на главную страницу

25 Ноября 2010 года

Спорт

Четверг




Трагикомедия оптимизма

    Футбол
    Главный тренер московского «Спартака» Валерий Карпин - отъявленный оптимист. За всё время, что наставник находится у руля красно-белых, он никогда не унывает, о серьёзных вещах говорит в шутливом тоне, видит массу позитива даже в поражениях своей команды и, как правило, поднимает настроение всем, кто его слушает...
    Пару дней назад многих удивил его комментарий после того, как «Спартак» уступил ЦСКА (1:3): «Первый тайм в нашем исполнении был идеальным - «Спартак» продемонстрировал лучшую игру за весь сезон. Все делали правильно. В завершающей стадии, правда, всегда можно сработать эффективнее, но тогда счёт дорос бы – условно – до 8:0». Или еще один перл: «Мы на тренерской скамейке не молчим, всё время советуем что-то, но необходим тот, кто делал бы это, находясь в гуще событий. Например, такой, как футболист Карпин».
    Накануне же домашнего матча Лиги чемпионов с французским «Марселем» Валерий Георгиевич заявил, что его команда будет играть на победу:
    - Нас устраивает ничья, но оставлять решение вопроса по выходу в плей-офф на последний матч не хотелось бы. Нам нужна победа в игре с «Марселем». Будет очень сложно выходить играть на ничью. Мы не будем этого делать.
    В словах наставника чувствовалась уверенность, да и воспоминания о первой игре на марсельском «Велодроме» заставляли думать в оптимистическом ключе. 15 сентября в Марселе спартаковцы благодаря автоголу Сесара Аспиликуэты одержали победу над действующим чемпионом Франции. Но с того матча прошло два с лишним месяца, и «Марселю» кровь из носу нужна победа, чтобы выходить из группы в 1/8 финала. «Спартак» устраивала и ничья, потому что в последнем туре в отличие от французов, которым предстояло играть с лондонским «Челси», красно-белых ждала словацкая «Жилина» - соперник, скажем прямо, не самый сложный.
    Однако весь оптимистический настрой, заданный Карпиным, рухнул уже на исходе четверти часа игры. Дебют матча в «Лужниках» остался за гостями - несколько раз защитники красно-белых подпускали марсельцев на непростительно близкое расстояние к воротам Андрея Диканя. Но стартовый натиск «Спартак» с грехом пополам сдержал. А когда темп матча постепенно затих и казалось, что игра выровнялась, французская команда, словно хирургическим скальпелем, вспорола защитные порядки москвичей и открыла счёт. Комбинация и исполнение действительно были на загляденье! Находившийся на левом фланге Лоик Реми нашёл на противоположном краю поля Габриэля Хайнце. Аргентинский защитник, не мешкая ни секунды, отпасовал на набегавшего Матье Вальбуэна, который через мгновение вколотил мяч в верхнюю «девятку».
    Гол спартаковцев, как это часто бывает, не взбодрил и не встряхнул. За полтайма красно-белые всего лишь раз потревожили голкипера гостей Стива Манданду. Только по прошествии получаса игры хозяева сподобились на что-то стоящее. Атака, рожденная спартаковским ирландцем Эйденом Макгиди, завершилась ударом Дмитрия Комбарова... в ногу защитника «Марселя». Не бог весть что, но, как говорится, на безрыбье и рак - щука. До перерыва подопечные Карпина пытались отыскать счастье в забросах в штрафную площадку, и Манданде даже пришлось спасать свою команду, но счёт на табло это не изменило.
    В начале второй половины показалось, что «Спартак» прибавил в скорости и агрессии, однако на 54-й минуте Реми практически снял все вопросы о победителе матча. Оставив не у дел Штранцля и Пареху, француз мощно пробил низом. Мяч попал в одну штангу, отскочил в другую и после этого окончательно заметался в сетке ворот Диканя.
    В оставшееся до конца матча время красную карточку схлопотал Веллитон, поддавшийся на провокацию сенегальского защитника Сулеймана Диавары. Тот подленько пнул лежащего на газоне бразильца, а южноамериканец не справился с нахлынувшими эмоциями и оттолкнул своего обидчика. Немецкий арбитр Вольфганг Штарк заметил только вторую часть конфликта и без раздумий зажёг перед Веллитоном красный свет. Хотя объективно наказания заслуживали оба футболиста. Через несколько минут после выдворения с поля бразильца «Марсель» нанёс третью пробоину «Спартаку». На этот раз отличился бразильский нападающий французского клуба - Брандау. Его дальний удар Дикань парировать не смог.
    Вот так оптимизм Валерия Карпина в очередной раз разбился о реализм. Вместо 1/8 финала Лиги чемпионов весной спартаковцы будут играть в 1/16 Лиги Европы - это тот самый бонус, который предполагает третье место к группе. Второе для красно-белых уже недостижимо, а заключительный матч с «Жилиной» 8 декабря превратится в пустую формальность.
    А Карпин после матча не терял оптимизма: «Не согласен с тем, что наши матчи похожи. В Марселе хозяева доминировали. Мы всю игру оборонялись, но нам повезло. Сегодня игра была равной. Но по результату как раз все наоборот. До удаления ребята проявляли характер. Когда Веллитона удалили, то тогда понял, что игру не спасти. По подбору игроков «Марсель» выше классом. В этом матче не было Алекса, Паршивлюка. Дринчич не набрал форму. «Марсель» физически сильнее. Нужно работать, усиляться. Возможно, свежести не хватало. И с ЦСКА, и сегодня некого было выпустить, других игроков нет».
    Зато бывший нападающий «Спартака» Валерий Рейнгольд оптимизма не излучает: «Говорить даже нечего - смотреть противно. Ну нет команды, а ругать ее каждый раз язык не поворачивается. Такое впечатление, что каждый играет сам по себе. Мысль на поле отсутствует напрочь. Какие-то они напуганные - а чего боятся? Сзади бардак, впереди бардак... Диканя только жалко: бросили его, бедного, на произвол судьбы, он крутится как белка в колесе, а поделать ничего не может. Хороший, конечно, Карпин был футболист, но моё мнение - ему надо подавать в отставку».
    Матч «Челси» - «Жилина» в группе F завершился победой лондонцев - 2:1.
    Остальные результаты игрового дня: «Базель» (Швейцария) - «ЧФР Клуж» (Румыния) - 1:0; «Рома» (Италия) - «Бавария» (Германия) - 3:2; «Аякс» (Голландия) - «Реал» (Испания) - 0:4; «Осер» (Франция) - «Милан» (Италия) - 0:2; «Брага» (Португалия) - «Арсенал» (Англия) - 2:0; «Партизан» (Сербия) - «Шахтер» (Украина) - 0:3.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Спорт-вести

    
Дуэты лучше одиночников

    На завершившемся в столичном Дворце спорта «Мегаспорт» пятом этапе Гран-при по фигурному катанию - Cup of Russia - российские фигуристы показали лучший результат, заняв три призовых места - два первых и одно третье.
    Юко Кавагути и Александр Смирнов одержали победу в соревнованиях спортивных пар, Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев - среди танцоров, а Елена Ильиных и Никита Кацалапов были третьими в турнире танцевальных дуэтов.
    К сожалению, разочаровали одиночники. Но если 6-е место 17-летнего Артура Гачинского было вполне предсказуемо, то провал девушек выглядит необъяснимым. Особенно огорчила призер третьего этапа Гран-при в Пекине Алена Леонова, занявшая в Москве только 9-е место и проигравшая своим подругам по команде Софье Бирюковой (6-е место) и Ксении Макаровой (7-е). Побед в одиночном катании добились чех Томаш Вернер, а у женщин - японка Мики Андо.
    По итогам пяти этапов Гран-при из шести в финал соревнований, который пройдёт 9-12 декабря в Пекине, от России пока выходят спортивная пара Любовь Илюшечкина - Нодари Майсурадзе (третьи в общем зачете) и танцоры Екатерина Боброва - Дмитрий Соловьев (третьи).
    
Дамы начали небыстро

    В шведском Галливаре прошел первый этап Кубка мира сезона-2010/11. Российская эстафетная четверка в составе Евгения Белова, Максима Вылегжанина, Петра Седова и Александра Легкова заняла второе место в эстафете 4х10 км. Легков только в финишном створе уступил шведскому лыжнику, двукратному олимпийскому чемпиону Маркусу Хеллнеру. Вторая сборная (Артём Жмурко, Константин Главатских, Сергей Турышев, Илья Черноусов) была пятой. Хеллнер выиграл и дистанционную гонку на 15 км коньковым стилем. Лучшими из россиян в ней были Седов (5-й) и Легков (6-й). Петр проиграл Хеллнеру 25 секунд, а Александр - 30.
    На минорной ноте начался лыжный сезон для наших женщин. В гонке на 10 км самый высокий среди россиянок результат показала Юлия Чекалева, занявшая 20-е место почти в двух минутах от победительницы - норвежки Марит Бьорген. А в эстафете обе наши команды провалились - 14-е (Юлия Иванова, Наталья Ильина, Юлия Чекалева, Наталья Коростелева) и 20-е (Евгения Тихова, Ольга Кузюкова, Анастасия Доценко, Светлана Николаева) места. Причем команда «Россия-2» по окончании эстафеты была дисквалифицирована за использование конькового стиля на классическом этапе. Президент Федерации лыжных гонок России, трёхкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе прокомментировала итоги первого этапа в интервью агентству «Весь спорт»:
    - Ребята выступили просто здорово! Первый состав уступил в эстафете только шведам, хозяевам этапа, у которых на последнем этапе бежал олимпийский чемпион Маркус Хеллнер, победитель первой личной гонки Кубка мира нынешнего сезона. Учитывая пятое место второй команды, на мгновение опередившей на финише немцев, ребята выступили лучше наших самых оптимистичных ожиданий. Особенно радует пятикратный чемпион мира среди юниоров Петр Седов. Мы знаем немало примеров, когда наши лыжники выигрывали всё, что только можно по юниорам, но так и не смогли стать лидерами на взрослом уровне. У Пети этот переход проходит пока весьма обнадёживающе. Пятый результат в гонке на 15 км и очень уверенное выступление в эстафете на этапе Кубка мира показали, что Седов уже сейчас находится в элите мужских лыжных гонок. А вот женщины в Галливаре разочаровали. Но, честно говоря, в ситуации, которая сейчас сложилась, рассчитывать на большее было трудно.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЁРКА


    Как сыграла гроссмейстер из золотой команды России? Такой вопрос читателям «Каптёрка» задала в четверг, 14 октября. На диаграмме задания № 291е была позиция из партии Татьяна Степовая - Надежда Косинцева. Партия продолжалась так: 33....b3 34. ab Ла1+ 35. Крс2 Са5, и на
    38-м ходу Татьяна поздравила Надежду с победой. Ход пешечкой, сделанный Надеждой, в письмах в редакцию прислали подполковник запаса В. Шилов (Екатеринбург), А. Чумак (Йошкар-Ола, Республика Марий Эл), В. Сажин (Шатура, Московская область), рядовой запаса Г. Беланов (Верхне-Днепровский, Смоленская область), А. Борзенков, капитан в отставке Е. Емельянов, участник Великой Отечественной войны М. Зиновьев, школьник Д. Легошин (все - Самара), младший сержант запаса (служил командиром отделения БМП) В. Жевлаков (Курган), старший лейтенант медицинской службы запаса П. Пидлисный (Санкт-Петербург), В. Ритво (Брянск) и другие читатели-решатели.
    Зима идет на смену осени, а «Каптёрка» не меняет своего ритма. Значит, приглашаем на «зарядку»!
    Продолжаем знакомить читателей с участниками 5-го Мемориала М. Таля. Впервые в мемориале принял участие гроссмейстер из Китая. В задании № 295е – позиция из партии Алексей Широв (Испания, год рождения - 1972, Эло - 2749) - Ван Хао (Китай, 1989, 2724). Ход чёрных. Как сыграл Ван Хао? Ход гроссмейстера из Китая можно искать четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдалённых гарнизонов и баз. Ответы присылайте по адресу: 123007 Москва, Хорошевское шоссе, 38, редакция газеты «Красная звезда», шахматный конкурс.
    Информация.Клуб «По коням!» № 137 с заданиями № 5 - 8 (трехходовки) конкурса-чемпионата Вооружённых Сил РФ вышел 24 ноября.
    В Москве в Центральном Доме шахматиста проходит суперфинал чемпионата России среди женщин.

    
* * *

    20 ноября исполнилось 90 лет со дня рождения шахматного энциклопедиста, историка и литератора Исаака Максовича Линдера. Его диссертация называлась «Шахматы на Руси в X-XVII вв.». Являясь автором более 500 научных работ по вопросам отечественной и зарубежной шахматной культуры и русской шахматной школы, юбиляр издал великолепные книги о роли шахмат в жизни А. Пушкина, Л. Толстого, И. Тургенева и других деятелей русской культуры. Клуб «По коням!» и «Каптёрка» поздравляют Исаака Максовича - участника Великой Отечественной войны – с юбилеем и желают ему здоровья и новых творческих успехов.
    На снимке: гроссмейстер Ван ХАО.
    




    Задание № 295е (еженедельное).
    Алексей Широв - Ван Хао.
    Ход чёрных.
    





 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.
  Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex