на главную страницу

25 Ноября 2010 года

Страна и мир

Четверг

Заслон наркотрафику

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     В Москве в Объединённом штабе Организации Договора о коллективной безопасности состоялось девятое заседание Координационного Совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков (КСОПН) государств - участников ОДКБ.
     Заседание прошло под руководством председателя КСОПН - директора Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктора Иванова. В нем также принял участие генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.
     В ходе заседания были рассмотрены вопросы борьбы с транснациональной преступностью, развития Объединённого банка данных КСОПН по вопросам, касающимся оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. С докладом на данную тему выступил Виктор Иванов.
     По его словам, мировой оборот наркотиков в 2010 году сопоставим с оборотом в нефтегазовой сфере и оценивается в 500 млрд. долларов. Продажа наркотиков составляет около 78 процентов всех доходов от нелегального бизнеса в мире. В 2009 году в банки в качестве ликвидного капитала для компенсации финансовых потерь было направлено 352 миллиарда долларов, заработанных на торговле наркотиками.
     В этом году в рамках ноябрьской операции ОДКБ «Канал-2010» было изъято около 6,6 тонны наркотиков, более 40 тонн прекурсоров (веществ, используемых при производстве одурманивающих препаратов). Изъято более 1 тыс. единиц огнестрельного оружия, более 17 тыс. боеприпасов. К уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, привлечено более 4 тыс. человек, из них 267 - участники преступных групп.
     «За первое десятилетие нового века глобальный афганский наркотрафик унес жизни более 1 млн. человек. Неутихающие действия террористов, международной преступности на Северном Кавказе во многом финансируются за счет средств афганского наркотрафика, - отметил при этом Иванов. - Наркотрафики из Афганистана являются определяющим фактором генерации очагов нестабильности, экстремизма, организованной преступности на значительном удалении от эпицентров производств. В частности, на Кавказе, в Косово, в Ферганской долине и в Синцзян-Уйгурском автономном районе».
     В операции «Канал-2010» приняли участие страны - члены ОДКБ, а также (в различной степени) правоохранительные органы Азербайджана, Афганистана, Болгарии, Венесуэлы, Италии, Ирана, Китая, Латвии, Литвы, Польши, США, Турции, Украины, Эстонии, представители Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма, комитета глав правоохранительных подразделений Совета руководителей таможенных служб государств -участников СНГ и полицейской службы Европейского союза. В ходе спецоперации пресечены каналы контрабанды наркотических средств по акваториям Чёрного и Каспийского морей, а также опиума из Афганистана, синтетических наркотиков из Европы, кокаина из Латинской Америки.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex