на главную страницу

26 Ноября 2010 года

Тема номера

Пятница

Президентский контроль

Александр ТИХОНОВ, Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».
  Фото РИА «Новости».



На Гороховецком общевойсковом полигоне Западного военного округа (Нижегородская область) в рамках сбора командиров соединений Вооружённых Сил РФ состоялось показное учение, за которым наблюдал и Верховный Главнокомандующий Дмитрий Медведев. Президент РФ, выступая перед участниками сбора, сделал ряд заявлений о некоторых аспектах продолжающейся реформы Вооружённых Сил. В частности, он сообщил о планах троекратного повышения денежного довольствия военнослужащих и избавления их от выполнения несвойственных хозяйственных функций, отметил значимость военнослужащих по контракту для обеспечения боеспособности войск, а также подчеркнул важность ответственного подхода к производству ВВТ и их закупкам для Вооружённых Сил России.

     Итак, по словам Дмитрия Медведева, благодаря запланированному с 2012 года началу реформирования системы денежного довольствия военнослужащих оно должно возрасти в три раза.
     - Хотел бы, чтобы вы ещё раз услышали это от Верховного Главнокомандующего. Все принятые непростые решения будут реализованы, включая вопрос по денежному довольствию, – сказал Президент РФ. – Вот мы договорились о том, что лейтенант должен получать 50 тысяч, он будет эти деньги получать, даже несмотря на то что у нас есть проблемы с финансированием целого ряда государственных программ.
     Президент России также выразил надежду, что высокий уровень финансового обеспечения Вооружённых Сил позволит освободить военнослужащих от не свойственных им хозяйственных функций, как это давно сделано в армиях других стран.
     - Войска должны прежде всего уделять внимание оперативной подготовке, боевой учёбе, исключительно концентрироваться на этих темах, – отметил он. – А вот обязанности, прежде всего по уборке, бытовому обеспечению, приготовлению пищи, должны быть переданы гражданским организациям.
     На встрече с участниками сбора Верховный Главнокомандующий высказался и по проблеме комплектования рядовых и сержантских должностей военнослужащими по контракту.
     - Мы вернёмся в ближайшее время к вопросу обеспечения контрактников, – пообещал Дмитрий Медведев.
     По мнению главы государства, необходимо «выйти на обсчёт оптимального размера денежного содержания контрактника, подготовить окончательный его социальный пакет, с тем чтобы на такую службу приходили подготовленные люди, а те, кто остается, например после срочной службы, соответственно тоже имели должную мотивацию для такого рода службы».
     Весьма подробно глава государства остановился на теме закупок ВВТ для армии и флота. Он подчеркнул, что выделение государством больших средств на модернизацию Вооружённых Сил не повод для самоуспокоения отечественных предприятий оборонно-промышленного комплекса.
     - Мы понимаем, что многие подрядчики, предприятия ОПК либо просто расслабились, либо разучились работать в условиях хронического недофинансирования, – заметил Дмитрий Медведев.
     Однако, по его словам, несмотря на очень непростую финансовую ситуацию в прошлом году, не очень лёгкую и в нынешнем, объём денежных средств, который будет направлен на закупку новых вооружений, существенно вырос.
     - Как только деньги начинают появляться, появляется стимул, чтобы создавать новые образцы вооружений, – заметил Президент РФ. – Но и расслабляться мы никому не дадим. У нас были определённые проблемы с беспилотными летательными аппаратами, и мы были вынуждены принять решение о закупке ряда иностранных образцов. В результате качество наших беспилотников, которые производятся у нас в разных местах, существенно улучшилось.
     Он объяснил это тем, что отечественные производители боятся потерять рынок. И это нормально, поскольку, по его словам, необходимо не гарантированное раскассирование денег, а выявление именно наиболее подготовленных производителей в результате конкурентного размещения заказов.
     Верховный Главнокомандующий также сообщил, что российское руководство изучает вопрос о создании на территории иностранных государств военных баз для обеспечения российских кораблей.
     - Не буду скрывать от вас: некоторые идеи на эту тему у нас есть, – сказал Дмитрий Медведев. – Но называть их вслух я тоже по понятным причинам не буду. К сожалению, так получилось, что ряд прежних возможностей для нашей страны исчез. Как вы понимаете, базы на территориях иностранных государств по распоряжению Президента Российской Федерации не создаются. Необходимо проводить сложную политико-дипломатическую работу, для того чтобы нас хотели видеть и рассматривали как элемент укрепления собственного имиджа, собственной безопасности в других государствах.
     По его словам, «очевидно то, что, когда за кораблями идут суда обеспечения, это очень дорого и очень зачастую неэффективно».
     - В этом смысле наши нынешние партнёры имеют гораздо лучшие условия, потому что они понатыкали себе баз в самых разных частях мира и заходят, заправляются. В общем, это тема, которая требует внимательного государственного участия, – подчеркнул глава государства.
     Продолжая морскую тему, Верховный Главнокомандующий заявил, что Россия продолжит выполнять задачи по борьбе с пиратством в Аденском заливе. Во-первых, потому что действительно нам нужно защищать наши гражданские суда и, по договоренности с другими странами, суда, плавающие под иностранными флагами. Во-вторых, это все-таки помогает поддерживать необходимую выучку плавсостава ВМФ.
     Завершая встречу с командирами объединений и соединений, Дмитрий Медведев поблагодарил их за то, что они «с пониманием и самоотдачей» занимаются реформированием Вооружённых Сил.
     - Говорю это не для того, чтобы сделать вам приятное, это на самом деле так, – обратился он к офицерам.
     - Вы прекрасно знаете, знаете лучше всех в нашей стране, в каком сложном положении были наши Вооружённые Силы еще некоторое время назад, – продолжил Дмитрий Медведев. – И сегодня проблем очень много. Но сегодня у нас есть чёткий план, как действовать дальше.
     Президент России отметил, что реформы в армии «даже при наличии определённых издержек» уже приводят к более высокому уровню оснащённости Вооружённых Сил и улучшению социальных гарантий для военнослужащих.
     - И это самое главное, – сказал Дмитрий Медведев. – Я всегда говорил и здесь еще раз скажу: Вооружённые Силы – это прежде всего сами люди, военнослужащие, которые имеют необходимый набор социальных гарантий, и это современная техника. Вот при наличии этих составляющих та реформа, которая сегодня идёт, будет весьма и весьма полезной.
     Там же, на Гороховецком полигоне, Верховный Главнокомандующий провёл совещание с руководящим составом Министерства обороны.
     Подробный отчёт о сборе командиров соединений читайте в ближайших номерах.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex