на главную страницу

25 Ноября 2010 года

Тема номера

Четверг

Выслушать и помочь

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».
  Фото Алексея ВЕРПЕКИ.



В России продолжается осенний призыв граждан на военную службу в Вооружённые Силы и другие силовые структуры. В соответствии с Указом Президента РФ должны стать в строй 278.821 человек.
  В Главном организационно-мобилизационном управлении Генерального штаба Вооружённых Сил РФ организован постоянный контроль за ходом призыва. По состоянию на 23 ноября призывными комиссиями были вынесены решения о призыве на военную службу в отношении более 60 процентов призывников, порядка 77 тыс. граждан военными комиссариатами с начала призыва направлено на дополнительное медицинское обследование. К местам прохождения службы отправлено около 130 тыс. человек, при этом наибольшее количество призванных в Южном и Центральном военных округах.
  Основная часть новобранцев доставляется к местам прохождения военной службы железнодорожным и автомобильным транспортом. В воинские части, дислоцированные в отдалённых регионах (Республика Саха (Якутия), Камчатский край, Сахалинская, Магаданская и Калининградская области) и за границей, доставка призывников осуществляется самолётами военно-транспортной и гражданской авиации.

     С 16 ноября по 30 декабря в Главном организационно-мобилизационном управлении Генерального штаба ВС РФ работает «прямая телефонная линия» по вопросам призыва граждан на военную службу. Два раза в неделю по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00 по телефонам 8 (495) 696-68-03, 696-68-04 и 696-68-05 можно задать вопросы и получить квалифицированные ответы, касающиеся порядка и особенностей проведения осенней призывной кампании.
     Такая форма помощи гражданам практикуется в Генеральном штабе с 2002 года. Звонят не только сами призывники, но и их родители. Ежегодно регистрируется от 250 до 700 обращений. Число звонков неуклонно растёт. Так, во время весеннего призыва было принято около 400 обращений, осенью же прогнозируется в полтора раза больше. В день в среднем принимается от 20 до 60 звонков.
     Какие вопросы чаще всего задают офицерам? По итогам весенней «горячей линии» около половины абонентов интересуются порядком предоставления отсрочек для продолжения образования или по семейным обстоятельствам, более 16 процентов спрашивают о порядке прохождения медицинского освидетельствования и обследования, 13 процентов уточняют срок военной службы, остальных волнуют вопросы, связанные с прохождением военной службы.
     Как рассказал корреспонденту «Красной звезды» начальник направления призыва и подготовки граждан к военной службе ГОМУ Генштаба ВС РФ полковник Алексей Князев, многие молодые люди спрашивают, будут ли они служить по той специальности, которую уже имеют. Кстати, количество призываемых на военную службу юношей, окончивших высшие учебные заведения, в последние годы увеличивается. По итогам прошедшей весенней кампании эта цифра составила 18 процентов. По прогнозам, она сохранится и в осеннем призыве.
     Обратившимся на «прямую телефонную линию» разъясняют, что в соответствии со статьёй 15 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» гражданин, овладевший сложной военно-учётной специальностью, при призыве на военную службу вправе выбрать вид и род войск Вооружённых Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы с учётом реальной потребности в таких специалистах.
     Что касается конкретных должностей, на которые назначаются призывники, по словам полковника Князева, в числе других критериев, безусловно, учитывается уровень подготовки молодых людей, а также наличие среднего и высшего профессионального образования. Однако, как отметил представитель ГОМУ, профессии, с которыми приходят выпускники вузов, как правило, не реализуются в армии. В таких случаях юноши могут служить по родственной специальности. Востребованы на армейские должности выпускники ДОСААФ. В этом году строй новобранцев пополнят 82,3 тысячи таких специалистов.
     Офицеры ГОМУ доводят до позвонивших граждан и информацию о нормах законодательства, регламентирующих вопросы призыва граждан на военную службу, а также об особенностях осенней призывной кампании. Так, поступает много обращений относительно возможности служить ребятам в том регионе, откуда они призываются. Действительно, одним из новшеств осеннего призыва является преимущественное направление новобранцев в воинские части вблизи от их места жительства. Такой подход в первую очередь касается женатых, а также имеющих детей, больных родителей или родителей-пенсионеров. К слову, принятое решение Министерства обороны, помимо гуманного значения, имеет и сугубо экономическое. Это позволит сократить перевозки призывников и, соответственно, сэкономить деньги.
     А вот жёны новобранцев интересуются, на какие государственные пособия они могут рассчитывать, пока их кормилец будет исполнять воинский долг. Им сообщают, что согласно Федеральному закону от 25.10.2007 г. № 233-ФЗ установлен ряд льгот и социальных гарантий. Так, жена со сроком беременности не менее 180 дней имеет право на единовременное пособие в размере 17.402 рублей. А ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, составляет 7.458 рублей. Кстати, эта субсидия выплачивается независимо от получения других видов государственной помощи ребенку военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. Добавим, что все эти выплаты ежегодно индексируются.
     Однако большинство юношей призываются в армию неженатыми, сразу после окончания школы. Такую категорию молодых людей интересуют льготы при поступлении в учебные заведения. В соответствии с Законом РФ «Об образовании» граждане, уволенные с военной службы, пользуются преимущественным правом при поступлении в государственные учреждения высшего профессионального образования. А желающие поступить в военные вузы и имеющие рекомендации командиров имеют право на внеконкурсное зачисление при условии успешной сдачи вступительных экзаменов.
     На «прямую телефонную линию» поступает немало и других вопросов. Так, почти в каждом разговоре офицеры ГОМУ напоминают, что Министерство обороны пока не собирается менять срок армейской службы, ребят призовут в армию только на 12 месяцев. Остается неизменным и призывной возраст: с 18 до 27 лет. В некоторых разговорах особо ретивым противникам военной службы приходится напоминать об административной и уголовной ответственности при уклонении от призыва на военную службу. Согласно статье 338 Уголовного кодекса РФ предусматривается наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей, либо ареста на срок до 6 месяцев, либо лишения свободы на срок до 2 лет.
     На каждый вопрос, который регистрируется дежурным, даётся аргументированное разъяснение, совет. В случае необходимости принимаются конкретные меры. Все жалобы разбираются, а в случае необходимости принимаются конкретные меры. Так, мать одного юноши посетовала на то, что призывная комиссия, мягко говоря, не приветствует контроль со стороны родительского комитета и всячески препятствует их присутствию. Офицеры Генштаба связались с соответствующими должностными лицами и разобрались с ситуацией.
     Надо отметить, что нынешняя призывная кампания проходит под пристальным общественным контролем. Родителям не только предоставлена возможность присутствовать на сборных пунктах при отправке их сыновей в армию, но представителям общественных организаций даже разрешено сопровождать воинские команды с призывниками до места назначения. Кроме того, военкоматы в недельный срок должны уведомить родителей, куда будут направлены их сыновья.
     Все эти шаги Министерства обороны говорят о гуманизации армейской службы, ведь многие пожелания общественности воплощаются в жизнь. Родители призывников всегда могут получить исчерпывающую информацию о правах, гарантиях, законодательстве, которое регламентирует решение того или иного вопроса. И это отнюдь не «пиаровские» акции. Это взаимодействие, которое должно быть со всех сторон равноценное и неравнодушное.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex