на главную страницу

25 Ноября 2010 года

Армия и общество

Четверг

«Макаров» скрывался за «Балтикой»

Алексей КИТАЕВ, Игорь КУЗНЕЦОВ,
  пресс-служба ЦРК ВВ МВД РФ.



     Ежедневно военнослужащие специального моторизованного полка 55-й дивизии Центрального регионального командования Внутренних войск МВД России несут службу по охране общественного порядка и общественной безопасности в Москве.
     В один из октябрьских дней этого года войсковой патруль в составе младшего сержанта Анатолия Войцеховского и рядового Сергея Кирюшина нёс службу на платформе Курского вокзала города Москвы. Проходя по перрону, куда прибывают поезда пригородного сообщения, военнослужащие услышали нецензурную брань, которая доносилась из тамбура одного из вагонов электропоезда. Ускорив шаг, военнослужащие оказались перед человеком лет тридцати, который, обращаясь к пассажирам, заходившим в тамбур вагона, использовал ненормативную лексику и размахивал недопитой бутылкой пива «Балтика».
     Военнослужащие Внутренних войск подошли к гражданину, представились и вежливо попросили его проследовать в дежурную часть милиции, но тот разбушевался еще больше. Оттолкнув солдат, он дёрнул за ручку двери пассажирского салона и нырнул сквозь столпившихся людей внутрь электропоезда. Времени на раздумья у патруля не было: они оцепили вагон и в конце концов вытолкнули хулигана в тамбур. Как в боевике, военнослужащие отбили несколько кулачных атак гражданина и, подсекая ноги, повалили его на пол. Уже через несколько минут он шёл по перрону Курского вокзала в наручниках.
     При досмотре личных вещей в дежурной части у неизвестного было найдено боевое оружие – пистолет Макарова. Выяснилось, что задержанный, гражданин Республики Молдова, – член преступной группы, которая занималась противозаконной деятельностью в Липецкой области.
     Уголовные дела ранее в отношении его не возбуждались за недостаточностью улик. На этот раз уголовной ответственности ему не избежать.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex