на главную страницу

25 Ноября 2010 года

Страна и мир

Четверг

Стратегический характер отношений

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



     Президент РФ Дмитрий Медведев провел переговоры с премьером госсовета КНР Вэнь Цзябао, который прибыл в Россию с официальным визитом для участия в 15-й регулярной встрече глав правительств.
     Глава Российского государства, открывая переговоры, отметил, что встреча с премьером госсовета КНР является «отражением устойчивого продуктивного диалога, который существует между Россией и Китайской Народной Республикой». Он напомнил, что некоторое время назад встречался с председателем КНР в ходе проведения саммитов большой «двадцатки» и АТЭС. «Теперь ваши мероприятия по линии правительств - всё это закрепляет ту прекрасную динамику, которую обрели российско-китайские отношения», - сказал Президент РФ.
     В свою очередь Вэнь Цзябао отметил, что китайские предприниматели в ходе визита подписали со своими российскими коллегами 13 контрактов на сумму 8,5 миллиарда долларов. «Политическое руководство Китая и России пришло к выводу о том, что китайско-российские отношения носят прочный и устойчивый, стратегический характер - это самое главное», - сказал премьер госсовета КНР.
     Дмитрий Медведев сообщил, что был проинформирован о подписании важных документов - межправительственных и корпоративных. По его мнению, они отражают очень интенсивную динамику экономического оборота. Кроме того, Президент РФ напомнил, что во время его недавнего визита в Пекин и посещения выставки в Шанхае также были подписаны документы, в том числе стратегического порядка.
     В этот же день Вэнь Цзябао принял участие в Пятом российско-китайском экономическом форуме. Премьер госсовета КНР заявил, что Китай выступает за всемерное развитие приграничных экономических связей с Россией. «Развитие приграничных экономических связей с Россией является одним из стратегических приоритетов нашего двустороннего сотрудничества», - подчеркнул он.
     Ранее же состоялась встреча глав правительств России и Китая, по итогам которой и был подписан ряд документов. «Они расширяют правовую базу нашего партнерства, будут способствовать развитию инфраструктуры деловых связей», - заявил, как передает ИТАР-ТАСС, премьер-министр РФ Владимир Путин, особенно отметив Соглашение между российским Сбербанком и Экспортно-импортным банком КНР об открытии кредитной линии в объеме 2 миллиардов долларов.
     Глава Правительства РФ также подчеркнул, что между двумя странами успешно развивается энергодиалог. Так, было завершено строительство нефтепровода Сковородино–Дацин.
     С 1 января 2011 года по нему начнутся уже коммерческие поставки российской нефти. Успешно идут и переговоры между «Газпромом» и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией по перспективам поставок российского природного газа в Китай.
     По словам российского премьера, у Москвы и Пекина есть большие планы в сфере атомной энергетики. Уже сдана в коммерческую эксплуатацию первая очередь Тяньваньской АЭС. Начата практическая работа по проекту сооружения второй очереди Тяньваньской АЭС в составе 3-го и 4-го блоков, ведутся переговоры по строительству в Китае демонстрационной АЭС с реакторными установками на быстрых нейтронах.
     Россия и КНР также договорились о проведении годов туризма. На встрече стороны приняли решение и о создании подкомиссии по молодежному сотрудничеству.
     По мнению же Вэнь Цзябао, данная встреча «принесла богатые результаты». «Это показывает, что между нашими странами имеется высокий уровень экономического и политического взаимодействия», - подчеркнул он, добавив, что Китай готов помочь России в строительстве инфраструктуры для особых экономических зон. Он также сообщил, что китайские власти готовы активнее сотрудничать с Россией в области рационального использования природных ресурсов и защиты окружающей среды.
     Кроме того, Вэнь Цзябао отметил, что Китай, как всегда, открыт для гуманитарного сотрудничества с Россией. Он пообещал оказывать помощь россиянам в изучении китайского языка и китайской культуры.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex