на главную страницу

25 Ноября 2010 года

Страна и мир

Четверг

Инцидент в Желтом море

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



Мировое сообщество оказалось на грани нового военного конфликта между Пхеньяном и Сеулом, который назван самым серьёзным со времен Корейской войны. Пожалуй, впервые после перемирия 1953 года стороны обменялись огневыми ударами, приведшими к человеческим жертвам.

     Во вторник КНДР обстреляла острова Ёнпхёндо вблизи западной морской границы между двумя Кореями в Желтом море. Было сделано более 100 артиллерийских залпов. Большинство снарядов разорвались на южнокорейской военной базе. В результате удара 2 морских пехотинца погибли, 16 получили ранения различной степени тяжести. Легко ранены также трое гражданских лиц, двое на данный момент считаются пропавшими без вести. В свою очередь южнокорейская артиллерия нанесла удар по территории КНДР.
     В коммюнике верховного командования Корейской народной армии в этой связи говорится, что «революционные вооружённые силы КНДР ответили мощными ударами на безрассудную военную провокацию марионеточного режима Южной Кореи». В нем также отмечается, что южнокорейская сторона произвела несколько десятков выстрелов по территориальным водам КНДР вокруг островов Ёнпхёндо в ходе военных маневров «Хогук». «В результате обстановка на Корейском полуострове резко обострилась»,- подчеркивается в коммюнике. Командование КНА объясняет такие действия южнокорейского режима намерением «отстоять так называемую северную разграничительную линию», которую в Пхеньяне не признают. Поэтому в коммюнике подчёркивается, что в Жёлтом море, которое здесь называют Западнокорейским, «существует только демаркационная линия, установленная КНДР». Командование КНА обещало и впредь «наносить беспощадные ответные удары, если марионеточный режим Южной Кореи будет вторгаться в территориальные воды КНДР».
     В Сеуле не исключают возможности, что этот обстрел стал реакцией со стороны Севера на проходящие сейчас на западном побережье страны ежегодные военные маневры «Хогук». Эти крупные учения начались в понедельник, в них принимают участие до 70 тысяч военнослужащих. Ранее КНДР направила в адрес Сеула послание протеста с осуждением проведения таких масштабных военных тренировок. Однако, как информировали военные, маневры «Хогук» проходят южнее района обстрела. В южнокорейской столице состоялось экстренное заседание президента страны Ли Мён Бака с силовыми министерствами. На нем глава государства дал указание не допустить перерастания вооружённого столкновения на западной границе в военный конфликт. В то же время Ли Мён Бак приказал нанести удар по Северной Корее в случае появления признаков новых провокаций.
     Конфликт на Корейском полуострове вызвал серьёзную озабоченность у мирового сообщества. Многие страны выступили с его осуждением и с призывом к участникам конфликта искать решение путем переговоров. Обострение ситуации на Корейском полуострове может вылиться в боевые действия, но этого непременно надо избежать, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. «Это, к сожалению, не первый инцидент такого рода. В этом году это уже третий случай, но первые два были одиночными обменами ударами, а здесь уже все может скатиться до боевых действий. Это колоссальная опасность, которую необходимо избежать всеми возможными средствами», - подчеркнул Сергей Лавров.
     Совбез ООН провел неформальные консультации. Нынешний председатель Совбеза, постпред Великобритании в ООН Лайал Грант заявил, что СБ планирует обсудить этот инцидент наряду с новыми сообщениями о северокорейской ядерной программе. В заявлении генсека ООН Пан Ги Муна говорится, что обстрел южнокорейского острова стал «одним из самых серьёзных инцидентов с момента окончания корейской войны».
     Официальный представитель МИД КНР Хун Лэй заявил, что китайская сторона «озабочена» развитием ситуации на Корейском полуострове в связи с артиллерийской перестрелкой между двумя корейскими государствами и призвал стороны к сдержанности и хладнокровию.
     Президент США осудил обстрел Северной Кореей южнокорейского острова. США будут работать с международным сообществом, чтобы добиться осуждения действий Северной Кореи и отстаивать мир в регионе, подчёркивает Белый дом. Отмечается также, что США остаются преданными делу обороны их союзника - Южной Кореи.
     Бывший помощник госсекретаря США Кристофер Хилл, ранее возглавлявший делегацию США на шестисторонних переговорах по ядерной программе КНДР, заявил, что обстрел мог стать односторонним шагом со стороны северокорейских военных. «Северная Корея переживает период серьезных внутренних перестановок», - заявил американский дипломат. «Совершенно очевидно, что военные КНДР без энтузиазма встретили продвижение передачи власти от Ким Чен Ира его сыну. Здесь существует много проблем, я думаю, что мы столкнулись с проявлением того, как они будут вести себя по отношению к внешнему миру», - сказал он.
     Специалисты по Северной Корее считают, что обстрел южнокорейского острова со стороны КНДР был очередной попыткой напомнить о себе международному сообществу. «Правительство Северной Кореи пытается укрепить внутреннее единство и закрепить в сознании народа Ким Чен Уна, младшего сына Ким Чен Ира, в качестве преемника», - заявил профессор сеульского университета Донгук Ким Йон Хюн. Вместе с тем он отметил, что «Север послал тем самым ясный сигнал международному сообществу, что ситуация на Корейском полуострове остается напряженной».
     Тем временем атомный авианосец ВМС США «Джордж Вашингтон» с 75 самолетами и командой в 6 тысяч моряков взял курс из Японии к берегам Корейского полуострова, сообщило американское военное командование в Южной Корее. В заявлении отмечается, что авианосец примет участие в совместных американо-южнокорейских учениях и его прибытие было запланировано задолго до нынешнего конфликта.
     Войска Восточного военного округа российских Вооружённых Сил не изменили режим несения службы в связи с вооружённым инцидентом между Северной и Южной Кореей. По словам представителя штаба округа, которые приводит ИТАР-ТАСС, войска занимаются обычными повседневными делами, никаких предпосылок для изменения режима несения службы нет. Вместе с тем внимательно отслеживается развитие ситуации на Корейском полуострове. В обычном режиме несут службу на границе КНДР и России и пограничники. Как заявила представитель пресс-группы Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю Наталья Рондалева, на участке границы всё спокойно, служба проходит в плановом порядке


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex