на главную страницу

26 Ноября 2010 года

Армия и общество

Пятница

С перспективой на будущее

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



     В Душанбе состоялось заседание Совета глав правительств стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), участие в котором помимо представителей государств – членов организации – России, Китая, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии – приняли наблюдатели из Ирана, Пакистана и Монголии. Россию на заседании представлял премьер-министр РФ Владимир Путин.
     Главной темой состоявшейся встречи стал вопрос о дальнейшем углублении взаимодействия. Так, Россия предложила странам ШОС разработать «дорожную карту» совместных действий на предстоящее десятилетие и определить конкретные шаги по выполнению программы торгово-экономического сотрудничества.
     Выступая на заседании, Владимир Путин пригласил наблюдателей, партнеров по диалогу и другие заинтересованные страны подключиться к этой инициативе и активизировать свое участие в работе по ключевым направлениям деятельности организации. «Считаю, что у нас есть все возможности для такого коллективного развития и, в частности, огромный транспортный, транзитный потенциал, имеющийся на пространстве ШОС», – отметил он, пояснив, что речь прежде всего идёт о континентальных коридорах «Север – Юг» и «Азия – Европа». «Здесь, безусловно, мы могли бы наладить самую широкую кооперацию, создать условия для запуска амбициозных, прорывных международных проектов», – считает глава Правительства РФ.
     Российский премьер также сообщил, что главы правительств стран ШОС договорились ускорить рассмотрение вопроса о формировании специального счёта организации, который станет инструментом финансового сопровождения её проектной деятельности и будет аккумулировать как государственные, так и частные средства.
     Кроме того, как заявил Владимир Путин, ШОС совместно с Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) прорабатывают вопрос создания поясов антитеррористической, антинаркотической и финансовой безопасности. Он подчеркнул, что развитие ситуации в регионе ШОС, и особенно обстановка в Афганистане, требуют от организации постоянного внимания к вопросам безопасности, борьбы с террористической угрозой и незаконным оборотом наркотиков. «На таком важном направлении, как противодействие незаконному обороту наркотиков, необходимо как можно скорее сформировать механизм антинаркотического сотрудничества с включением в него стран-наблюдателей и партнеров по диалогу ШОС, а также других действующих в регионе международных структур», – считает Владимир Путин.
     Глава Правительства РФ подчеркнул, что в борьбе с терроризмом, экстремизмом и наркоугрозой нельзя ограничиваться лишь силовыми или административными мерами. «Не менее важным условием успеха является эффективное экономическое и социальное развитие. Для этого необходимо реализовывать конкретные инфраструктурные и энергетические проекты, наращивать кооперацию в различных областях экономики», - считает он.
     Кстати, в этом Владимира Путина поддержал и президент Таджикистана Эмомали Рахмон, призвавший к укреплению сотрудничества в рамках ШОС во имя мира в ближайших регионах и борьбы с терроризмом.
     В ходе своего выступления премьер-министр РФ также затронул ситуацию в Киргизии. Он заявил, что Россия готова содействовать республике в нормализации обстановки и надеется, что там будут сформированы эффективные органы власти. «Рассчитываем, что уже в самое ближайшее время по результатам прошедших парламентских выборов будут сформированы эффективные органы власти, которые возьмут на себя ответственность за безопасность и экономическое развитие Киргизии», - подчеркнул Владимир Путин.
     Стоит отметить, что по окончании заседания российский премьер провёл ряд двусторонних встреч, в частности с президентом, исполняющим обязанности председателя правительства Киргизской Республики, Розой Отунбаевой. Как заявил Владимир Путин, России и Киргизии нужно выводить партнёрство на деловые рельсы, нормальный режим текущей работы.
     Другими же важными темами обсуждения на заседании Совета глав правительств стран ШОС стали вопросы повышения эффективности экономического сотрудничества в рамках организации, создания транзитного транспортного коридора, решения проблем в водно-энергетической сфере.
     В частности, премьер госсовета КНР Вэнь Цзябао предложил создать банк развития ШОС и поискать новые пути совместных капиталовложений и получения выгод. «Необходимо побольше применять расчёты в национальных валютах, чтобы активизировать экономические связи и торговлю в нашем регионе», - сказал он. Премьер также отметил, что нужно сотрудничать в рамках межбанковского объединения, активизировать контакты банковских структур стран ШОС и «расширить каналы коммерческого кредитования в нашем регионе».
     Участники заседания также уделили внимание проблеме обеспечения продовольственной безопасности, которую они назвали в числе приоритетных направлений деятельности ШОС. По мнению премьера госсовета КНР Вэнь Цзябао, одним из путей решения этой проблемы являются «создание совместных предприятий в агропромышленной отрасли, выработка других эффективных механизмов в условиях продолжающегося мирового экономического кризиса».
     Китайского коллегу активно поддержала участвующая в заседании президент Киргизии Роза Отунбаева. «Киргизия - это страна с огромным и неиспользованным аграрным потенциалом», - отметила она, подчеркнув, что уже сегодня «республика сталкивается с серьёзными проблемами в обеспечении продовольствием».
     По завершении встречи был подписан ряд документов: о финансовом отчёте Шанхайской организации сотрудничества по исполнению бюджета ШОС за 2009 год, о бюджете ШОС на 2011 год, о перераспределении смет расходов Секретариата Шанхайской организации сотрудничества, Исполкома комитета региональной антитеррористической структуры ШОС на 2010 год. Кроме того, было принято совместное коммюнике по итогам заседания Совета глав правительств (премьер-министров) государств - членов ШОС, а также об отчёте Секретариата ШОС о ходе осуществления Программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества государств - членов Шанхайской организации сотрудничества.
     Следующая встреча глав правительств Шанхайской организации сотрудничества состоится в России в юбилейном для неё 2011 году.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex