на главную страницу

26 Ноября 2010 года

События, комментарии

Пятница

Юбилей легендарного аэродрома

Елена ТРУСОВА.



     В Санкт-Петербурге состоялся праздник, посвящённый 100-летию Комендантского аэродрома. Главными его организаторами были Муниципальное образование Комендантский аэродром, которое возглавляет полковник запаса Вооружённых Сил России Владимир Николаевич Соловьёв, и концертно-праздничное агентство «АРТ-Виктория» под руководством полковника запаса Александра Юрьевича Топчего.
     Праздник проходил в Муниципальном образовании Комендантский аэродром, ровно сто лет назад здесь состоялась первая российская авиационная выставка.
     В настоящее время Россия занимает одно из ведущих мест в мире в области авиастроения. У нас производятся лучшие в мире серийные истребители, самые большие грузовые самолёты и вертолёты. А ведь именно отсюда начиналась отечественная авиационная промышленность – в период Первой мировой войны большая часть производственных мощностей авиастроения нашей страны располагалась в районе Комендантский аэродром. Здесь вставали на крыло самолёты русского конструктора Игоря Сикорского – «Русский витязь», «Илья Муромец», которые не имели аналогов за рубежом. Также здесь производились и испытывались другие самолёты, по своим характеристикам превосходившие лучшие образцы мирового авиастроения. В праздновании юбилея аэродрома принял участие сын Игоря Сикорского. Сегодня на вертолётах Сикорского летает почти весь мир, поэтому его имя придало этому празднику международный уровень.
     Сейчас один из самых авторитетных мировых авиационных салонов мира МАКС продолжает славную традицию русских авиационных праздников, которые начинались на Комендантском аэродроме Санкт-Петербурга.
     Известно, что первый русский дипломированный пилот Михаил Никифорович Ефимов совершил свой первый полет на Комендантском аэродроме. Здесь произошла и первая в истории российской авиации катастрофа: совершая рекордный полет на максимальную высоту 385 метров, разбился капитан флота Лев Макарович Мациевич. На месте трагедии установлена мемориальная плита (на снимке).
     Комендантский аэродром расформировали в 1963 году, и сейчас на его месте жилые кварталы, но район по-прежнему носит имя легендарного аэродрома...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex