно-медицинской академии.


ТСЖ: так стоит жить?

Крепостью должен быть весь дом, а не отдельная квартира
  
По всей видимости, уже не за горами то время, когда в России не останется ни одного военнослужащего или военного пенсионера, не обеспеченного собственным жильем. Стоп, а как понимать в данном случае слово «собственным»?


 || Владимир МОХОВ.


Рубежи славы Николая Соломина

  В Москве, в залах музея Культурного центра Вооруженных Сил РФ до13 декабря будет открыта выставка картин народного художника России Николая Николаевича Соломина. Академик Российской академии художеств, без малого десять лет он был художественным руководителем уникального творческого коллектива Студии военных художников имени М.Б. Грекова. В 2005 году Соломин становится профессором кафедры историко-батальной живописи МГХИ им. В.И. Сурикова, где и преподает по настоящее время. В эти же дни по нескольким городам Китая путешествует передвижная выставка работ художника. Так в непрестанном творческом движении, мастер живописи и отметил свое недавнее 70-летие.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.



События. Комментарии

  Три цвета опасности
  Борьба спецслужб и правоохранительных органов с терроризмом в нашей стране все последние годы ведется непрерывно, на этом «фронте» нет выходных. За это время наши силовые структуры приобрели большой опыт в противодействии террористическим угрозам, благодаря чему оперативная работа, оперативно-боевые мероприятия и следственные действия все чаще приносят конкретный, нужный обществу результат. Вот и совсем недавно, 13 ноября, в г. Буйнакске (Дагестан) силами органов ФСБ, МВД и МЧС под руководством Оперативного штаба Национального антитеррористического комитета была уничтожена группа боевиков. По предварительным данным, среди ликвидированных боевиков опознан житель Цунтинского района Сахратула Нажмудинов по кличке Пуштун, главарь бандгрупп, действующих в Буйнакском районе. Именно он в сентябре 2010 года организовал теракт на военном полигоне Дальний 136-й мотострелковой бригады Минобороны России, в результате чего погибли четыре и получили ранения 32 военнослужащих.

 || Александр ТИХОНОВ.
  Кадровые изменения
  Президент РФ Дмитрий Медведев произвел кадровые изменения в Вооруженных Силах, сообщает пресс-служба главы Российского государства. В соответствии с подписанными им указами:
  Он стоял у истоков
  Страховой дом ВСК - основоположник обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих в современной России. Во многом благодаря работе ВСК обязательное государственное страхование жизни и здоровья военнослужащих в нашей стране перешло на рельсы классического рискового страхования. Основой для разработки Федерального закона «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы...» стали наработки и обширный практический опыт ВСК в данной отрасли страхования.
  Под руководством главкома
  На общевойсковом полигоне Западного военного округа (н.п. Мулино Нижегородской области) начался сбор с командующими объединениями и командирами общевойсковых соединений. Мероприятие, на которое привлекаются более 200 офицеров из четырех военных округов, проводится под руководством главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-полковника Александра Постникова. В программу подготовки включены лекционные, учебно-методические, семинарские, показные и практические занятия. Участникам сбора предстоит выполнить контрольные упражнения по огневой подготовке, вождению боевых машин, а также сдать нормативы по физической подготовке.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ,
Александр ТИХОНОВ, Красная звезда.

Армия и общество

  Экономика Госзаказа
  Управление государственного заказа Минобороны РФ и подчиненные ему отделы заказов материальных средств в военных округах и на флотах обеспечивают надежную работу системы органов размещения заказов военного ведомства.

Армия россии: век ХХI

  Как и прежде, Боги войны
  Очередным гостем программы «Военный совет», которая выходит на радиостанции «Эхо Москвы» и телеканале «Звезда», стал временно исполняющий обязанности начальника ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил РФ полковник Михаил МАТВЕЕВСКИЙ.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

27 ноября -
ДЕНЬ МОРСКОЙ ПЕХОТЫ

  Романтики из Спутника
  По дороге в гарнизон морских пехотинцев Северного флота Спутник невольно вспомнилось, как летом во время учения «Помор-2010» начальник главного оперативного командования Королевских вооруженных сил Норвегии генерал-лейтенант Бернт Брувольд, побывав на учении десантно-штурмовой роты, не скрывал своего восхищения действиями морских пехотинцев. Особенно впечатлил его тот факт, что парни прослужили всего по 5 месяцев – не верилось, что возможно за столь короткий срок достичь стойких навыков и умения действовать в условиях современного боя.

 || Ольга ВОРОБЬЕВА.

Автоклуб «Красной звезды»

  ...Все четыре колеса...
  
Давайте жить дружно!
Путевые заметкиСебя без автомобиля уже не мыслю. Это и оперативность, и автономность, и комфорт... Можно до бесконечности перечислять плюсы передвижения на собственном авто, но речь сейчас о другом.

 || Дежурные по автоклубу Владимир МОХОВ
и Дмитрий СЕМЕНОВ.

За кулисами истории

  Из поколения фронтовиков
  Система МВД в середине 1960-х годов не пользовалась авторитетом ни у народа, ни в ЦК КПСС. Около половины личного состава милиции было, по сути, неграмотно. Материальное содержание, заработная плата сотрудников были нищенскими, унизительными. Милиция находилась в состоянии приниженности, загнанности, патологической апатии, затяжного синдрома профессионального бескультурья.

 || Владимир АНИСИМОВ.

Мудрость Востока

  Чтобы тигр не ушел в горы
  «Красная звезда» уже рассказывала о вышедшей в Москве под общей редакцией профессора В.И. Анненкова книге «Военная сила в международных отношениях» (4 ноября 2010 г.). Авторы сделали в своей работе крайне важный для понимания перспектив человечества прогностический вывод о предстоящем геополитическом подъеме Китая.

Читальный зал «Красной звезды»

  Владимир СЕРЕБРОВ
ЧЕЧЕНСКИЙ УЗЕЛ

  

(Продолжение.
Начало в № 134.)


- Греться надо, как дела?
Ахмад замешкался с ответом: с одной стороны, он был рад услышать араба, но с другой - старался не показать свое отчаянное положение.
- Пока ничего, скоро приду к вам. У вас что?
- Ничего нет. В нашу сторону дороги нет.
- Подметают?
- Они в этой стороне везде подмели. Я слышал у тебя много шахидов.

На веселой волне

  На веселой волне
  Теща просит зятя:
- Зятек, отвезешь меня на почту?
- С радостью, мама, куда вас отправить?

Спорт - инфо

•   История 61-го...

•   Большие бои на Малой арене

•   Пир искрометных идей

•   Мой главный товарищ
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства