на главную страницу

25 Ноября 2010 года

Армия и общество

Четверг

Разведка смотрит свысока

Павел ГЕРАСИМОВ.
  Фото автора.



     На прошедшем исследовательском командно-штабном учении в 5-й отдельной Таманской мотострелковой бригаде для управления подразделениями впервые были применены новые базовые комплекты техники - единой системы управления тактического звена (ЕСУ ТЗ).
  «Красная звезда» в ряде своих публикаций уже рассказывала о том, как в новой организационно-штатной структуре проходила проверка способности командования бригады организовать управление подразделениями при подготовке и ведении общевойскового боя, как осуществляется взаимодействие и всестороннее обеспечение с применением комплектов ЕСУ ТЗ.
  На учении нам удалось наблюдать разведчиков, отрабатывающих вопросы по ведению разведки в условиях непосредственного соприкосновения с противником.
     Личный состав отдельного разведвзвода мотострелкового батальона 5-й бригады в буквальном смысле слова «вычислял» объекты условного противника в радиусе действия беспилотного летательного аппарата, который кружил в небе. Таким образом, разведчики обеспечивали ведение разведки в интересах батальона на всю необходимую глубину.
     ...В реальном режиме времени в автоматическом режиме информация с БЛА приходит на наземную станцию управления к оператору рядовому Станиславу Полоротову, это может быть как видеосъемка, так и отдельные фото. Оператор, обеспечивающий внутреннюю связь, передает данные командиру разведвзвода старшему лейтенанту Илье Суцпицу на его персональный компьютер.
     - Если при решении задачи оператор видит в каком-то направлении танк либо боевую машину противника, он передает координаты объекта, - говорит взводный. - Информация, идущая с наблюдательного поста и беспилотника, отображается на моей рабочей электронной карте, с которой гораздо удобнее работать. Я уже вижу графическое представление объекта, его местоположение, определяю важность цели. И пересылаю эти данные в вышестоящий штаб, который ставит огневые задачи. Все расчеты по определению точных координат высчитывает аппаратура.
     БЛА - не единственное средство разведки, с помощью которого старший лейтенант Суцпиц получает данные от своих подчиненных. В экипировке каждого разведчика есть аппаратура комплекса разведки управления станции (КРУС), имеющая спутниковую навигацию. С помощью специального прибора он определяет цель, замеряет расстояние и через КРУС передает её координаты на персональный компьютер командира, где она тактическим значком отображается на электронной карте местности с очень высокой точностью. Если военнослужащий ранен, он нажмёт кнопку многофункционального пульта КРУС, и об этом у взводного будет сигнал. Кроме того, придет текстовое и голосовое сообщение о «трёхсотом».
     КРУС позволяет обеспечить командиру подразделения лучшую управляемость своими подчинёнными. На ПК он видит координаты графического отображения каждого разведчика, «привязанного» спутником к местности, и в состоянии поставить любому задачу, не говоря ни слова в эфир. Вся информация дублируется в журнале, как принятая, так и переданная. С появлением новой техники во время проведения разведки командир взвода старший лейтенант Суцпиц со своим расчётом БЛА может находиться даже на КНП батальона либо на каком-нибудь другом удалении.
     Новые средства наблюдения многократно увеличили дальность разведывательных объектов. С учётом новых технических средств разведки в 5-6 раз увеличилось количество разведывательных объектов. Сократилось время на определение координат целей, в разы ускорился процесс передачи данных. В целом выполняемые нормативы улучшились примерно в пять раз.
     Работа на комплексе разведки управления станции несложная и легко усваивается военнослужащими. Как утверждает директор Санкт-Петербургского центра испытаний и обучений ОАО «Радиоавионика» Дмитрий Тепляков, она не намного сложнее, чем пользоваться мобильным телефоном.
     - Центр испытывает уже в процессе разработки все наши автоматизированные комплексы и проводит обучение личного состава в войсках, - рассказывает он. - Комплексы сейчас применяются в отдельных частях, в том числе дислоцированных на Северном Кавказе. Работе на
     КРУСе обучали мы. Нормальное выполнение солдатами задач занимает три-четыре дня. Полной программе обучения владения комплексом в совершенстве отводится 150 часов.
     В разведвзводе все специалисты - сертифицированные. Оператор БЛА рядовой Станислав Полоротов после 10-дневного обучения получил соответствующий допуск.
     - Очень интересно, хотел бы с такой техникой ещё послужить в армии как минимум год, - говорит солдат.
     ...Задачу разведчики выполнили.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex