на главную страницу

25 Ноября 2010 года

Армия и общество

Четверг

Полвека на службе флоту

Капитан 1 ранга Вадим КУЛИНЧЕНКО.
  Фото Алексея ВЕРПЕКИ.



25 ноября 2010 года исполняется 50 лет со дня создания Центрального командного пункта ВМФ, являющегося высшим звеном управления в системе Военно-морского флота нашей страны. ЦКП ВМФ - это визитная карточка флота, его лицо. Через него проходят приказы, команды, сигналы Верховного Главнокомандующего, Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, главнокомандующего и Главного штаба ВМФ.

     Вторая мировая война показала значение ВМФ не только в защите своих морских границ, но и в решении глобальных стратегических задач. В послевоенные годы была принята и стала выполняться государственная стратегия по созданию океанского флота. Были созданы принципиально новые проекты подводных лодок и надводных кораблей, которые коренным образом изменили возможности ВМФ. Он стал ракетно-ядерным, способным решать стратегические задачи в вооруженной борьбе на океанских ТВД, и для выполнения этих и других задач подводные лодки и надводные корабли вышли в удаленные районы морей и океанов. Межфлотские переходы и походы к Северному полюсу стали обычным явлением.
     Для координации действий всех флотов и управления кораблями, несущими боевую службу в океане, назрела необходимость централизованного управления всеми силами ВМФ. И в 1960 году формируется Центральный командный пункт Военно-морского флота (ЦКП ВМФ), который ставится во главе всех командных пунктов различных уровней, что образует единую систему управления силами флота. Развитие основных функций управления со стороны центральных органов ВМФ было связано непосредственно с развитием техники, прежде всего средств связи, которые позволили говорить о полноценном боевом управлении силами флота с берега на всем пространстве океанов в реальном времени. В создании этой системы управления флотом, которая действует и ныне, несомненна заслуга главнокомандующего ВМФ СССР Адмирала Флота Советского Союза Сергея Георгиевича Горшкова и начальников Главного штаба ВМФ СССР адмирала флота Николая Дмитриевича Сергеева и адмирала флота Георгия Михайловича Егорова.
     Центральный командный пункт ВМФ был создан и развивался не только по требованию времени, но и следуя научной основе. Управление в военном деле - организация особого рода, требующая от своих участников особой четкости, точности, исполнительности, выдержки, быстроты исполнения всех распоряжений. Эти требования к флотской системе управления нужно возвести в квадрат. И надо признать, что люди, служившие и служащие на ЦКП сегодня, раньше и теперь с честью исполняли и исполняют свои обязанности, согласно выше определенным требованиям.
     Первыми офицерами ЦКП были люди, прошедшие горнило Великой Отечественной войны, они заложили традиции коллектива, которые живы и сегодня. Первым начальником стал капитан 1 ранга Иван Васильевич Петров, который в чине капитана 3 ранга в 1942 году был отозван с фронта в центральные органы ВМФ, где прошел хорошую управленческую школу. В 1960 году в чине капитана 1 ранга он возглавил КП ВМФ. Фронтовиками были и первые оперативные дежурные ВМФ капитаны 1 ранга В.Н. Белковский, И.В. Козырь, А.М. Мешков, П.П. Попов. На долю второго начальника КП контр-адмирала Николая Федоровича Никитина (1963 - 1967 гг.) досталось преобразовать КП ВМФ в ЦКП ВМФ. Далее он продолжил службу на должности заместителя начальника штаба Гражданской обороны СССР.
     Из всех начальников ЦКП необходимо отметить контр-адмирала Юрия Михайловича Карпова (1974 - 1988 гг.), именно при нем началась автоматизация управления в ЦКП ВМФ, вступил в строй защищенный основной командный пункт (ОКП ВМФ). Его дело продолжили последующие начальники ЦКП, из которых выделяется вице-адмирал Владимир Викторович Пепеляев (2000 - 2005 гг.), который многое сделал для поднятия авторитета ЦКП. Грамотный специалист по управлению, он в 2005 году был назначен первым заместителем начальника Главного штаба ВМФ. Нужно отметить и начальников подразделений ЦКП, основным из которых является ПКП (повседневный командный пункт), которым в разные годы руководили такие достойные и грамотные офицеры, как капитан 1 ранга Н. Герасимов, контр-адмирал М. Копытников, капитан 1 ранга В. Калганов, который вырос на ЦКП в период расцвета советского ВМФ. В 1995 году он был назначен начальником ПКП ВМФ, в период, когда ВМФ переживал не лучшие времена. Благодаря своим деловым качествам он сохранил структуру ЦКП ВМФ, и именно его заслуга в том, что в 2000 году ЦКП ВМФ был признан лучшим командным пунктом в Вооруженных Силах РФ и был награжден вымпелом министра обороны «За мужество, воинскую доблесть и высокую боевую выучку».
     В 2009 году капитан 1 ранга Виктор Александрович Калганов был назначен с повышением на Центральный командный пункт Генерального штаба Вооруженных Сил РФ. Достойно руководили подразделениями ЦКП капитаны 1 ранга И. Корнеев, Н. Рогозянский, В. Шелест, полковник Н. Беляков и другие.
     Основную работу на ЦКП ВМФ выполняют оперативные дежурные ВМФ и их старшие помощники. 16 сентября 1976 г. Постановлением Совета Министров СССР по должностям руководящего состава были установлены адмиральские воинские звания. Наименование должности оперативного дежурного ВМФ изменялось на дежурный адмирал - оперативный дежурный ВМФ. Первыми звание контр-адмирала получили Э. Бульон и М. Абрамов. В последующем эти звания получили многие, в том числе А. Смолин, Б. Мальков и другие, но многие и в звании капитана 1 ранга отлично справлялись с обязанностями - В. Новакивский, Р. Агапов, И. Переверзев и другие. Старшими помощниками ОД приходили люди с флотов с должностей не ниже командира корабля или уже служившие в штабах объединений. Все они были достойными людьми и специалистами. Чтобы никого не обидеть, не буду называть никаких фамилий, а перечислить всех невозможно. Военно-морской флот СССР периода «холодной войны» действительно был большим, океанским и могучим. В Средиземном море и Индийском океане действовали оперативные эскадры на постоянной основе, боевую службу в различных районах Мирового океана несли не менее 30-35 кораблей и подводных лодок, совершали переходы вспомогательные и научные суда - и всеми этими силами управление осуществлялось с ЦКП ВМФ. А еще под контролем была повседневная деятельность флотов. Так что работы хватало всем подразделениям и офицерам ЦКП ВМФ.
     Но и сегодня работа на ЦКП проходит в том же формате, что и раньше. Несмотря на снижение штатно-должностной категории ЦКП ВМФ, на нем достойно несут службу офицеры - патриоты флота. К таким нужно отнести оперативных дежурных ВМФ (ОД ВМФ) капитанов 1 ранга А. Николаева, П. Кутышенко, Р. Чухраева - грамотных специалистов, способных организовать службу дежурных смен. И их старших помощников (СПОД) по управлению и связи капитанов 2 ранга А. Самарина, Д. Фёдорова, В. Бежан, В. Горбатко, О. Мананского, о работе которых звучат только положительные отзывы. Грамотно организована служба в группе поисково-спасательного обеспечения, которой руководит капитан 2 ранга С. Корзун. Обеспечивающими отделами, такими как АСУ и Гидромет, руководят капитаны 1 ранга В. Давыдов и Е. Котухов. Важным подразделением ЦКП ВМФ является КП ВМФ, которым руководит капитан 1 ранга О. Бабич, где достойно несут службу оперативные дежурные КП капитаны 1 ранга Б. Щербатенко и Р. Гизамутдинов. А во главе всего этого сложного «хозяйства» уже несколько последних лет стоит врио начальника ЦКП ВМФ капитан 1 ранга Игорь Анатольевич Горчеев. Каждый из этих офицеров, а я перечислил далеко не всех, вкладывает все свои силы, всю душу в то, чтобы ЦКП ВМФ функционировал бесперебойно.
     На снимке: совещание руководящего состава ЦКП ВМФ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex