Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

25 Ноября 2010 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Контакты

Новости

 Стратегическая мощь Тейково

 ВЕСТИ

 Иностранная военная хроника





Офицеры по уровню материальной обеспеченности относятся?

к богатым
к людям с достатком выше среднего уровня
к людям со средним достатком
к людям с достатком ниже среднего уровня
к нуждающимся
затрудняюсь ответить

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Выслушать и помочь

  В России продолжается осенний призыв граждан на военную службу в Вооружённые Силы и другие силовые структуры. В соответствии с Указом Президента РФ должны стать в строй 278.821 человек. В Главном организационно-мобилизационном управлении Генерального штаба Вооружённых Сил РФ организован постоянный контроль за ходом призыва. По состоянию на 23 ноября призывными комиссиями были вынесены решения о призыве на военную службу в отношении более 60 процентов призывников, порядка 77 тыс. граждан военными комиссариатами с начала призыва направлено на дополнительное медицинское обследование. К местам прохождения службы отправлено около 130 тыс. человек, при этом наибольшее количество призванных в Южном и Центральном военных округах. Основная часть новобранцев доставляется к местам прохождения военной службы железнодорожным и автомобильным транспортом. В воинские части, дислоцированные в отдалённых регионах (Республика Саха (Якутия), Камчатский край, Сахалинская, Магаданская и Калининградская области) и за границей, доставка призывников осуществляется самолётами военно-транспортной и гражданской авиации.
 || Марина ЕЛИСЕЕВА.Фото Алексея ВЕРПЕКИ.


Полвека на службе флоту

  25 ноября 2010 года исполняется 50 лет со дня создания Центрального командного пункта ВМФ, являющегося высшим звеном управления в системе Военно-морского флота нашей страны. ЦКП ВМФ - это визитная карточка флота, его лицо. Через него проходят приказы, команды, сигналы Верховного Главнокомандующего, Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, главнокомандующего и Главного штаба ВМФ.
  Вторая мировая война показала значение ВМФ не только в защите своих морских границ, но и в решении глобальных стратегических задач. В послевоенные годы была принята и стала выполняться государственная стратегия по созданию океанского флота. Были созданы принципиально новые проекты подводных лодок и надводных кораблей, которые коренным образом изменили возможности ВМФ. Он стал ракетно-ядерным, способным решать стратегические задачи в вооруженной борьбе на океанских ТВД, и для выполнения этих и других задач подводные лодки и надводные корабли вышли в удаленные районы морей и океанов. Межфлотские переходы и походы к Северному полюсу стали обычным явлением.

 || Капитан 1 ранга Вадим КУЛИНЧЕНКО.Фото Алексея ВЕРПЕКИ.


Инцидент в Желтом море

  Мировое сообщество оказалось на грани нового военного конфликта между Пхеньяном и Сеулом, который назван самым серьёзным со времен Корейской войны. Пожалуй, впервые после перемирия 1953 года стороны обменялись огневыми ударами, приведшими к человеческим жертвам.
  Во вторник КНДР обстреляла острова Ёнпхёндо вблизи западной морской границы между двумя Кореями в Желтом море. Было сделано более 100 артиллерийских залпов. Большинство снарядов разорвались на южнокорейской военной базе. В результате удара 2 морских пехотинца погибли, 16 получили ранения различной степени тяжести. Легко ранены также трое гражданских лиц, двое на данный момент считаются пропавшими без вести. В свою очередь южнокорейская артиллерия нанесла удар по территории КНДР.

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.


«Вербовщик»

  Их девиз - «Без права на славу, во славу державы». Независимо от того, каковы твои заслуги перед Родиной. И мало о ком из них когда-нибудь расскажут средства массовой информации. И чем успешнее профессионал, тем меньше у него шансов обрести известность. А архивы? Архивы разведки на многие-многие десятилетия, а то и навсегда остаются для историков «за семью печатями».
  И все же бывают исключения. Первый канал совместно со студией «Артель» и при содействии пресс-бюро СВР реализует телевизионный проект Александра Иванкина «Поединки». На днях завершен очередной фильм проекта - «Вербовщик».
  Судьба была к главному герою фильма не раз жестокой и несправедливой при жизни. Те наши читатели, кто найдет время посмотреть фильм, разочарованными драматизмом фильма не останутся. Сразу оговоримся, что всю правду о работе разведчика мы не узнаем. Многие эпизоды его нелегальной деятельности - художественный вымысел. Но у всех персонажей фильма есть свои реальные прототипы, а о деталях неординарных операций нашей разведки пусть ломают голову зарубежные спецслужбы.

 || Владимир СИБИРЦЕВ.


Танцы и звёзды в формате 3D

  У России есть повод в очередной раз попасть в престижные Книги рекордов Гиннесса и рекордов России. По крайней мере заявка на рекорд от одной из самых популярных радиостанций страны принята.
  На днях в СК «Олимпийский» в Москве прошёл IX Международный музыкальный фестиваль «Авторадио» «Дискотека 80-х», который впервые стал... трехмерным. Идея организаторов - совместить реальное музыкальное шоу (с обычными для них световыми эффектами и пиротехникой) с современными 3D-технологиями явно удалась. 27 тысяч зрителей в специальных очках в буквальном смысле могли «войти» в виртуальное песенное пространство, которое объёмно «иллюстрировало» и текст, и музыкальную подачу хитов в исполнении самых популярных кумиров 1980-х.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.Фото Юрия МАГАСА.



Армия и общество

  Фундаментальные принципы демократии
  Президент России Дмитрий Медведев выступил с обращением в своем видеоблоге, где дал оценку состоянию и перспективам развития российской политической системы.

 || Дмитрий СЕМЁНОВ.
  Сбор продолжается
  В рамках сбора с командирами общевойсковых соединений Сухопутных войск, который продолжается на общевойсковом полигоне Западного военного округа (н.п. Мулино Нижегородской области) под руководством главнокомандующего генерал-полковника Александра Постникова, одно из танковых соединений ЗВО было приведено в готовность к боевому применению и выдвинулось в указанный район.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ, Александр ТИХОНОВ.
  Разведка смотрит свысока
  На прошедшем исследовательском командно-штабном учении в 5-й отдельной Таманской мотострелковой бригаде для управления подразделениями впервые были применены новые базовые комплекты техники - единой системы управления тактического звена (ЕСУ ТЗ). «Красная звезда» в ряде своих публикаций уже рассказывала о том, как в новой организационно-штатной структуре проходила проверка способности командования бригады организовать управление подразделениями при подготовке и ведении общевойскового боя, как осуществляется взаимодействие и всестороннее обеспечение с применением комплектов ЕСУ ТЗ. На учении нам удалось наблюдать разведчиков, отрабатывающих вопросы по ведению разведки в условиях непосредственного соприкосновения с противником.

 || Павел ГЕРАСИМОВ.Фото автора.
  «Макаров» скрывался за «Балтикой»
  Ежедневно военнослужащие специального моторизованного полка 55-й дивизии Центрального регионального командования Внутренних войск МВД России несут службу по охране общественного порядка и общественной безопасности в Москве.

 || Алексей КИТАЕВ, Игорь КУЗНЕЦОВ, пресс-служба ЦРК ВВ МВД РФ.

События, комментарии

  Обсудили проблемы
  В Культурном центре ВС РФ 23-24 ноября 2010 года прошёл учебно-методический семинар со специалистами культурно-досуговой работы военных округов (флотов), видов (родов) Вооружённых Сил РФ с участием начальников (директоров) центральных военных учреждений культуры, ансамблей песни и пляски, драматических театров и военных музеев.

 || Тамара САПЕГИНА.Фото Алексея ВЕРПЕКИ.
  ГЛОНАСС: акцент на регионы
  Региональные целевые программы развития транспорта и использования на нем спутниковых навигационных технологий и других результатов космической деятельности должны учитывать особенности конкретной территории, цитирует Интерфакс-АВН исполнительного директора Ассоциации «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум» Владимира Климова.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ

Страна и мир

  Стратегический характер отношений
  Президент РФ Дмитрий Медведев провел переговоры с премьером госсовета КНР Вэнь Цзябао, который прибыл в Россию с официальным визитом для участия в 15-й регулярной встрече глав правительств.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  Заслон наркотрафику
  В Москве в Объединённом штабе Организации Договора о коллективной безопасности состоялось девятое заседание Координационного Совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков (КСОПН) государств - участников ОДКБ.

 || Олег ГОРУПАЙ.

Спорт - инфо

•   Трагикомедия оптимизма
•   Спорт-вести
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЁРКА

Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства