на главную страницу

26 Ноября 2010 года

Армия и общество

Пятница

Консультации во имя мира

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



В Москве состоялись переговоры министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова с его афганским коллегой Залмаем Рассулом. Основными темами беседы глав внешнеполитических ведомств двух стран стали транзит техники НАТО через территорию нашей страны в Афганистан, а также борьба с наркоугрозой. Кроме того, обсуждался и предстоящий визит в начале 2011 года президента Афганистана Хамида Карзая в Россию.

     На встрече главы двух ведомств подписали Протокол о консультациях между внешнеполитическими ведомствами двух стран. «Это первый документ такого рода для РФ и Афганистана. Он охватывает период с 2011 по 2015 год и ставит задачу систематизировать контакты, которые интенсивно развиваются», – заявил Сергей Лавров.
     Касаясь темы переговоров, глава российского МИД отметил, что по просьбе Североатлантического альянса облегчённый режим транзита натовской техники распространён на бронемашины с усиленной защитой. Кроме того, в ходе саммита Россия – НАТО в Лиссабоне была достигнута договорённость о расширении проекта подготовки кадров правоохранительных структур Афганистана, Центральной Азии и Пакистана. «Прежде всего кадров, которые будут укреплять позиции этих стран в борьбе с наркоугрозой», – уточнил министр. Кроме того, он добавил, что «президенты в принципиальном плане одобрили так называемый вертолётный пакет, который прежде всего нацелен на подготовку афганских пилотов и на регулярное снабжение вертолётов, которые находятся на вооружении армии и в правоохранительных структурах, запасными частями и прочим необходимым оборудованием».
     Помимо этого, российская сторона «оказывает существенную помощь афганским правоохранительным и силовым структурам», отметил Сергей Лавров. «Совсем недавно осуществили поставки лёгкого стрелкового оружия, боеприпасов к нему. Готовим кадры для афганской полиции и специалистов по гражданским вопросам. Так, в нынешнем году российской стороной выделено 225 стипендий для сотрудников афганских правоохранительных органов. Для обучения по гражданским специальностям были приняты 100 афганцев. На будущий год эта цифра возрастёт до 115», – сообщил министр.
     Затрагивая тему наркоугрозы, Сергей Лавров заявил, что в декабре предстоит встреча руководителей антинаркотических ведомств России, Афганистана, Пакистана и Таджикистана, а в феврале 2011 года пройдет III Международная конференция по борьбе с афганской наркоугрозой. Министр также проинформировал, что Россия намерена «существенно увеличить взносы на реализацию специальной антинаркотической программы для Афганистана по линии управления ООН по борьбе с наркотиками и организованной преступностью».
     К сожалению, насилие, уносящее жизни и мирных граждан, все более нарастает в Афганистане. Президент Афганистана Хамид Карзай уже призвал США сократить количество операций в Исламской Республике. По его словам, население Афганистана устало от постоянного нахождения в стране большого количества иностранных военных и их действий. В первую очередь, это касается ночных обысков в домах, проводимых иностранными солдатами, чему, по заверениям Карзая, должен быть положен конец. Между тем главнокомандующий межнациональными силами в Афганистане Дэвид Петрэус назвал ночные операции неотъемлемой частью антитеррористической стратегии.
     Вместе с тем в США все чаще говорят о необходимости вывода американских войск из Афганистана. Более того, в Белом доме, как утверждается, разработали план, согласно которому в 2010-2012 годах контроль за афганскими провинциями будет постепенно передан национальным вооружённым силам Афганистана, а военные силы США будут полностью выведены из страны к 2014 году. Дата вполне реальная, утверждают министр обороны США Роберт Гейтс и глава объединённого комитета начальников штабов вооружённых сил адмирал Майк Маллен. Данная концепция во многом схожа с планом по выводу американских войск из Ирака, откуда минувшим летом были выведены две трети военнослужащих.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex