на главную страницу

25 Ноября 2010 года

Новости

Четверг




Стратегическая мощь Тейково

    Комплексная группа генералов и офицеров командования Ракетных войск стратегического назначения под руководством командующего РВСН генерал-лейтенанта Сергея Каракаева проверяет, как проходит перевооружение Тейковского ракетного соединения, расположенного в Ивановской области. Как известно, эта дивизия с 1988 года несет боевое дежурство на мобильном комплексе «Тополь». В 2009 году по плану перевооружения РВСН здесь была завершена постановка на боевое дежурство второго ракетного полка, оснащенного ПГРК «Тополь-М», а в начале этого года на опытно-боевое дежурство заступил первый дивизион нового подвижного грунтового ракетного комплекса, оснащенного ракетой РС-24 с разделяющейся головной частью.
    Как пояснил пресс-секретарь Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по РВСН полковник Вадим Коваль, в числе основных целей работы этой группы - контроль за строительством и оборудованием специальных объектов и сооружений для эксплуатации новых комплексов, а также оказание помощи командованию Тейковского ракетного соединения в решении проблемных вопросов.
    Как уже сообщала «Красная звезда», по итогам 2010 учебного года на состоявшемся 18 ноября 2010 года расширенном заседании военного совета РВСН Тейковское ракетное соединение под командованием полковника Олега Глазунова было признано лучшим в РВСН среди соединений самоходных пусковых установок.
 ||  Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



ВЕСТИ

    Из ЮВО
    
Сбор с командирами подразделений

    На 7-й военной базе в целях повышения профессионального уровня по предметам боевой подготовки, совершенствования умений и навыков офицеров проводится сбор с командирами подразделений соединения. Об этом сообщил врид пресс-секретаря командующего войсками Южного военного округа подполковник Андрей Бобрун.
    В ходе сбора с офицерами проведут занятия по организации и проведению слаживания мотострелкового взвода, тактико-специальные занятия с подразделениями родов войск и специальных войск. Также состоятся тактическая летучка в объеме занимаемой должности и инструкторско-методические занятия по организации огневой подготовки, вождению боевых машин. На контрольных занятиях командиры рот будут проэкзаменованы в умении самостоятельно руководить подразделениями в ходе боя, анализировать тактическую обстановку и принимать решения на ведение боевых действий, в том числе с использованием приданных артиллерийских, танковых и других подразделений. Участникам сбора предстоит выполнить нормативы по физической подготовке на спортивном комплексе соединения, а также сдать зачеты по знанию норм вещевого, продовольственного и финансового обеспечения военнослужащих в целях дальнейшего их соблюдения при всестороннем обеспечении жизни и быта военнослужащих.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».


    Из Санкт-Петербурга
    
Праздник «Перекопа»

    Экипаж учебного корабля Ленинградской ВМБ Балтийского флота «Перекоп» отметил очередную годовщину со дня подъема военно-морского флага на боевой единице. Как сообщили «Красной звезде» в службе информации и общественных связей ЛенВМБ, поздравить экипаж и ветеранов корабля приехали представители государственных, общественных и ветеранских организаций Санкт-Петербурга. На торжественном митинге, посвященном годовщине, выступили шефы экипажа - представители администрации Курортного района Санкт-Петербурга, заместитель председателя Санкт-Петербургского морского собрания адмирал В. Иванов и другие почетные гости. Офицеры, старшины и матросы, добившиеся наибольших успехов в текущем году, были награждены орденами и медалями морского собрания и ценными подарками.
    В Кронштадтском матросском клубе состоялось торжественное собрание, на которое были приглашены офицеры и мичманы, в разные годы проходившие службу на корабле. На борту «Перекопа» перед экипажем с концертом выступила рок-группа «Седьмая модель». Старшины и матросы «Перекопа» также получили подарок от шефов - автобусную экскурсию по памятным местам города на Неве.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


    Из Рязани
    
Маргеловский турнир

    26 ноября в Рязани стартует 12-й международный турнир по армейскому рукопашному бою, посвященный памяти Героя Советского Союза генерала армии Василия Филипповича Маргелова. В соревнованиях примут участие только спортсмены и военнослужащие, имеющие спортивные звания, - всего около 200 мастеров рукопашного боя. За три дня зрители увидят почти 200 поединков.
    Организаторами турнира выступили Управление физической подготовки Вооружённых Сил Российской Федерации, Федерация армейского рукопашного боя России, командование Воздушно-десантных войск, спортивный комитет Воздушно-десантных войск и администрация Рязанской области.
    В заключительный день турнира (28 ноября) на финальных поединках и торжественном закрытии будет присутствовать начальник Управления физической подготовки Вооружённых Сил Российской Федерации полковник Александр Щепелев.
 ||  Сергей ХАРИТОНОВ.


    Из Москвы
    
«Соловьи» поют в столице

    Нынешней осенью более двухсот тысяч человек в шести странах Европы вновь услышали победные песни России. Именно столько почитателей ее величества русской песни побывало на 29 концертах Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова в городах Чехии, Словакии, Сербии, Польши, Венгрии и Болгарии. Выступления прошли под названием «Под знаменем Великой Победы», продолжив серию концертов, посвященных 65-летию Великой Победы и прошедших в городах-героях России.
    И вот александровцы снова в Москве. 26 и 27 ноября состоятся премьерные концерты прославленного коллектива на их родной сцене в концертном зале «Александровский» (Земледельческий пер., д. 20). Теперь они будут проходить здесь регулярно. Прежде попасть на такие сольные выступления можно было только раз в год, в День защитника Отечества, 23 Февраля, в Концертном зале имени П.И. Чайковского. На нынешних концертах александровцев прозвучат лучшие произведения из «золотого фонда» коллектива. Это хорошо известные во всем мире песни «Калинка», «Катюша», «Очи черные», «Священная война», «Соловьи», «На солнечной поляночке»... А танцевальная группа ансамбля покажет свое мастерство в ярких народных и армейских плясках «Казачья кавалерийская», «Палехская шкатулка» и других.
    Вместе с тем коллектив представит свои новые творческие проекты, которые уже хорошо зарекомендовали себя у зрителей. Это выступления детской группы «Юные александровцы» и эстрадной группы «Александров ПАРК», которые продолжают традиции главного военно-художественного коллектива России с более чем 80-летней историей.
 ||  Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».


    Из Внутренних войск
    
Кадровые изменения

    Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Указ «О назначении на должность и освобождении от должности офицеров Внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации», сообщила 23 ноября пресс-служба главы российского государства. В тексте указа говорится:
    «1. Назначить:
    генерал-майора Захаркина Сергея Викторовича - начальником штаба - первым заместителем командующего Объединённой группировкой войск (сил) по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации Внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, освободив его от занимаемой должности;
    генерал-майора Урасова Михаила Ивановича - заместителем командующего войсками Центрального регионального командования Внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации по чрезвычайным ситуациям, освободив его от занимаемой должности;
    генерал-лейтенанта Шадрина Сергея Ивановича - начальником штаба - первым заместителем командующего войсками Центрального регионального командования Внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, освободив его от занимаемой должности.
    2. Освободить от занимаемой должности:
    полковника Белякова Алексея Алексеевича, начальника управления связи и автоматизированного управления войсками - заместителя начальника штаба Северо-Кавказского регионального командования Внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации;
    полковника Исаева Константина Викторовича, начальника организационно-мобилизационного управления - заместителя начальника штаба Северо-Кавказского регионального командования Внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации;
    полковника Федорука Василия Александровича, начальника разведывательного управления - заместителя начальника штаба Северо-Кавказского регионального командования Внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации».

Иностранная военная хроника

    США
    
Новые перехватчики

    Компании «Боинг», «Локхид Мартин» и «Нортроп Грумман» представили Агентству по ПРО предложения по программе разработки ракет-перехватчиков нового поколения для системы ПРО «Иджис». В прошлом году ВМС США приняли решение продолжить строительство эскадренных миноносцев «Арли Берк», которые составят основу морского компонента системы ПРО после отмены программы создания крейсера следующего поколения. Планируемая к принятию на вооружение до 2020 года ракета-перехватчик NGAM будет совместима с системой защиты от баллистических ракет «Иджис» 5.1 и пусковыми установками вертикального старта Mk.41, использующимися на эскадренных миноносцах класса «Арли Берк» и крейсерах «Тикондерога» ВМС США. Новый перехватчик также известен как SM-3 Блок.IIB. Концептуальная модель перспективной ракеты SM-3, продемонстрированная в ходе Дня промышленности, проведенного Агентством по ПРО 29 июля 2010 года, была той же длины, что и версия Блок.IIA, но имела нижнюю ступень диаметром 53 см и верхнюю ступень увеличенного диаметра. Ожидается, что ракета будет оснащена новой силовой установкой и измененным носовым конусом. В ее конструкции будут использоваться более легкие материалы, что позволит увеличить скорость полета. Перехватчик будет нести усовершенствованную кинетическую боевую часть, а блок электроники будет обладать повышенной защитой от помех, функционируя даже в условиях ядерной войны.
    
Саперов заменят крысы

    Армия США заинтересовалась возможностью использования африканских гигантских сумчатых крыс для обнаружения различных мин. В таком качестве крысы уже активно используются военными Танзании и Мозамбика - крысы занимаются поиском противопехотных мин в этих странах. Сейчас специальная группа Исследовательской лаборатории сухопутных сил США находится в Мозамбике, где наблюдает за работой крыс-саперов, чтобы затем развивать аналогичный проект в американских вооружённых силах. Дрессированные крысы представляют интерес для военных тем, что их содержание не очень затратно. При этом животные весят не много - около трех килограммов, поэтому мины под их весом не срабатывают. Крыс также можно использовать для поиска людей под завалами зданий и даже для диагностики различных заболеваний, включая туберкулёз, по одному лишь запаху. Единственным недостатком крыс является то, что одно животное может за день детально обнюхать на предмет мин только около 84 квадратных метров территории.
    
Пентагон снизил стоимость истребителей

    Компания Lockheed Martin выиграла четвертый производственный контракт на выпуск 31 истребителя F-35 Joint Strike Fighter. По условиям нового соглашения, военные должны получить их за 3,5 миллиарда долларов. Предыдущие условия контракта оговаривали выплаты за самолеты в размере пяти миллиардов долларов. По условиям сделки, объявленным Пентагоном в пятницу, компания произведет 10 самолетов F-35А с обычным взлетом и посадкой для ВВС США, 16 самолетов версии с коротким взлетом и вертикальной посадкой F-35B для корпуса морской пехоты США, четыре палубных истребителя F-35C для ВМС США и один F-35B для ВМС Великобритании. Этот, четвертый по счету, контракт был согласован с Пентагоном в сентябре этого года по так называемой фиксированной цене, то есть на два года раньше срока. Предыдущие контракты заключались по схеме «стоимость + издержки», которая позволяла компании компенсировать перерасход средств за счет правительства.
    

    КНР
    
Внимание - беспилотникам

    Китай наращивает производство беспилотных летательных аппаратов для того, чтобы достичь уровня лидирующих в этой области США и Израиля. На авиасалоне в Чжухае Китай представил более 25 БЛА отечественного производства. Как отмечается в «Уолл-стрит джорнэл», очевидный прогресс в области производства беспилотных летательных аппаратов красноречиво подтверждает амбиции Китая в области модернизации вооружённых сил по мере роста его политического и экономического влияния. Большое количество представленных Китаем на авиасалоне БЛА наглядно свидетельствует о том, что страна инвестирует значительные средства и уделяет много времени на разработку беспилотных технологий и активно продвигает свою продукцию на международном рынке. Очевидно, отмечается в статье, что прогресс Китая будет служить мощным стимулом для других стран, особенно таких, как Индия и Япония, для того чтобы ускорить собственную разработку БЛА.
    

    ФРГ
    
Призыва больше не будет

    Правительство Германии намерено приостановить призыв на срочную службу в бундесвер с 1 июля 2011 года. Это решение огласил 22 ноября министр обороны Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг. Предложение о временном приостановлении призыва в вооруженные силы уже одобрено делегатами съездов Христианско-демократического союза (ХДС - CDU) и Христианско-социального союза (ХСС - CSU). Кроме того, за это давно выступает Свободная демократическая партия Германии (СвДП - FDP). Правительство собирается принять подробный план действий уже в декабре 2010 года. Напомним, что при этом положение о всеобщей воинской обязанности остается в силе, а речь идёт о приостановке призыва. Всех юношей призывного возраста будут по-прежнему ставить на учёт, однако обязательный в данном случае медосмотр проводиться не будет.
    
ЦАХАЛ ловит уклонисток на живца

    Армейская полиция применила, может, и не очень этичный, но крайне действенный метод в борьбе с уклонением от воинской службы по причинам религиозного характера. За считанные недели детективы ЦАХАЛа задержали несколько сотен девушек, получивших освобождение от срочной службы в связи с тем, что на призыве они подписали декларацию о том, что строго придерживаются традиций и их убеждения не позволяют им нарушать субботу. Законом предусмотрен срок в 2 месяца для проверки каждой заявительницы, но до недавнего времени командование ЦАХАЛа не обращало внимания на рост числа призывниц, пытающихся «откосить», и проверки соответствия предоставленной в призывной пункт информации проводились формально. Отдел планирования армии обороны Израиля по вопросам персонала привлёк к операции 8 частных детективных агентств, сотрудники которых при помощи социальных сетей и популярных интернет-сайтов выслеживали обманщиц. Большинство уклонисток было поймано с поличным. Сыщики просто воспользовались доверчивостью девушек, пригласив их на свидание пятничным вечером.
    
Создали робота-змею

    Исследователи из Израильского технологического университета «Технион» создали новый вариант робота-змеи, который предназначен для помощи армии обороны Израиля. Военным робот-змея пригодится в условиях городской и подземной войны - для проверки и наблюдения в канализации, узких тоннелях или трубах, недоступных другим системам. Этот робот - прекрасный разведчик и диверсант. Он может легко считывать и передавать информацию об «увиденном». В числе базовых датчиков: тепловизор, миниатюрные низкоуровневые камеры и, возможно, лазерный радар. Благодаря подвижности «змеиного» тела обеспечивается 360-градусный обзор. При необходимости робот-змея может разместить различные устройства, в том числе бомбы. Прототип сделан из алюминия и весит 7 кг, его прочности достаточно для выполнения большинства боевых операций, однако разработчики планируют снизить вес наполовину, применив прочные композитные материалы. Далее можно посмотреть видео нового робота-змеи. Впрочем, на змею он похож относительно - вместо кожи военный камуфляж, а про плавность движений говорить вообще не приходится.
    

    Индия
    
Флот переходит на отечественные корабли

    ВМС Индии в своих будущих военных закупках откажутся от импорта кораблей иностранного производства. Об этом заявил министр обороны Индии Аракапарамбил Куриан Энтони. По его словам, закупки военных судов будут производиться в Индии, причем в тендерах смогут принимать участие не только государственные предприятия, но и частные компании. В настоящее время министерство обороны Индии занимается подготовкой новых правил военных закупок, призванных снизить зависимость страны от импорта военной техники и вооружения. Как ожидается, документ будет обнародован в январе 2011 года. Первыми по новым правилам начнут осуществлять свои покупки ВМС. По оценке Энтони, в настоящее время доля импорта вооружений в Индии составляет 70 процентов.
 ||  Владимир СИДОРОВ,
  по сообщениям информационных агентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex